(2016)吉7504刑初50号

杨洪伟盗伐林木一审刑事判决书

法院
敦化林区基层法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

吉林省敦化林区基层法院刑 事 判 决 书(2016)吉7504刑初50号公诉机关吉林省敦化林区人民检察院被告人杨某某,男,1979年12月1日生,汉族,吉林省敦化市人,小学文化,农民,现住吉林省敦化市。因涉嫌犯盗伐林木罪,于2015年11月18日被取保候审。吉林省敦化林区人民检察院以敦林检刑诉(2016)51号起诉书,指控被告人杨某某犯盗伐林木罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。吉林省敦化林区人民检察院指派检察员王淑艳出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人杨某某为阻挡野猪进入农地,于2015年9月中旬携带油锯潜入黄泥河林业局青沟子林场46林班盗伐林木30余株,并将放倒的树木留在现场;2015年10月初,杨某某再次潜入黄泥河林业局青钩子林场46林班盗伐林木30余棵,树种有柞树、枫桦、白桦、色树、榆树(径级8厘米—30厘米),合计立木材积4.1107立方米,原木蓄积2.0444立方米,价值人民币1587.01元。案发后,被告人杨某某自愿与被害单位达成补植树苗协议,补植红松树苗770株。上述事实,被告人在开庭审理中无异议,并有被告人杨某某供述,检察机关讯问笔录,破案及到案经过,现场勘查笔录及方位图,现场指认笔录及现场照片,作案工具油锯一台,作案工具农用四轮拖拉机及拖车扣押清单及照片,扣押树木及返还证明,补种树苗情况说明及照片,鉴定意见,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某违反森林法规,盗伐林木,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪,公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人杨某某在案发后,积极补种树苗,庭审中认罪态度较好,确有悔罪表现,且无前科劣迹,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第七十二条一三款、第七十三条二三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

二、作案工具油锯一台,农用四轮拖拉机及拖车各一台依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省延边林区中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  高志岩

二〇一六年六月二十日

书记员  闻 晶