河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀03民终1715号
上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司,住所地:秦皇岛市海港区。
负责人:李洪升,该公司经理。
委托代理人:张男,河北昊海律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):刘春勇。
委托代理人:阎飞,河北高俊霞律师事务所律师。
上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司(以下简称太保财险秦皇岛支公司)因与被上诉人刘春勇财产保险合同纠纷一案,不服河北省昌黎县人民法院(2015)昌民初字第2595号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人太保财险秦皇岛支公司的委托代理人张男和被上诉人刘春勇的委托代理人阎飞等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年5月18日,刘春勇就冀B×××××号重型自卸货车(发动机号:1413C008783,识别代码:LRDV7PEC8DH004694)在太保财险秦皇岛支公司处投保交强险及机动车商业保险。机动车商业保险投保范围包括第三者责任险、车损险、不计免赔特约险等,其中机动车损失保险责任限额为30.6万元,第三者责任保险责任限额为50万元。保险期间自2015年5月26日0时起至2016年5月25日24时止。”2015年8月21日,刘春勇的司机张振海驾驶该车行驶至党各庄路段时侧翻到王艳明家的玉米地中,造成王艳明部分玉米及安丰钢厂绿化树木受损,以及该车辆受损的交通事故。该事故经昌黎县公安局安山派出所出具事故证明予以证实。事故后刘春勇即向太保财险秦皇岛支公司报险,太保财险秦皇岛支公司的工作人员进行了现场查勘后,刘春勇将车辆拖至昌黎县永顺汽车修理厂进行修理。2015年12月4日,经双方共同选定,法院依法委托圣源祥保险公估有限公司对该车辆损失进行评估,2016年2月16日,圣源祥保险公估有限公司出具公估报告,结论为冀B×××××号车的车辆损失金额为人民币32150元(已去残值200元)。另查明,刘春勇花费公估费3000元,赔偿给第三人造成的玉米及树木损失3000元,拖车施救费8000元,损失金额总计46150元。原审法院认为,刘春勇就冀B×××××号重型自卸货车与太保财险秦皇岛支公司签订的交强险及机动车商业保险合同,系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效合同。在承保期限内,太保财险秦皇岛支公司作为保险人应当就合同约定的保险事故在责任限额内承担保险责任。冀B×××××号重型自卸货车因交通事故造成自身车辆损坏及第三方财产损失,属刘春勇、太保财险秦皇岛支公司间财产保险合同约定的理赔情形,刘春勇要求太保财险秦皇岛支公司赔偿三者损失及自身车辆损失均未超出保险责任限额,故对刘春勇要求太保财险秦皇岛支公司给付理赔款46150元的诉讼请求法院予以支持。遂判决:太保财险秦皇岛支公司于判决生效后十日内给付刘春勇保险金46150元。如果未按判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之��定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费954元,减半收取477元,由太保财险秦皇岛支公司负担。
上诉人太保财险秦皇岛支公司不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:1、虽是法院委托,但评估的项目及金额与上诉人定损的相差过高,对原审提交的公估结论不予认可。2、公估费依据保险合同约定,上诉人不负责赔偿。综上,请求二审法院支持上诉人的上诉请求,保护上诉人的合法权益。
被上诉人刘春勇辩称:本案的公估结论系法院依法对外委托的有资质的鉴定机构作出的,程序合法、结论合理,因此原审法院依法采信是正确的,公估费是被上诉人为确认损失所支出的必要费用,上诉人应依法给付。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院依法维持原判。本院审理查明的事实与原审法院查明的事实一致���
本院认为:上诉人太保财险秦皇岛支公司与被上诉人刘春勇签订的保险合同,系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规禁止性规定,为有效合同。双方应按约定各自履行合同义务。上诉人太保财险秦皇岛支公司主张一审鉴定车损价格过高的问题。该鉴定结论是由昌黎县人民法院委托具有鉴定资质的圣源祥保险公估有限公司作出的鉴定意见,太保财险秦皇岛支公司虽对鉴定结论有异议,但不能提供证据证明鉴定机构或者鉴定人员不具备相关鉴定资质以及鉴定程序严重违法。对此主张不予支持。关于太保财险秦皇岛支公司主张不应赔偿公估费的问题。公估费是为查明车辆损失所支付的必要合理的费用,依法应当由太保财险秦皇岛支公司承担。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事��讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费954元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 张跃文
审判员 刘 京
审判员 吴从民
二〇一六年六月二十日
书记员 王秀兰