(2015)开民初字第12325号

王某与河南亚立石油化工有限公司、日照新联油品有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
王某,河南亚立石油化工有限公司,日照新联油品有限公司,日照岚山宝利石油有限公司,平某,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第12325号原告王某,男,1988年1月11日出生,汉族,住河南省郑州市金水区。委托代理人张鹏雨,河南天基律师事务所律师。被告河南亚立石油化工有限公司,住所地河南省郑州市金水路。法定代表人平某。被告日照新联油品有限公司,住所地山东省日照市岚山区。法定代表人平峥志。被告日照岚山宝利石油有限公司,住所地山东省日照市岚山区。法定代表人张庆强。被告平某,男,1966年8月3日出生,汉族,住河南省郑州市金水区。被告王某某,女,1978年2月26日出生,汉族,住河南省郑州市金水区。

原告王某诉被告河南亚立石油化工有限公司(以下简称亚立公司)、日照新联油品有限公司(以下简称新联公司)、日照岚山宝利石油有限公司(以下简称宝利公司)、平某、王某某借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某委托代理人张鹏雨到庭参加诉讼;被告亚立公司法定代表人、新联公司法定代表人、宝利公司法定代表人、平某、王某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告王某诉称,2013年12月6日,被告亚立公司与原告签订《借款合同》,合同约定:被告亚立公司向原告借款800万元,借款期限自2013年12月6日至2014年6月5日,按每月3%的利率向原告支付利息,被告新联公司、宝利公司、平某、王某某为前述借款提供连责任保证担保。合同签订之后,原告即依约分批出借800万元并划付至被告亚立公司指定账户。借款期限届满后,原告多次催告被告依约履行合同义务,但是诸被告一直以资金紧张为由拒不履行还款付息的义务。故诉至法院,请求法院依法判令被告亚立公司支付本金800万元及利息(利息自2014年4月22日起按照月利率2%计算至债务全部清偿之日止);判令被告新联公司、宝利公司、平某、王某某对前述债务承担连带清偿责任;判令本案的诉讼费、律师费等相关费用由被告承担。被告亚立公司法定代表人、新联公司法定代表人、宝利公司法定代表人、平某、王某某均未答辩。原告王某为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:证据一、《借款合同》原件一份,证明原被告所签《借款合同》真实、有效,被告亚立公司、宝利公司、平某、王某某承担连带担保保证责任的意思合法、真实、有效。证据二、《银行单据》原件三份,证明原告依约全面履行完毕《借款合同》的出借义务。证据三、证明两份,证明王某系本案所涉800万元借款的债权人,是本案适格的主体。被告亚立公司法定代表人、新联公司法定代表人、宝利公司法定代表人、平某、王某某均未对上述证据发表质证意见。经审查,原告提交的证据均真实、合法,与本案具有关联性,本院均予以采信。被告亚立公司法定代表人、新联公司法定代表人、宝利公司法定代表人、平某、王某某均未向本院提交证据。本院依据采信的证据及庭审笔录、质证笔录,确认如下事实:2013年12月6日,原告(作为甲方、出借人)与被告亚立公司(作为乙方、借款人)、被告平某(作为担保人)、被告王某某(作为担保人)、被告宝利公司(作为担保人)、被告新联公司(作为担保人)签订借款合同,合同约定:借款金额800万元;借款期间为182日,自2013年12月6日起至2014年6月5日止,计算借款天数时算头又算尾,若甲方付款金额、时间、与本合同约定不一致的,则以甲方或甲方委托的第三方的划款凭证等债权凭证记载的金额、日期为准,借款期间自动顺延;乙方认可并授权甲方将上述借款划付至收款人账户:名称:王某某,账号:62×××07,开户行:工行郑州行政区支行;由新联公司、宝利公司、平某、王某某向甲方提供连带责任保证担保;担保的范围为借款本金、利息、违约金及甲方为实现债权而产生的诉讼费用及律师费等,担保期间为主债务履行期间届满之日起两年;因乙方违约,导致甲方发生诉讼或仲裁的,甲方为实现债权而发生的诉讼费用、律师费(按诉讼标的额的3%)等均由乙方承担。2013年12月6日,中信银行郑州未来路支行出具的个人电子转账凭证显示,汇款人:衡建国(账号:62×××13,汇出行:中信银行),收款人:王某某(账号:62×××07,汇入行名称:中国工商银行郑州市行政区支行),币种及金额:人民币400万元。2014年1月16日、2014年4月22日,中信银行郑州未来路支行出具的个人电子转账凭证分别显示,汇款人:严晓云(账号:62×××31,汇出行:中信银行),收款人:王某某(账号:62×××07,汇入行名称:中国工商银行郑州市行政区支行),币种及金额:人民币200万元、200万元。2016年3月29日,衡建国出具证明一份载明,2013年12月6日,本人衡建国受王某委托,通过本人中信银行郑州未来路支行账户(账号62×××13)向王某某工商银行郑州市行政区支行账户(账号62×××07)转账400万元,该400万元款项本人只是受托代为转账,实际为王某所有。2016年3月29日,严晓云出具证明一份载明,2014年1月16日、2014年4月22日,本人严晓云受王某委托,通过本人中信银行郑州未来路支行账户(账号62×××31)共计向王某某工商银行郑州市行政区支行账户(账号62×××07)转账400万元。该400万元款项本人只是受托代为转账,实际为王某所有。庭审时,原告称自借款发生之日至庭审之日,五被告均未偿还本金、利息。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,原告与被告亚立公司、新联公司、宝利公司、平某、王某某签订的借款合同系各方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的规定,合法有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告按照借款合同的约定向被告亚立公司指定账户支付了800万元。被告亚立公司未按照合同约定偿还本金并支付利息,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告亚立公司偿还借款本金800万元,本院予以支持。关于原告要求被告支付利息的诉讼请求。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原被告双方签订的借款合同约定借款利率为月息3%,明显过高。原告诉请被告亚立公司应自2014年4月22日起按月利率2%向原告支付利息至债务全部清偿之日,本院酌定被告亚立公司自2014年4月23日起按月利率2%向原告支付利息至本判决确定付款之日。关于原告要求新联公司、宝利公司、平某、王某某对亚立公司的债务承担连带清偿责任。《借款合同》中约定:由新联公司、宝利公司、平某、王某某向原告提供连带责任保证方式。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”。故综合审查保证范围、保证期间、保证方式,原告的该项诉请,本院予以支持。关于原告诉请被告支付律师费等相关费用的诉讼请求,不明确、不具体,本院不予支持。被告亚立公司法定代表人、新联公司法定代表人、宝利公司法定代表人、平某、王某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告河南亚立石油化工有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王某偿还借款本金800万元,并按月利率2%向原告王某支付自2014年4月23日起至本判决确定付款之日的利息。

二、被告日照新联油品有限公司、日照岚山宝利石油有限公司、平某、王某某对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告王某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费67800元,由被告河南亚立石油化工有限公司承担。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状十一份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长 彭 磊

代理

审判员 孔 瑛

代理

审判员 王世争

二〇一六年六月二十日

书记 员代 晓 辉