(2016)冀0984民初14号

陆如恒与李青松买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-26
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陆如恒,李青松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初14号原告陆如恒,男,1972年6月10日出生,汉族,住河北省定州市。委托代理人侯占林,河北至威律师事务所律师。被告李青松,男,1980年3月2日出生,汉族,住河间市。

原告陆如恒诉被告李青松买卖合同纠纷一案,本院受理后,因被告李青松下落不明,本案依法转为普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陆如恒的委托代理人侯占林到庭参加诉讼,被告李青松经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆如恒诉称,原告经营煤炭生意,被告经常在原告处购货。截止到2012年4月19日被告共计拖欠原告煤款24万元,有被告于2012年3月31日、4月4日出具的欠条证实。后经催要,被告拒不偿还。特起诉,要求被告偿还原告煤款24万元,并承担诉讼费。被告李青松未提交答辩状。原告为证实自己的主张提交被告李青松于2012年3月31日、4月4日给原告出具的欠条二张。合议庭认为,该欠条意思表示真实,能充分证实被告欠款情况,对其证明效力予以确认。综上,结合当事人陈述、举证及合议庭对证据的认证,本案查明事实如下:原告从事煤炭生意,被告李青松曾在原告处购买货物,双方存在业务关系。后经结算,被告于2012年3月31日、4月4日给原告出具欠条二张,载明被告共计欠原告款24万元。该款被告至今未偿还。

本院认为,被告欠原告货款24万元未还,事实清楚,证据充分,被告应予偿还。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李青松偿还原告陆如恒货款24万元;于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费4900元,由被告李青松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  石宝山

审判员  陈金微

审判员  李占峰

二〇一六年六月二十日

书记员  白艳娜