山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初1201号原告李连玉。原告李连关。原告李连荣。以上三原告共同委托代理人李军超(特别授权),山东宁剑律师事务所律师。被告济宁北湖度假区许庄街道李集村民委员会。法定代表人李某甲。委托代理人张丙海(特别授权),山东恒正律师事务所律师。
原告李连玉、李连关、李连荣诉被告济宁北湖度假区许庄街道李集村民委员会(以下简称李集村委会)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,原告李连玉、李连关、李连荣于2016年1月15日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告李连玉、李连关、李连荣的委托代理人李军超,被告李某丙委会的委托代理人张丙海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李连玉、李连关、李连荣诉称,2012年8月26日,被告李集村委会为了分配集体土地被政府征收所给予的土地补偿款,根据村民投票表决的意见,制定了土地补偿款分配方案。该分配方案第一条规定:参加过2000年分地的人员,享受分款;第十条规定:凡享受到本次分款的人员,已死亡的、因离婚或出嫁而户口迁出的,只享受此次分款,今后不再享受分款。李李氏系济宁北湖度假区许庄街道李集村(以下简称李集村)的村民,参加了2000年的分地,故享有此次分配的土地补偿款5000元。2014年12月,李某丁因病去世。2015年9月9日,被告李集村委会根据村民代表的意见,决定继续延用于2012年8月26日制定的分配方案,按每人7000元分配土地补偿款。根据上述土地补偿款分配方案第十条的规定,李某丁在此次分配土地补偿款之前死亡,也应当享有土地补偿款。原告李连玉、李连关、李连荣系李某丁之子,三人系李某丁的法定继承人。原告李连玉、李连关、李连荣现诉至法院,要求被告李某丙委会给付土地补偿款7000元。
被告李某丙委会辩称,原告李连玉、李连关、李连荣所述是事实。2015年9月9日,其村委会根据村民代表的意见,决定继续延用于2012年8月26日制定的土地补偿款分配方案。根据2012年8月26日制定的分配方案第十条的规定,李某丁虽然参加了2000年的分地,并领取了第一次分配的土地补偿款5000元,但属于第一次分配土地补偿款之后至第二次分配土地补偿款之前死亡的人员,不符合分配土地补偿款的条件。故请求法院驳回原告李连玉、李连关、李连荣的诉讼请求。经审理本院认定,2008年,李集村的一部分集体土地被政府征收,政府给付土地补偿款共计60045803.4元。2012年8月24日,被告李某丙委会为了分配上述土地补偿款,组织村民以户为单位针对参与分配土地补偿款的人员范围等事项进行入户投票表决。同年8月26日,被告李集村委会根据村民表决的意见,制定了土地补偿款分配方案。该分配方案其中第一条规定:参加过2000年分地的人员,享受分款;第十条规定:凡享受到本次分款的人员,已死亡的、因离婚或出嫁而户口迁出的,只享受此次分款,今后不再享受分款。被告李某丙委会根据上述分配方案明确享有土地补偿款的人员共计2904人,按每人5000元发放,共计发放14520000元。李李氏系李集村的村民,参加了2000年的分地,根据上述分配方案第一条的规定,其享有此次分配的土地补偿款。另外,凡享受到本次分款已经死亡的村民,根据上述分配方案第十条的规定,也享有此次土地补偿款的分配,由死亡村民的家人代领了土地补偿款。2014年12月,李某丁因病去世。2015年9月9日,被告李集村委会根据村民代表的意见,决定继续延用于2012年8月26日制定的土地补偿款分配方案,再次分配土地补偿款。被告李某丙委会根据上述分配方案,明确享有此次土地补偿款的人员共计2751人,按每人7000元发放,共计发放19257000元。李某丁的父母亲早年去世,其丈夫李某戊于1964年2月去世。原告李连玉、李连关、李连荣系李某丁之子,系李某丁的法定继承人。被告李某丙委会以李某丁不符合此次分配土地补偿款的条件为由拒绝向其家人发放李某丁的土地补偿款,原、被告双方为此形成纠纷。上述事实,有当事人出庭人员陈述,原告李连玉、李连关、李连荣提供的户籍证明、土地补偿款分配事项村民入户表决书,被告李集村委会提供的2015年李集村土地款第二次分配方案纪实表等在案相佐证,均已收录在卷,足以认定。
本院认为,本案所涉土地补偿款是对农民集体土地所有权丧失的补偿,其受益主体应当是农村集体经济组织成员。被告李集村委会为了分配土地补偿款于2015年9月9日根据村民代表的意见,决定继续延用于2012年8月26日制定的土地补偿款分配方案。该分配方案第一条规定:参加过2000年分地的人员,享受分款;第十条其中规定:凡享受到本次分款的人员,已经死亡的,只享受此次分款,今后不再享受分款。而李某丁参加了2000年的分地,属享受到分款的人员,且于此次土地补偿款分配之前已经死亡,故其应当享有此次分配的土地补偿款。现原告李连玉、李连关、李连荣作为李某丁的法定继承人,要求被告李某丙委会给付土地补偿款,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条之规定,
判决如下:限被告济宁北湖度假区许庄街道李集村民委员会于本判决生效后十日内一次性给付原告李连玉、李连关、李连荣土地补偿款7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 周永强
人民陪审员 李培崇
人民陪审员 陈淑梅
二〇一六年六月二十日
书 记 员 姜莹莹