(2016)鲁0602民初3118号

曹章学与烟台市喜旺食品有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-13
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
曹章学,烟台市喜旺食品有限公司
法律依据
关于实施《工伤保险条例》若干问题的意见:第八条;《因工死亡职工供养亲属范围规定》:第三条

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0602民初3118号

原告:曹章学,男,1953年1月19日出生,汉族,住烟台市芝罘区。

委托代理人:张大尉,山东同济律师事务所律师。

被告:烟台市喜旺食品有限公司,住所地烟台市芝罘区新桥西路25号。组织机构代码:26585170-8。

法定代表人:林强,该公司董事长。

委托代理人:刘翠平、赵敏,该公司工作人员。

原告曹章学与被告烟台市喜旺食品有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法由

审判员卫娜独任审判,公开开庭进行了审理。

原告曹章学及其委托代理人张大尉与被告的委托代理人刘翠平、赵敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告在女儿曹晓娟因工死亡时虽不满60周岁,但原告已完全丧失劳动能力,应当享受因工死亡供养亲属抚恤金待遇。曹晓娟因工死亡时原告身患××,加上突然遭受痛失爱女的巨大打击,导致原告精神恍惚,生活无法自理,已经完全丧失劳动能力。原告当时未能进行劳动能力鉴定,完全是被告不予配合办理所致,应当由被告承担全部责任。故请求判令被告支付原告2004年5月至2015年12月因工死亡供养亲属抚恤金91149.60元。

被告辩称,原告不符合享受因工死亡供养亲属抚恤金的资格,不同意支付其因工死亡供养亲属抚恤金待遇。

经审理查明,原告之女曹晓娟于2003年9月5日到被告处工作,被告未为曹晓娟缴纳社会保险费。2004年5月16日,曹晓娟步行上班,行至珠玑北街尽头,横跨铁路线时被行驶而来的火车撞击致死。2006年10月26日,原烟台市劳动和社会保障局以烟劳社工伤认字(2006)740号《关于认定曹晓娟工伤的决定》认定曹晓娟是工亡,该决定已生效。曹晓娟因工死亡时,原告为51周岁,原告另有一女曹娟。原告自认2005年之前在天然策华服务处工作9年并领取工资,但未缴纳社会保险费。原告自2007年10月开始享受城市居民最低生活保障待遇。2014年6月26日,烟台市社会保险服务中心作出《因工死亡职工供养亲属情况登记表》,以原告“未满60周岁,无丧失劳动能力证明”,确定原告非曹晓娟的供养亲属。2016年3月22日,原告申诉至烟台市劳动人事争议仲裁委员会,要求被告支付2004年5月至2015年12月期间供养亲属抚恤金。2016年4月25日,该仲裁委以烟劳人仲案字(2016)第321号裁决书裁决驳回原告的仲裁请求。

原告不服,诉至本院。庭审中,原告向本院提交其填写的烟台市职工劳动能力鉴定申报表一份,以证明2008年5月12日之后其多次要求被告配合进行劳动能力鉴定,但被告不予配合,从而导致其未能进行劳动能力鉴定。被告对该申报表提出异议,主张没有具体的填写时间,也未经其单位签字,对此不予认可。本院所确认的上述事实,有仲裁裁决书及送达证明、《关于认定曹晓娟工伤的决定》以及庭审笔录中记载的当事人陈述等在案为凭。上述材料,均经开庭质证和本院审查、认证,可以采信。

本院认为,根据劳社部函[2004]256号文《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第八条“职工因工死亡,其供养亲属享受抚恤金待遇的资格,按职工因工死亡时的条件核定”及《因工死亡职工供养亲属范围规定》第三条“依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下列情形之一的,可按规定申请供养亲属抚恤金:(一)完全丧失劳动能力的;(三)工亡职工父母男年满60周岁、女年满55周岁的”之规定,曹晓娟死亡时原告未满60周岁,原告亦未提交证据证实其当时已完全丧失劳动能力,且烟台市社会保险服务中心也已确定原告非曹晓娟的供养亲属,因此原告不符合享受供养亲属抚恤金待遇的资格,故原告诉请被告支付供养亲属抚恤金,于法无据,本院不予支持。被告抗辩理由正当,本院予以采信。综上所述,

判决如下:驳回原告曹章学的诉讼请求。案件受理费5元,由原告曹章学负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 卫 娜

二〇一六年六月二十日

书记员 陈贺彬