山西省晋城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋05民终311号上诉人(原审原告)张XX,女,2014年生,汉族,晋城市城区人。法定代理人张X1,男,1983年7月25日生,汉族,晋城市城区人,系张XX之父。法定代理人秦X,女,1987年8月5日生,汉族,泽州县人,系张XX之母。委托代理人陈会芳、秦江飞,山西润祥律师事务所律师。被上诉人(原审被告)晋城市城区北石店中心卫生院。法定代表人秦晓,该卫生院院长。委托代理人张燕锋,山西唐韵律师事务所律师。
上诉人张XX因医疗责任纠纷一案,不服晋城市城区人民法院(2014)城民初字第562号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张XX的法定代理人张X1、秦X及委托代理人陈会芳、秦江飞,被上诉人晋城市城区北石店中心卫生院(以下简称北石店卫生院)的委托代理人张燕锋等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年1月9日,秦X发觉羊水破裂到被告处待产。次日晚8时许,秦X被推进产房,11时55分,原告顺产出生。出生时原告全身青紫、窒息、没有哭声,经治疗无好转,家人将原告转至晋煤集团总医院进行救治。该院门诊诊断为:新生儿窒息。经该院治疗,原告于2014年1月30日以“治疗满疗程”,出院诊断为:1、新生儿窒息。2、新生儿缺氧缺血性脑病(重度)。3、多脏器功能不全综合症。4、颅内出血。5、吸入性肺炎。6、新生儿衰惊厥。7、先天性心脏病(室间隔缺损、卵圆孔未闭、肺动脉高压)。8、头颅血肿。9、先天性宫内感染?出院医嘱:1、留置胃管,继续鼻管喂养,逐渐向经口喂养过渡;2、继续口服左乙拉西坦控制惊厥,1月时门诊复查;3、建议至少每月复查心脏彩超,尽早行心脏手术治疗心脏病;4、可至上级医院进一步诊治,明确先天性疾病;不适随诊。2014年2月25日,原告又以“抗感染、营养神经等”入住晋煤集团总医院进行治疗。2014年3月3日出院,诊断为:1、急性上呼吸道感染;2、婴儿惊厥;3、先天性心脏病。两次共花费医疗费20959.94元。审理中,经原告申请、人民法院委托,北京中衡司法鉴定所进行了鉴定,于2015年4月17日作出[2014]临床鉴字第086号司法鉴定意见书,鉴定意见为:晋城市城区北石店中心卫生院在对被鉴定人的诊疗过程中存在医疗不足,与被鉴定人的损害后果之间存在轻微因果关系。经原审法院发函询问,该所函复:因被鉴定人年幼无法配合检查,无法进行伤残评定,未予评定伤残等级。鉴定费用10000元,原告已垫付。原审认为,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。本案中被告存在监护不严密、新生儿出生后复苏技术不熟练的医疗不足,该医疗不足与原告的损害后果之间存在轻微因果关系,应承担相应的赔偿责任。原告患有小头畸形、先天性心脏病、智力发育落后及癫痫症状可能造成的残疾,并非是生产过程中所致,产前未能获得诊断属于现有医学的局限性,北京中衡司法鉴定所亦作出了相应的鉴定意见,认为:即使在三级医疗机构,这种心脏畸形有时也需要在出生后明确诊断,医方不存在过错。
原告以上述症状可能造成残疾为由要求被告承担残疾赔偿金的诉讼请求,因与被告的诊疗行为无法律上的因果关系且鉴定机构未评定伤残等级,故不予支持。原告主张的后续治疗费,可待实际发生后另行主张。被告的诊疗行为与原告的损害结果间虽存在轻微因果关系,但并非法律规定的应赔偿精神损害抚慰金的情形,故对于原告要求赔偿精神损害抚慰金的请求不予支持。原告主张的营养费61500元,被告不认可,原告又未进行伤残评定,故不予支持。综上,原告的损失包括:1、医疗费,依法认定为22478.94元;2、护理费,根据原告自身的异常因素,护理期为住院期间45天,护理人数可确定为2人,护理费用为10505.86元;3、住院伙食补助费,为4500元;4、鉴定费,为10000元;5、交通费1759.2元、复印费277元,予以认定;餐费127.6元,不予支持。以上原告的损失合计49521元。因被告诊疗过程中存在医疗不足,与原告的损害后果之间存在轻微因果关系,故应酌情对原告的损失承担20%的赔偿责任,即9904.2元,其余损失由原告自行负担。遂判决:
一、被告晋城市城区北石店中心卫生院于本判决生效后十日内一次性赔偿原告张XX各项经济损失9904.2元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。判后,张XX不服,上诉请求撤销原判,改判被上诉人赔偿上诉人全部医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费、复印费、餐费、鉴定费、精神损害抚慰金等费用共计394163.74元。主要理由是:1、被上诉人未向上诉人的母亲说明病情和医疗措施、医疗方案,违反了《侵权责任法》第55条。2、根据《侵权责任法》第57条的规定,被上诉人明显未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,原审未予考虑。3、被上诉人有伪造、篡改病历行为,可以推定被上诉人有过错,原审未予考虑。4、原审仅依据鉴定意见判决被上诉人承担20%的责任,违背了公序良俗,侵犯了未成年人的合法权益。5、上诉人由于年龄和病情,需要专人护理,原审仅支持45天,不合情理也不符合法律。6、上诉人不能母乳喂养,原审不支持营养费,显然错误。7、餐费属于鉴定中发生的费用,应予支持。8、精神损害抚慰金50000元,应予支持。9、后续治疗费100000元应予支持。
被上诉人北石店卫生院辩称,原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。经审理,二审查明的事实与一审法院查明的事实一致。
本院认为,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。对于被上诉人北石店卫生院的过错与上诉人张XX的损害后果之间的关系,北京中衡司法鉴定所进行了鉴定,鉴定意见为:晋城市城区北石店中心卫生院在对被鉴定人的诊疗过程中存在医疗不足,与被鉴定人的损害后果之间存在轻微因果关系。原审据此判令被上诉人承担20%的赔偿责任并无不当,上诉人要求被上诉人赔偿其全部损失缺乏依据,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案中,北京中衡司法鉴定所出具的说明中称,因上诉人年幼无法配合检查,无法进行伤残评定,故未予评定伤残等级。在此情形下,护理费、营养费及精神损害抚慰金的数额均无法确定,上诉人可另行主张。上诉人主张后续治疗费100000元,但未提供相应的证据,原审不予支持并无不当,上诉人可另行主张。上诉人的其他上诉请求,缺乏依据,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7064元,由上诉人张XX负担,予以免交。本判决为终审判决。
审 判 长 董丽萍
审 判 员 郭永会
代理
审判员 郭淑娟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵 丽