西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2015)未民初字第09962号原告刘俊峰,男,1972年9月17日出生,汉族。委托代理人殷纪文,陕西邦维律师事务所律师。被告陈稳平,男,1960年1月3日出生,汉族。被告霍金纹,女,1959年5月7日出生,汉族。委托代理人王小晶,陕西合恒律师事务所律师。
原告刘俊峰与被告陈稳平、霍金纹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘俊峰及其委托代理人殷纪文;被告陈稳平、霍金纹及其委托代理人王小晶均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘俊峰诉称,2010年二被告因做生意急需用钱,向原告借款60万元,后还款40万元,尚欠本息28.8万元未还,现诉至法院要求1、判令被告给原告偿还28.8万元欠款;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告陈稳平、霍金纹辩称,2010年向原告借款46万元,原告以其母名义向被告转账,后已归还40万元;向原告出具欠条是想另外借款,但出具欠条后,原告未向其支付约定款项,现愿承担借款6万元的还款责任,并按照银行同期贷款利率承担借款期间的利息。
经审理查明,2010年二被告向原告借款,原告即以其母霍秀芹名义于2010年12月20日向被告陈稳平转账46万元,后被告于2011年年底向原告归还10万元、2013年5月归还借款30万元,其余款项未还。2014年1月1日,被告分别向原告出具数额为12万元和16.8万元的欠条,约定还款日期为2014年12月31日。庭审中,原告称其于2010年底向被告出借50万元,约定借款期限1年,利息共计10万元;后被告于2011年年底归还10万元,经双方结算,被告尚欠原告借款本息共计56.8万元,约定还款期限为2012年年底;2013年5月,被告向原告还款30万元,2013年年底经原告催要,被告承诺在2014年年底还清,并增加2万元利息,重新出具欠条,故原告请求被告归还欠款本息28.8万元。被告称实际向原告借款46万元,并未约定利息,后分两次向原告还款40万元,尚欠6万元未还;因生意周转需要,欲向原告借款,2014年1月1日分别又向原告出具欠条2张,但原告并未按约交付借款,现仅愿向原告归还借款6万元。庭审中,本院依双方当事人申请,调取霍秀芹及原、被告银行账户信息,被告陈稳平账户从2010年7月起,大额资金往来仅有2010年12月20日的一笔,数额为46万元。庭审调解中,因双方各持己见,致法庭调解未果。上述事实,有庭审笔录、证明材料附卷可证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告称借款金额为50万元,但未提供证据,被告亦不予认可,经本院查询,原告通过银行向被告转账46万元,故应认定双方借款金额为46万元。期间,被告已向原告归还借款40万元,现被告愿承担6万元的还款责任及利息,本院予以准许。原告要求被告归还28.8万元,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告陈稳平、霍金纹于本判决生效后十日内归还原告刘俊峰借款6万元整,并承担相应利息(其中46万元从2010年12月20日起至2011年12月31日止,利率按照同期人民银行1-3年期贷款利率计算;36万元从2012年1月1日起至2013年5月31日止,利率按照同期人民银行1-3年期贷款利率计算;6万元从2013年6月1日起至判决给付之日,利率按照同期人民银行3-5年期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5620元,原告已预交,现由原告承担4320元,被告承担1300元,被告承担部分于上述款项履行时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘 瑜
人民陪审员 王建昌
人民陪审员 肖新房
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王 璐