新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2323民初1043号
原告:阿不都瓦热斯·买苏木,男,维吾尔族,1975年8月20日出生。
委托代理人:吾拉力·合孜热,北京华泰(乌鲁木齐)律师事务所律师。
被告:李群章,男,汉族,1965年1月2日出生。
委托代理人:焦炳军,男,汉族,1957年9月26日出生。
被告:中华联合财产保险股份有限公司呼图壁县支公司,住所地:呼图壁县园林路15号。
负责人:史永山,经理。
委托代理人:闵春艳,女,汉族,1971年6月1日出生。
原告阿不都瓦热斯·买苏木与被告李群章、被告中华联合财产保险股份有限公司呼图壁县支公司(以下简“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由
代理
审判员热孜亚适用简易程序,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告阿不都瓦热斯·买苏木及其委托代理人吾拉力·合孜热、被告李群章及其委托代理人焦炳军到庭、被告保险公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告阿不都瓦热斯·买苏木诉称:2015年10月2日22时30分许,被告李群章驾驶新B6Ex**号小型轿车,沿呼图壁县S201线由东向西行驶至呼图壁县城镇幸福路路口左转弯时,与反方向行驶的原告驾驶的两轮摩托车碰撞,导致原告受伤、乘坐原告摩托车的马超死亡。经呼图壁县交警大队认定,被告李群章负此起事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后,在呼图壁县人民医院住院治疗21天。原告的伤情经法医鉴定评定为十级伤残,后续医疗费评定为7500元、误工费评定为(180+30)日、护理期评定为(90+20)日、营养期评定为90日。被告李群章驾驶的新B6Ex**号车辆在被告保险公司投保有交强险。现原告诉至法院,请求判令:二被告共同赔偿原告的各项经济损失65646.60元(原告各项经济损失为88638元,其中由被告保险公司在交强险范围内承担12000元,由被告李群章承担余款76638元的70%即53646.60元),并承担本案的诉讼费用及邮寄送达费用。
被告李群章辩称:对此起交通事故的发生与责任划分无异议。事故发生后,被告李群章向原告垫付医疗费16738.80元、后续治疗费3000元,以上两项费用应从原告的损失中扣除;被告保险公司应当在赔偿限额内予以赔偿,剩余部分由原告与被告李群章按责任比例承担;误工费、后续治疗费应按实际发生天数来计算;陪护费应当以医院医嘱注明天数为准;伤残赔偿金应当以8114元计算;精神损害抚慰金、营养费、鉴定费不予承担;交通费只承担500元;综上,对原告的损失被告承担60%的赔偿责任。
被告保险公司未到庭参加诉讼,但庭前提交答辩材料辩称:对交通事故发生的事实及责任划分无异议。被告李群章驾驶的新B6Ex**号小型轿车在被告保险公司投保有交强险。此起交通事故造成一死一伤,被告保险公司依据(2016)新2323刑初16号刑事判决书判决内容,已在交强险死亡赔偿限额110000元内向死者赔付了100000元,向原告预留伤残赔偿金10000元。被告保险公司同意在交强险所剩余的限额内赔偿原告的各项损失;但鉴定费和诉讼费用不包含在被告保险公司承保范围内,故不予赔付。原告阿不都瓦热斯·买苏木为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、交通事故认定书原件1份,证明被告李群章负此起交通事故的主要责任、原告负次要责任及原告因此起事故受伤的事实。经质证,被告李群章对该证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故本院对该证据的真实性、合法性、关联性予以确认。2、出院证、诊断证明原件各1份,证明原告的伤情及住院治疗20天的事实。经质证,被告李群章对该组证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故本院对该组证据的真实性、合法性、关联性予以确认。3、医疗费票据原件4张,证明原告住院治疗20天,支出医疗费474元的事实。经质证,被告李群章对该组证据的真实性、合法性、关联性均有异议,提出该组证据无盖章、也非正规发票的抗辩意见。本院对该证据的真实性予以确认。4、新疆天诚司法鉴定所的司法鉴定意见书及鉴定费票据原件各1份,证明此起交通事故造成原告受伤,经鉴定其伤属十级伤残、后续治疗费为7500元、误工期为180日+30日(含二次住院误工期20日)、护理期90日+20日(含二次住院护理期30日)、营养期90日,原告为此花去鉴定费3100元的事实。