(2016)皖1182民初1918号

周爱琴与明光市良宇家俬有限公司、白善良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周爱琴,明光市良宇家俬有限公司,白善良,张玉梅,郑贵金
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初1918号

原告:周爱琴,1978年12月6日生,汉族,住安徽省明光市(豪杰生态酒店)。

委托代理人:马玉真、贺兆伟,安徽马玉真律师事务所律师。

被告:明光市良宇家俬有限公司,住所地安徽省明光市,统一社会信用代码:913411825621741769。

法定代表人:白善良,总经理。

被告:白善良。

被告:张玉梅,1972年10月7日生,汉族,住安徽省明光市,系白善良妻子。

被告:郑贵金,1955年6月27日生,汉族,住安徽省明光市。

原告周爱琴诉被告明光市良宇家俬有限公司、白善良、张玉梅、郑贵金民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理,依法由

审判员郎守军适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告周爱琴委托代理人马玉真,被告同时又系明光市良宇家俬有限公司法定代表人的白善良,被告郑贵金到庭参加诉讼,被告张玉梅经本院合法传唤没有到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告周爱琴诉称:2015年3月24日,被告向原告借款1800000元,约定月利率3%,后被告仅支付部分利息,本金没有偿还。2015年9月25日,被告重新出具借条,仍约定月利率3%,郑贵金为保证人。2016年5月6日,双方达成还款协议书,约定被告分期还款,如果有一期未还,原告有权主张全部本息,郑贵金仍为保证人。现被告未按协议书还款,故提起诉讼请求判令:1.被告明光市良宇家俬有限公司、白善良、张玉梅偿还借款1800000元及利息;2.被告郑贵金承担连带清偿责任。

被告明光市良宇家俬有限公司、白善良辩称:借款属实,已现金支付两个月的利息,并于2016年2月20日另向原告出具225000元借条一张,实为所欠原告的利息,利息已结算至2016年2月20日。被告张玉梅未作答辩。

被告郑贵金辩称:双方订立还款协议书时,已约定我只是借款的证明人,不再是保证人,我不承担保证责任。

经审理查明:白善良、张玉梅系夫妻关系。白善良又为明光市良宇家俬有限公司法定代表人。2015年9月25日,明光市良宇家俬有限公司与张玉梅向原告出具借条一张,载明借到原告人民币1800000元,借期一年。郑贵金、白善良为借款作保证担保。后白善良向原告现金支付两个月的利息,并于2016年2月20日另向原告出具225000元借条一张,实为所欠原告的利息,利息已结算至2016年2月20日。2016年5月6日,原告与明光市良宇家俬有限公司、白善良、郑贵金订立还款协议书一份,约定:借款月利率3%,分期偿还借款1800000元及利息,其中,2016年5月26日、6月26日、7月26日各还500000元,9月26日还清本息。如果有一期未还,原告有权主张全部本息。协议书第三条明确约定,白善良、郑贵金对借款本息继续承担连带保证责任。后被告没有偿还借款,原告即提起诉讼。

本院认为,明光市良宇家俬有限公司与张玉梅向原告借款1800000元,事实清楚证据充分,予以认定,对该款负偿还责任,并应自2016年2月21日起按月利率2%支付利息,白善良、郑贵金应承担连带责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告明光市良宇家俬有限公司、张玉梅于本判决生效后十日内,偿还原告周爱琴人民币1800000元及利息,利息按月利率2%计算,自2016年2月21日计至借款还清时止;

二、被告白善良、郑贵金承担连带责任。受理费21000元,减半收取10500元,由被告明光市良宇家俬有限公司、张玉梅、白善良、郑贵金负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院

审判员  郎守军

二〇一六年六月二十日

书记员  宋玲玲本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。