(2016)浙1002民初1492号

浙江宝石机电股份有限公司与沭阳风顺缝纫设备商行、胡进等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江宝石机电股份有限公司,沭阳风顺缝纫设备商行,胡进,徐媛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1002民初1492号

原告:浙江宝石机电股份有限公司,住所地浙江省台州市椒江区机场南路1号。

法定代表人:阮小明,该公司董事长。

委托代理人:冯懿、徐汉钢,浙江利群律师事务所律师。

被告:沭阳风顺缝纫设备商行,住所地江苏省宿迁市沭阳县颜集镇颜集街。代表人:胡进。

被告:胡进。

被告:徐媛。上述三被告共同

委托代理人:左亮,江苏通达声远律师事务所律师。

原告浙江宝石机电股份有限公司(以下简称宝石公司)为与被告沭阳风顺缝纫设备商行(以下简称风顺商行)、胡进、徐媛买卖合同纠纷一案,于2016年2月26日向本院起诉。本院于同日立案受理。本案依法由本院

代理

审判员王波适用简易程序先后于2016年4月14日、2016年5月11日两次公开开庭进行了审理。原告宝石公司的委托代理人冯懿、徐汉钢与三被告共同委托代理人左亮两次均到庭参加诉讼,被告胡进参加了第一次庭审。诉讼过程中,原、被告曾一致申请庭外和解,但届期未能达成和解协议。本案现已审理终结。

原告宝石公司起诉称:被告风顺商行、胡进、徐媛于2014年10月27日与原告签订了合同编号为2015JS014的《特约经销合同》,合同约定,由被告风顺商行经销原告的GEMSY(宝石)牌缝纫机,经销期限自2014年11月26日起至2015年10月31日止,被告风顺商行应在2015年10月31日前结清所有货款,逾期付款,每逾期一天按欠款总额千分之一支付违约金,合同履行地为原告所在地仓库,被告胡进、徐媛对被告风顺商行履行合同的所有义务向原告承担连带责任。合同签订后,被告风顺商行陆续向原告购买缝纫机,双方于2015年5月11日经对账,被告风顺商行尚欠原告货款263546元。现请求判令被告风顺商行支付原告货款263546元,并支付该款自2015年11月1日起至实际付款之日止按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率四倍标准计算的违约金;被告胡进、徐媛承担连带责任。

被告风顺商行、胡进、徐媛共同答辩称:原告与被告风顺商行存在买卖合同关系是实,但认为欠款金额不对,以及要求支付欠款的违约金标准过高。本院经审理,认定本案事实与原告起诉陈述的事实一致。上述事实有原告宝石公司出示的宝石机电经销商合同、确认函及原、被告陈述证实。

本院认为:合法的买卖合同受法律保护。本案争议焦点:

一、被告风顺商行欠款金额问题。被告风顺商行认为原告要求其支付欠款263546元的数额不准确,其中121840元系案外人张春明的欠款,并提供其负责人即被告胡进与宝石公司陈天兵的通话录音及与宝石公司法务潘总的通话录音以及陈天兵的名片来证实。原告对上述证据的真实性无异议,本院对证据的真实性予以确认。

本院认为上述证据虽然能反映原告与被告风顺商行及张春明三方之间存在业务关系,但并不能证明本案中121840元的欠款系张春明应承担的债务,现原告对该情况不予认可,

本院认为书证的证明效力要高于录音资料的证明力,而三被告又未能提供其他证据予以佐证,故被告风顺商行欠款263546元的事实,本院予以确定。至于被告风顺商行在诉讼过程中认为其为上述三方发生的业务关系垫付的安装及材料费70000元左右,缺乏依据,本院在本案中不予采信。

二、关于违约金支付标准过高的问题。根据合同约定,拖欠货款,每逾期一天按欠款总额的千分之一支付违约金,现原告要求按照中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率四倍标准支付违约金,符合合同约定以及法律的规定,本院予以支持。综上,被告风顺商行收货后,经结算尚欠货款263546元的事实清楚,其未及时支付货款的行为,已构成违约,应承担相应的违约责任。被告胡进、徐媛作为本案债务的连带责任保证人,故依法应对本案全部债务承担连带保证责任。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款和第二十一条的规定,

判决如下:被告沭阳风顺缝纫设备商行于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告浙江宝石机电股份有限公司货款263546元,并支付该款自2015年11月1日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率四倍标准计算的违约金;被告胡进、徐媛承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2735元(已减半),由被告沭阳风顺缝纫设备商行、胡进、徐媛共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费5470元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户行:台州市农行)。

代理

审判员  王波

二〇一六年六月二十日代

书 记员  林晓附件:本判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。