经质证,被告李群章对该组证据的真实性、合法性无异议、对关联性有异议,提出原告的误工期、护理期、营养期应当按照医疗机构出具的医嘱为准,即误工期、护理期为90天,营养期应参考住院伙食补助费以及鉴定结论偏高,鉴定费不予承担的抗辩意见。本院对该组证据的真实性、合法性予以确认。5、呼价认字(2016)第(008)号涉案物品估价鉴定结论书及鉴定费票据原件各1份,证明因此起交通事故造成原告财产损失2900元及花去鉴定费600元的事实。经质证,被告李群章对该组证据的真实性、合法性无异议、对关联性有异议,提出原告的财产损失估价过高的抗辩意见。本院对该组证据的真实性、合法性予以确认。6、交通费票据原件128张,证明原告因受伤住院治疗、复查及鉴定过程中产生交通费用1900元的事实。经质证,被告李群章对该组证据的真实性、合法性、关联性均有异议,提出产生的交通费与实际不符,且交通费偏高的抗辩意见。本院对该组证据的真实性予以确认。被告李群章为支持其抗辩主张,向本院提交了以下证据:1、医疗费票据原件1张,证明被告李群章为原告垫付医疗费16738.80元的事实。经质证,原告对该证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故本院对该组证据的真实性、合法性予、关联性予以确认。2、新23**刑初15号刑事判决书及询问笔录复印件各1份,证明被告保险公司预留的赔偿款及被告李群章给原告支付后续治疗费3000元的事实。经质证,原告对该组证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故本院对该组证据的真实性、合法性、关联性予以确认。被告保险公司未到庭参加诉讼,视为放弃其质证权利。被告保险公司未到庭,但向本院提交交强险保险抄单及赔款计算书原件各1份,证明被告李群章车辆在被告保险公司投保有交强险,被告保险公司已向此起交通事故中的死者赔偿100000元的事实。经质证,原告与被告李群章对该组证据的真实性、合法性、关联性均无异议,故本院对该组证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据上述已认定证据、当事人陈述,
本院查明以下事实:2015年10月2日22时30分许,被告李群章驾驶新B6Ex**号小型轿车,沿呼图壁县S201线由东向西行驶至呼图壁县城镇幸福路路口左转弯时,与反方向行驶的原告驾驶的两轮摩托车碰撞,导致原告受伤、乘坐原告摩托车的马超死亡的交通事故。经呼图壁县交通警察大队认定,被告李群章负此起事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后,在呼图壁县人民医院住院治疗20天,支出医疗费17212.80元,其伤情被诊断为:1、左胫骨中段开放性粉碎性骨折;2、左腓骨多段骨折;3、头面部软组织挫裂伤。出院医嘱为:1、全休10周,避免暴力活动,注意观察末梢血运,肢体合理功能锻炼、预防卧床并发症;2、定期复查,异常情况随时来院,后期医师指导关节功能锻炼,门诊随访;3、合理营养饮食;4、住院期间及出院后10周需一人陪护。2016年1月16日,经新疆同创律师事务所委托,新疆天诚司法鉴定所对原告的伤残程度、后期医疗费及“三期”予以鉴定,并于2016年2月23日作出鉴定意见书。鉴定结论为:原告左胫腓骨中段及腓骨中上段粉碎性骨折,经手术治疗及恢复,左膝关节功能丧失占左下肢丧失功能12.13%,属十级伤残,评定后期医疗费为7500元,误工费为(180+30)日,护理期为(90+20)日,营养期为90日。为此,原告支出鉴定费3100元。另查明,被告李群章驾驶的新B6Ex**号车辆在被告保险公司投保有交强险,且事故发生在保险有效承保期间内。被告保险公司已向此起交通事故中的死者赔偿死亡赔偿金100000元,预留伤残赔偿限额10000元;此外还余留医疗损失赔偿限额10000元及财产损失赔偿限额2000元。
本院认为,公民的生命健康权及其财产受法律保护。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和财产保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承包交强险的财产保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承包商业三者险的财产保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照相关法律规定,按照事故双方在此起交通事故中的划分责任比例承担各自的民事赔偿责任。根据
