福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初1567号原告陈某1,男,1994年9月21日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,原告陈某2,男,1970年8月14日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,原告陈某3,女,1971年2月19日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,上述三原告的共同委托代理人黄志伟,福建倍拓律师事务所律师。上述三原告的共同委托代理人郭梅莺,福建倍拓律师事务所实习律师。被告陈某4,女,1994年8月19日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,被告陈某5,男,1963年6月8日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,被告陈某6,女,1969年12月25日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区,上述三被告的共同委托代理人黄国贤,福建秀屿律师事务所律师。上述三被告的共同委托代理人杨建华,福建秀屿律师事务所律师。
原告陈某1、陈某2、陈某3诉被告陈某4、陈某5、陈某6因婚约财产纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员郑志生适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告陈某1、陈某2、陈某3的共同委托代理人黄志伟,被告陈某4、陈某5、陈某6的共同委托代理人黄国贤及被告陈某4、陈某6到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某1、陈某2、陈某3诉称:原告陈某1与被告陈某4经媒人介绍相识,经双方父母协商后,2015年3月6日定亲并签订《婚约》一份,当日男方即交给女方彩礼人民币96000元,次日,男方又将另外的彩礼人民币300000元汇至被告陈某4及被告陈某5指定的其儿媳妇林某的银行账户内,并购买价值人民币24095元的黄金首饰(重约2两)给被告陈某4,黄金首饰目前由被告陈某4持有;定亲当日,被告陈某4即到男方家生活,并于同年3月8日随原告陈某1一起到重庆务工,因双方缺乏了解及性格不合,同居生活期间两人常因家庭琐事发生冲突,双方自2015年8月起不再同房过夫妻生活,××××年××月××陈某4在原告陈某3陪同下从重庆回其娘家生活,之后原、被告就婚约彩礼的退还事宜无法达成一致意见;综上,原告陈某1与被告陈某4在一起生活的时间较短,双方至今无办理结婚登记,被告索取原告的巨额彩礼,给原告的家庭带来巨大经济负担。请求判令:1.三被告共同返还三原告彩礼人民币396000元及2两黄金首饰的折价款人民币24059元,合计人民币420059元;2.本案诉讼费用由三被告承担。
被告陈某4、陈某5、陈某6辩称:应驳回三原告的诉讼请求;原告诉称被告陈某4随原告陈某1到重庆是去务工不属实,原告在重庆经营工程配件生意,在重庆购有小车、套房,在莆田也有套房,被告陈某4是跟随原告陈某1去重庆经营生意的;原告诉称被告陈某4与原告陈某1关系不和睦,是被告陈某4决意离去也不属实,客观情况是原告陈某1的精子没有活力,不具备生育能力,在农村的世俗眼光中压力很大,三原告才提起本案诉讼,被告陈某4在收到法院的传票前一直是在重庆的原告家生活;被告陈某5、陈某6实际收到聘金人民币288000元及肉面折价款人民币8000元,共计人民币296000元,另外的款项人民币100000元是原告给付被告陈某4作为其私房钱的,这笔私房钱已作为原告陈某1与被告陈某4同居期间的共同生活开支花费掉,被告收取的聘金部分已用于举行婚礼消费掉,被告于2015年3月6日在家举办酒席宴请宾客,花费掉人民币10000元,肉面折价款人民币8000元也用于购买肉面消耗了,原告主张的2两黄金首饰目前在原告处,并不在被告处;被告陈某5、陈某6因被告陈某4要远嫁重庆生活,担心女儿在婆家受到歧视,拿出款项人民币60000元给被告陈某4作为私房钱,以防不时之需;原告陈某1与被告陈某4共同生活了近一年半的时间,双方解除婚约的过错在于原告方,被告陈某5又是残疾人,家庭经济较困难,目前家中刚翻建房子,急需款项建房,被告只同意返还原告婚约彩礼人民币50000元。
