浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初03532号
原告:浙商银行股份有限公司金华浦江支行,住所地:浦江县大桥北路8号。
法定代表人:黄照强,行长。
委托代理人:张晓伟,系浙商银行浦江支行职工。
被告:浦江万赛摩擦材料有限公司(以下简称万赛公司),住所地:浦江县黄宅镇中兴路11号。
法定代表人:洪建栋,执行董事。
被告:傅文锋。
被告:洪建栋。
原告浙商银行股份有限公司金华浦江支行与被告万赛公司、傅文锋、洪建栋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由
审判员郑向丽适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张晓伟到庭参加诉讼,被告万赛公司、傅文锋、洪建栋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月6日,原告与万赛公司、傅文锋签订《最高额抵押合同》一份,约定傅文锋以其所有的座落于浦江县众毅名城1幢201室房地产[房屋所有权证号:浦房权证浦阳字第××号,国有土地使用证号:浦国用(2013)第8380号]自愿为万赛公司自2014年1月6日起至2015年1月5日止在原告处办理的各类业务最高余额1530000元提供担保,担保方式为最高额抵押,担保范围为合同项下债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用和所有其他应付费用,并于2014年1月8日办理了抵押登记。他项权证号为:浦房他证浦阳字第000634**号。2014年1月6日,原告与洪建栋签订《最高额保证合同》一份,约定洪建栋自愿为万赛公司自2014年1月6日起至2015年1月5日止在原告处办理的各类业务最高余额11000000元提供担保,担保方式为连带责任保证,担保范围包括主合同项下债务本金、利息等抵押权人实现债权的一切费用。2014年1月7日,原告与万赛公司签订《借款合同》[合同编号:(20302000)浙商银借字(2014)第00017号]一份,借款金额为1070000元,借款期限自2014年1月7日起到2015年1月5日止,年利率为6.6%;偿还方式为按季结息,结息日为每季末月的20日;逾期则按合同执行利率基础上上浮50%计收罚息;对应付未付利息,原告有权计收复利;合同还对其他权利义务作了约定。原告依约于2014年1月8日发放了上述借款。借款发放后,万赛公司仅支付至2014年9月20日止的利息,期间于2014年12月21日支付19.12元、4.96元合计24.08元用于归还利息,余款各被告至今天未自觉履行清偿及保证责任。为此,原告请求判令1.由被告万赛公司归还原告借款1070000元,并支付利息(从2014年9月21日起按约定计算至实际付清日止,扣除2014年12月21日分别支付的19.12元、4.96元合计24.08元,暂算至2016年4月26日止为172218.38元);2.原告对被告傅文锋所有的座落于浦江县众毅名城1幢201室的房地产享有优先受偿权;3.被告洪建栋对上述第一项诉讼请求中的债务承担连带清偿责任。为证明上述事实,原告提交了下列证据:1.个人借款合同、借款借据、最高额抵押合同、房屋所有权证、国有土地使用证、房屋他项权证、最高额保证合同,证明借款事实及抵押担保等事实;2.债务催收及法律文书送达地址、方式确认书,证明被告送达地址及催收情况。以上证据,经本院审核,证据来源合法,符合证据三性,本院予以认定。被告万赛公司未作答辩,也未提交证据。被告傅文锋未作答辩,也未提交证据。被告洪建栋未作答辩,也未提交证据。经审理,
本院查明的事实同原告的陈述一致。
本院认为,原告与万赛公司之间的借款合同、原告与万赛公司、傅文锋之间的最高额抵押合同、原告与洪建栋之间的最高额保证合同依法成立。万赛公司尚欠原告借款本金1070000元,及2014年9月21后的利息仅支付24.08元外其余利息未付,事实清楚。其拖欠不还借款本息,系违约行为,应承担相应的民事责任。债务人不履行债务,债权人有权依法以抵押财产折价或拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。故原告有权要求对傅文锋提供抵押的座落于浦江县众毅名城1幢201室房地产行使抵押权,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。洪建栋自愿为该笔借款提供连带责任保证,依约应承担连带清偿责任。因此,原告之诉请,合理合法,本院予以支持。被告万赛公司、傅文锋、洪建栋经本院依法传唤仍未到庭应诉,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,
判决如下:一.限被告浦江万赛摩擦材料有限公司于本判决生效后十日内归还原告浙商银行股份有限公司金华浦江支行借款本金1070000元,并支付利息(按约定利率自2014年9月21日起计算至本判决生效确定的履行期限止,扣减24.08元);二.原告浙商银行股份有限公司金华浦江支行对被告傅文锋所有的座落于浦江县众毅名城1幢201室房地产[房屋所有权证号:浦房权证浦阳字第××号,国有土地使用证号:浦国用(2013)第8380号]拍卖或变卖后所得款项在上述债务及诉讼费用范围内享有优先受偿权;四.由被告洪建栋对上述借款本息承担连带清偿责任;五.被告傅文锋、洪建栋承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7990元(已减半收取),由被告浦江万赛摩擦材料有限公司、傅文锋、洪建栋承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费15980元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 员 郑向丽
二〇一六年六月二十日代
书记员 郑攀丽申请执行时效贰年逾期不予执行