山西省平遥县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0728民初205号原告侯宝成。委托代理人陈榕,特别授权代理被告郝永利。委托代理人雷修昌,男,平遥县古陶镇法律服务所法律工作者,一般代理。
原告侯宝成诉被告郝永利分期付款买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告侯宝成的委托代理人陈榕、被告郝永利及其委托代理人雷修昌均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月1日,被告向我借款100000元,并给我出具借据,约定利率1%。同时,被告向我赊购废钢、废机铁,到2015年9月1日,被告欠我货款417000元。之后,我多次催要,被告一直拖欠未付,故具状要求被告清偿借款100000元、货款417000元及利��。
被告辩称,原告所诉借款100000元,是我拖欠原告的货款。我给原告出具欠款凭据后,我已付原告35000元。原告给我提供价值9996562元的货物,均应给我开具增值税发票。因被告至今未给我开增值税发票,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原告家庭经营某某批发部,收购废钢、废机铁。从2010年开始,原告给被告提供废钢、废机铁。到2013年2月1日,被告结欠原告货款20余万元,当日,被告针对其中100000元的货款,给原告出具借据,借据载明:“借据,2013年2月1日,今借到侯保成借款壹拾万元整,100000元,利息1%,郝永利”。之后,原告继续给被告提供废钢、废机铁。到2015年9月1日双方结算时,被告结欠原告货款417000元,被告给原告出具欠据,欠据载明:“欠据��2015年9月1日,今欠到侯保成废钢款肆拾壹万柒仟元整,417000元,郝永利”。2015年7月-8月,针对借据所载明的100000元货款及利息,被告分两次给付原告35000元。对剩余的款项,被告至今分文未付为本案事实。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的由被告出具借据一张、欠据一张等证据证实。
本院认为,被告拖欠原告货款417000元的事实,原被告对此陈述一致,且被告出具的欠据能够真实,本院依法予以确认。被告出具借据所载明的借款100000元,名义上虽是借款,但根据双方陈述,本院依法确定双方借款事实不存在,属被告拖欠原告的货款。对于该笔货款100000元,双方约定月利率1%,该项约定符合法律规定,本院依法予以确认。对于被告已付的35000元,原告���张是货款本金100000元的利息,被告主张是货款100000元中的部分本金。双方针对各自主张均未向本院提供证据证实,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释》,本院依法采纳原告之主张。被告拖欠原告货款后,长期不作偿还,该之行为,违背了诚实信用的民事活动原则,属违约行为。现原告要求被告清偿货款517000元及货款100000元的利息,于法有据,本院依法予以支持。被告要求原告开具交易额9996562元的增值税发票,不属人民法院管辖,应由税务部门处理。经调解无效,故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释﹙二﹚》第二十一条之规定,
判决如下:
一、由被告郝永利在本判决生效后3日内一次性清偿原告侯宝成货款417000元。
二、由被告郝永利在本判决生效后3日内一次性清偿原告侯宝成货款100000元。并由被告郝永利承担该款从2013年2月1日起至清偿之日止的利息,利息按月利率1%计算。在履行利息时,应将被告已付的35000元予以扣减。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8970元,由被告郝永利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审判长 侯启庆
审判员 王永杰
审判员 王淑红
二〇一六年六月二十日
书记员 李 涛