山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初3579号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司日照市分行,住所地日照市北京路201号。
诉讼代表人:王运访,行长。
委托代理人:范崇蜀,该行职工。
委托代理人:宋军,山东赞特瑞律师事务所律师。
被告:潘登,城镇居民。
被告:卜庆萍,城镇居民,系被告潘登之妻。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司日照市分行(以下简称“邮政银行”)与被告潘登、被告卜庆萍借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由
审判员常金峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邮政银行的委托代理人范崇蜀到庭参加诉讼。被告潘登、被告卜庆萍经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮政银行诉称:2014年1月22日,原告与被告卜庆萍订立了《个人最高额担保合同》,约定被告以位于御景东方的房产作为抵押,为涉案借款提供担保。2014年1月26日,原、被告签订37024088214013147694号《个人额度借款合同》,合同约定原告向被告提供可以循环使用的借款额度人民币90万元,有效期为13年,自2014年1月26日至2027年1月26日,最长延长3年,并约定如借款人逾期还款,原告有权加收50%罚息。2015年1月15日,被告潘登提出借款申请,原告分两笔发放借款计90万元,年利率7.28%,期限12个月。到期后被告未履行还款付息义务,请求判令被告潘登、被告卜庆萍偿还借款本金90万元及利息与罚息,判决原告有权对被告提供抵押的财产所得价款优先受偿;本案诉讼费由被告承担。案经送达,被告潘登、被告卜庆萍均未作答辩。
经审理查明:2014年1月22日,原告邮政银行(担保权人)与被告卜庆萍签订编号为37024088314012100214《个人最高额担保合同》,约定被告卜庆萍(抵押人)以位于御景东方的房产作为抵押物(日房权证市字第号),为抵押权人即原告邮政银行37024088214013147694号《个人额度借款合同》项下形成的债权提供最高额担保。被担保的债权范围条款载明承担的担保责任最高不超过人民币150万元。承担担保责任的债权发生期间为《额度借款合同》约定的借款额度存续期间。担保范围包括:借款人于债权确定期间支用但尚未结清的全部借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和担保权人为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费)。当借款人未按照合同约定履行其他债务时,无论担保权人对主合同项下的债权是否拥有其他物或人的担保,担保权人均有权直接要求担保人在其担保范围内承担担保责任。双方到日照市房地产管理局办理登记手续,他项权利证书号为日房他证市字第201401240**。2014年1月26日,原告邮政银行与被告潘登、卜庆萍签订37024088214013147694号《个人额度借款合同》,合同约定原告向被告提供可以循环使用的借款额度人民币90万元,有效期为13年,自2014年1月26日至2027年1月26日,最长延长3年,并约定如借款人逾期还款,原告有权加收50%罚息。被告潘登在借款人处签名捺印,被告卜庆萍在共同借款人处签名捺印。被告卜庆萍还以潘登之妻的身份单独出具声明同意以潘登名义贷款并用房产作抵押。2015年1月15日,被告潘登提出借款申请,原告分两笔发放借款计90万元,贷款收据载明金额款本金数额分别为50万元、40万元,年利率均为7.28%,期限12个月。均自2015年1月15日至2016年1月15日。均为一次性还本付息。被告潘登在借据上签名捺印。借款到期后,被告未履行还款付息义务,原告诉诉至本院,请求判令被告潘登、被告卜庆萍偿还借款本金90万元及利息与罚息,对涉案抵押房产所得价款享有优先受偿权。原告庭审中提交的还款明细表载明:截止2016年3月21日,被告借款账户系统自动扣划及结算利息计95.12元。借款本金90万元及其他利息与罚息被告未归还。上述事实,有当事人陈述、个人最高额担保合同、个人额度借款合同、还款明细、身份证、声明、他项权利证书等在卷佐证。
本院认为:原告邮政银行与被告潘登、被告卜庆萍在平等协商的基础上签订的《个人额度借款合同》,系合同当事人的真实意思表示,内容亦不违背法律、行政法规的禁止性规定,借款合同成立且合法有效,依法应予保护。合同签订后,原告向被告发放贷款90万元,履行了合同规定的义务。被告潘登及被告卜庆萍亦应按借款合同约定与承诺及时足额归还借款本金及利息,然其在借款期限届满后未能足额归还,违反借款合同的约定,构成违约,故对原告要求被告潘登及被告卜庆萍归还借款90万元及利息的诉讼请求,本院予以支持,但对于已经支付的利息95.12元应予扣除。被告卜庆萍与原告签订个人最高额担保合同,自愿提供其名下房产作为抵押物,且双方办理了抵押登记手续,抵押权已经设立,涉案借款属于该最高额担保合同约定的担保范围,故原告诉请确认对抵押房产享有优先受偿权,本院予以支持。两被告经传唤未到庭,视为对其权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条,第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘登、被告卜庆萍于本判决生效之日起五日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司日照市分行借款本金90万元及利息、罚息(按合同约定计算,包括已付的利息95.12元);
二、如被告潘登、被告卜庆萍到期不履行本判决确定的还款义务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司日照市分行有权就上述判决第一项给付内容对日房他证市字第201401240**号证书项下房产与被告卜庆萍协商折价或以拍卖、变卖该抵押财产所得价款优先受偿,实现抵押权的费用首先从抵押物变现中扣除,不在上述债权额内。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12800元,减半收取6400元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 常金峰
二〇一六年六月二十日
书记员 秦 娟