经审理查明:原告陈某1系原告陈某2、陈某3之子,被告陈某4系被告陈某5、陈某6之女,双方为缔结婚姻,由原告陈某1、陈某2与被告陈某4、陈某5于2015年3月6日签订《婚约》(俗称红纸单)一份,约定“一、聘金贰拾捌万捌仟元整(288000元);
二、陈某4私房钱拾万元整(100000元);
三、黄金贰两由陈某4私有;
四、喜糖肆拾斤整,香烟贰拾条整;
五、肉面折钱共捌仟元整(8000元)。本婚约一式二份,男女方各一份。”;当日,原告方即给付被告方聘金人民币96000元,次日,原告陈某1与被告陈某4一起到“六六福珠宝店”购买千足金黄金手镯一个及万足金黄金手镯一个、耳钉一对、项链一条,合计重92.68克,总价值人民币24059元,同日,原告方又按被告方要求通过银行转账方式将款项人民币100000元、200000元各汇入被告陈某4及被告陈某5指定的儿媳妇林某的银行账户内,总计给付彩礼款项人民币396000元,并由被告陈某5在上述双方签订的《婚约》上签注“已经全部付清”,以确认收到全部婚约彩礼的事实;同年3月8日,被告陈某4随原告陈某1去重庆以夫妻名义共同生活,同居期间,双方因琐事发生争执,被告陈某4于××××年××月××日从重庆回莆田娘家生活;之后,双方发生解除婚约纠纷,致讼。另查明,双方至今未生育子女,也无办理结婚登记。上述事实,有原、被告陈述及其提供的《户口簿常住人口登记卡》复印件、《婚约》、《中国建设银行转账凭条》、《六六福珠宝销售单》等证据在案佐证,经庭审质证审查,证据内容与证明对象具有关联性,可以作为认定本案事实的依据,证明力予以确认。
本院认为:《中华人民共和国婚姻法》明确规定,禁止借婚姻索取财物,被告陈某4与原告陈某1未经办理结婚登记,以夫妻名义共同生活不到一年就因生活琐事发生争执,产生解除婚约纠纷,并不再继续共同生活,且原告陈某2、陈某3、陈某1给付被告陈某5、陈某6、陈某4的婚约彩礼数额较大,现原告陈某2、陈某3、陈某1要求被告陈某5、陈某6、陈某4返还婚约彩礼,依法可酌情予以支持;根据当地婚约习俗,婚约彩礼一般包括现金,首饰等贵重物品,一方送给对方的肉面等已经消耗的食品或为对方请客提供的酒席钱、喜糖、烟酒等,以及举行订婚或结婚仪式时大操大办所花费的钱财,发生婚约财物纠纷的一般不予返还或赔偿,若有证据证明彩礼确已用于双方共同生活,对于已在共同生活中花费的部分,可不予支持;本案中,三原告按《婚约》约定给付三被告彩礼人民币396000元及重92.68克价值人民币24059元的黄金首饰,有其提供的《银行转账凭条》、《销售单》及被告陈某5签注“已经全部付清”的《婚约》等证据为凭,三被告主张其中给付被告陈某4的私房钱款项人民币100000元已用于原告陈某1与被告陈某4同居期间的共同生活开支,及2两黄金首饰目前在原告方保管,但未能提供充分有效的证据予以证明,由其承担举证不力的法律后果,其主张缺乏事实依据,本院不予采纳;扣除可不予返还已消耗的肉面、喜糖、烟,其余的彩礼价值为人民币396000+24059-8000=412059元,综合考虑原告陈某1与被告陈某4共同生活的时间、双方未能共同生活的事由、给付婚约彩礼的数额、双方的家庭经济条件及当地的婚约习俗等因素,本院按比例酌情予以认定被告陈某5、陈某6、陈某4返还原告陈某2、陈某3、陈某1婚约彩礼人民币250000元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第一项和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告陈某5、陈某6、陈某4应在本判决生效之日起10日内返还原告陈某2、陈某3、陈某1婚约彩礼人民币250000元;
二、驳回原告陈某2、陈某3、陈某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币7601元,减半收取人民币3800.5元,由原告陈某2、陈某3、陈某1负担人民币1538.5元,被告陈某5、陈某6、陈某4负担人民币2262元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 郑志生
二〇一六年六月二十日
书记员 蒋琳珊相关法条及申请执行提示:《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续的;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。