本院查明的事实,依据相关法律规定,针对原告的各项经济损失确认如下:1、医疗费474元,经票据核实,原告住院治疗花去医疗费17212.80元,其中被告李群章垫付16738.80元,原告自行支出医疗费474元,故对该项费用本院予以支持;2、误工费31290元(149元/天210天),误工期应当自事故发生之日起至定残之日止计算为145天,加上二次手术评定误工期30天,共计175天,故对该项费用本院确认为26075元(175元149元/天);3、护理费16390元(149元/天110天),结合结合鉴定结论及参考医院医嘱,对该项费用本院予以支持;4、住院伙食补助费500元(25元/天20天),原告共住院治疗20天,且原告计算标准符合相关法律规定,故对该项费用本院予以支持;5、伤残赔偿金17484元(8742元/年20年10%),原告系农业户口性质,其伤情为十级,原告计算标准符合相关法律规定,故对该项费用本院予以支持;6、营养费4500元(50元/天90天),根据鉴定结论并参考医院医嘱,本院对营养期天数90天予以支持,但原告计算标准过高,故对该项费用本院确认为2250元(25元90天);7、交通费1900元,根据原告就医治疗及鉴定情况,对该项费用本院酌定为1000元;8、后续治疗费7500元,原告后期治疗必然需要内固定金属物取出手术,并产生手术费用,且本院对原告提交的新疆天诚司法鉴定所鉴定结论予以采信,故对该项费用本院予以支持;9、精神损害抚慰金2000元,根据伤情,结合本案案情,对该项费用本院确认为1000元。10、财产损失费2900元,因本院对原告提交的呼价认字(2016)第(008)号涉案物品估价鉴定结论予以采信,故对该项费用本院予以支持;11、鉴定费3700元,因本院对原告提交的司法鉴定所鉴定结论及涉案物品估价鉴定结论予以采信,故对该项费用本院予以支持;以上,对原告的各项损失本院确认为79373元。其中伤残损失为61949元,包括伤残赔偿金17484元、护理费16390元、误工费26075元、交通费1000元、精神损害抚慰金1000元;医疗损失为10724元,包括医疗费474元、住院伙食补助费500元、营养费2250元、后续治疗费7500元;财产损失2900元;鉴定费3700元。针对被告李群章垫付款,本院确认如下:1、医疗费16738.80元,经票据核实,且原告对该项费用无异议,故对该项费用本院予以支持;2、后续治疗费3000元,经票据核实,且原告无异议,故对该项费用本院予以支持。以上,对被告李群章的垫付款本院确认为19738.80元。综上,原告的各项经济损失为79273元,其中伤残损失为61949元,故被告保险公司应在伤残赔偿限额预留10000内向原告赔偿10000元;原告的医疗损失为10724元,故被告保险公司应在医疗损失赔偿限额10000元内,向原告赔付10000元;财产损失2900元,应由被告保险公司在财产损失赔偿限额2000元内向原告赔偿2000元;原告剩余的伤残赔偿金为51949元(61949元-10000元)、医疗费损失724元(10724元-10000元)、财产损失900元(2900元-2000元);加上鉴定费3700元(不在保险赔偿范围内),四项合计57273元。该款项则按原告与被告李群章在此起交通事故中的责任比例,由原告自行承担30%的民事赔偿责任,即17181.90元(57273元30%);由被告李群章承担70%的民事赔偿责任,即40091.10元(57273元70%)。因被告李群章垫付款为19738.80元,故被告李群章实际应向原告赔偿各项经济损失20352.30元(40091.10.10元-19738.80元)。综上所述,被告保险公司实际应向原告赔付22000元;被告李群章应向原告赔付20352.30元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司呼图壁县支公司于本判决生效后十日内,给付原告阿不都瓦热斯·买苏木赔偿款22000元;
二、被告李群章于本判决生效后十日内,给付原告阿不都瓦热斯·买苏木赔偿款20352.30元;
三、驳回原告阿不都瓦热斯·买苏木的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事讼诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费716元(减半收取),邮寄送达费88.80元,合计804.80元(原告已预交),由原告阿不都瓦热斯·买苏木负担241.44元,被告李群章负担563.36元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请强制执行,申请执行的期限为两年,如果超过法定期限提出执行申请的,本院则依法不予受理。
代理
审判员 热孜亚
二〇一六年六月二十日
书 记 员 苏迪娅