(2016)鲁0102刑初194号

范某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-27
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
范某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省济南市历下区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0102刑初194号公诉机关济南市历下区人民检察院。被告人范某某,男,1995年1月25日出生于河南省沁阳市,汉族,中专文化,系河南省沁阳市西向镇捏掌村村民,因犯盗窃罪于2015年5月21日被判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元,2015年9月14日刑满释放,因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月4日被刑事拘留,同年12月10日被逮捕,现羁押于济南市看守所。济南市历下区人民检察院以历下检公诉刑诉[2016]185号起诉书指控被告人范某某犯盗窃罪,于2016年3月3日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院审查后于同日立案,后因发现不适用简易程序的情形,依法转为普通程序审理。本院依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。济南市历下区人民检察院指派检察员刘鹤瞻出庭支持公诉,被告人范某某到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历下区人民检察院指控:1、2015年10月16日10时许,被告人范某某伙同刘某某(另案处理)窜至大连市大连交通大学机械学院,由刘某某望风,范某某进入该学院内的专业实验室,将失主陈天旗的一部卡西欧牌EX-ZR800型黑色数码相机(价值1274.36元)盗走。2、2015年11月3日15时许,被告人范某某窜至济南市历下区山东师范大学“教学三楼”3224办公室内,趁无人注意之际,将失主刘丽敏的1部金立牌706L型白色手机(价值328.69元)和钱包内的人民币100元、美金1元(价值6.34元人民币)盗走。以上,被告人范某某共作案2起,盗窃数额共计1709.39元。案发后,被盗赃物已全部追回。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了相关证据。公诉机关认为,被告人范某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人范某某系累犯,依法应当从重处罚。

被告人范某某对指控的犯罪事实无异议,亦未提供新的证据。经法庭审理查明:1、2015年10月16日10时许,被告人范某某伙同刘某某(另案处理)窜至大连市大连交通大学机械学院,由刘某某望风,范某某进入该学院内的专业实验室,将失主陈天旗的一部卡西欧牌EX-ZR800型黑色数码相机(价值1274.36元)盗走。2、2015年11月3日15时许,被告人范某某窜至济南市历下区山东师范大学“教学三楼”3224办公室内,趁无人注意之际,将失主刘丽敏的1部金立牌706L型白色手机(价值328.69元)和钱包内的人民币100元、美金1元(价值6.34元人民币)盗走。以上,被告人范某某共作案2起,盗窃数额共计1709.39元。案发后,被盗赃物已全部追回并返还被害人。认定上述事实,有公诉机关当庭提供并经庭审质证和查证的下列证据予以证实:1、扣押的金立手机、卡西欧相机、人民币100元、美金1元、钳子、玻璃刀子、手电筒、卡片等,证明被告人范某某盗窃的赃物及作案工具情况。2、被害人陈丽敏的陈述,证明2015年11月3日下午发现其放在山东师范大学“教学三楼”3224办公室内的一部金立手机和一个钱包(内有现金、美金、银行卡等)被盗,并发现一名20岁左右男子从其办公室走出。3、被害人陈天旗的陈述,证明2015年10月16日上午10时左右发现其放在大连交通大学机械学院的一部卡西欧数码相机被盗。4、抓获材料及发破案经过,证明被告人范某某系被抓获归案。5、被告人范某某的身份信息材料说明一份,证明其具有刑事责任能力。6、山东省涉案物品价格鉴定结论书,证明被告人范某某盗窃的涉案物品的价值情况。7、人民币对美元汇率一览表,证明2015年11月3日1美元兑换人民币6.3371元。8、刑事判决书、释放证明书,证明被告人范某某系累犯情况。9、情况说明一份、返还清单一份,证明被盗的赃物已全部返还被害人。

本院认为,被告人范某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪。被告人范某某在刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罚,系累犯,依法应当从重处罚;认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、最高人民法院《关于处理自首与立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人范某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年11月4日起至2016年8月3日止),并处罚金三千元(罚金于判决生效后缴纳)。

二、扣押在公安机关的作案工具钳子、玻璃刀子、卡片、手电筒等予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  朱庆臻

人民陪审员  吴卫平

人民陪审员  胡丽颖

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李秋朋