河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1003民初2397号原告刘某某,男,1963年9月24日出生,汉族,务农,住廊坊市广阳区。委托代理人杨丽娜、颜玉晗,河北张克锋律师事务所律师。被告廊坊市博源商贸有限公司,住所地廊坊市广阳区和平路138号。法定代表人赵磊,执行董事。委托代理人易华,该公司职员。
原告刘某某与被告廊坊市博源商贸有限公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘欣独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人杨丽娜、颜玉晗,被告廊坊市博源商贸有限公司的委托代理人易华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,2011年9月21日,原、被告签订《商铺租赁协议》,约定原告将坐落于廊坊市广阳区和平路138号博源商贸天汇丰商城1146、1147、2042、2043、2048号商铺由被告承租,租赁期限为8年。被告按合同约定的标准向原告支付租金。自2013年11月起,被告未按时向原告支付租金。后经原告多次催要,被告以无力继续支付为由明确拒绝履行。原告认为,被告已构成根本违约。为了维护自身的合法权益,原告请求法院依法判令(1)解除原、被告签订的《商铺租赁协议》,返还租赁物并恢复原状;(2)被告支付拖欠的租金276026元及延期支付利息;(3)诉讼费由被告承担。
被告廊坊市博源商贸有限公司辩称,被告同意解除双方签订的《天汇丰商城商铺租赁协议》,并返还商铺;被告拖欠的租金依照租赁协议约定计算;不同意恢复原状及延期支付利息。
经审理查明,2011年4月29日,位于廊坊市广阳区和平路天汇丰商城开业。2011年9月21日,被告(甲方,出租方)与原告(乙方,承租方)签订《天汇丰商城商铺使用权合同》。约定被告将天汇丰商城1146、1147、2042、2043、2048号铺位使用权出租给原告,使用面积54.38平方米,使用期限自开业公告公布的开业日起20年。20年租金总额920085元原告一次性付清。合同签订后,被告依约收取1146、1147、2042、2043、2048号商铺20年租金920085元。同日,被告(甲方)与原告(乙方)签订《天汇丰商城商铺租赁协议》。约定被告自2011年7月29日起返租上述商铺至2019年7月28日,租金支付标准为,第一年租赁年度为该商铺20年使用权总金额的9%进行支付;第二年租赁年度为该商铺20年使用权总金额的10%进行支付。依此类推,每个租赁年度增加1%。租金支付方式为上付制,每年二、五、八、十一月为支付月。同时,协议第四条被告权责及义务约定为,“甲方有权对该商铺的装饰、装修进行改造或拆除,租赁期满后,按期满时的实际情况交付给乙方,双方互不承担其他责任。”第六条第1款违约责任约定为,“如甲方逾期支付给乙方租金,乙方有权要求甲方支付滞纳金。逾期30日内,按日租金额的0.5%支付滞纳金;如逾期30日后按日租金额1%支付滞纳金或乙方有权解除本协议,收回该商铺。”此后,该商铺由被告经营和管理。被告向原告支付租金至2013年11月21日。截止2016年4月21日原告起诉之日,被告尚欠原告租金266673.40元未付。以上事实有天汇丰商城商铺使用权合同、天汇丰商城商铺租赁协议、原告付清租金收据、个人活期明细查询单及原、被告陈述可证。
本院认为,原、被告签订的《天汇丰商城商铺租赁协议》,均系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,协议有效,双方均应依约履行。被告在承租期内,未按时支付租金,应承担违约责任。原告要求解除合同并返还租赁物,被告同意,本院依法予以确认。原告主张支付租金266673.40元及相应利息的诉讼请求,符合“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”之法律规定,本院予以支持。利息自2016年4月21日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算。《天汇丰商城商铺租赁协议》未约定合同解除时返还租赁物的状态,且该合同性质属于以使用、收益租赁物为目的的继续性合同。原告主张恢复原状,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、解除原告刘某某与被告廊坊市博源商贸有限公司签订的《天汇丰商城商铺租赁协议》(编号FZ00191、FZ00192);
二、被告廊坊市博源商贸有限公司于本判决生效后十日内将天汇丰商城1146、1147、2042、2043、2048号商铺返还原告刘某某;
三、被告廊坊市博源商贸有限公司于本判决生效后十日内给付原告刘某某租金266673.40元并支付相应利息(自2016年4月21日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
四、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2680元,由原告刘某某负担80元、被告廊坊市博源商贸有限公司负担2600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。
审判员 刘 欣
二〇一六年六月二十日
书记员 石欣颖