辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初2087号
原告:中国农业银行股份有限公司凌源市支行,住所地凌源市市府路东段35号。
负责人:刘明江,行长。
委托代理人:何佳峰,男,58岁,公司职员。
委托代理人:张吉永,男,51岁,公司职员。
被告:高宝,男,44岁。被告高福华,男,46岁。
原告中国农业银行股份有限公司凌源市支行与被告高宝、高福华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法由
审判员高延春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司凌源市支行的委托代理人何佳峰到庭参加诉讼,被告高宝、高福华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司凌源市支行诉称:2013年7月10日,原告与被告高宝签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,贷款期限为3年,分期还款,还款周期为1年,贷款年利率为8.61%,逾期的贷款年利率为12.915%。原告当日向被告高宝发放贷款50,000元,到期日为2016年7月9日。被告高福华承担连带保证担保责任。但被告高宝未按借款合同约定偿还贷款本息,只偿还了一期贷款本息,被告高福华也未履行担保义务。故提起诉讼,请求判决二被告连带偿还贷款本金34,689.41元,并按合同约定偿还到期利息及逾期后的加罚利息,诉讼费用由二被告承担。被告高宝未答辩。被告高福华未答辩。
经审理查明,被告高宝于2013年7月10日,向原告中国农业银行股份有限公司凌源市支行借贷款人民币50,000元,双方签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》。合同约定:借款用途为养羊;借款期限为2013年7月10日至2016年7月9日;借款年利率为8.61%,还款方式为等额本息分期还款,每12个月为一个还款周期;如借款人未按约定期限归还借款本金的,逾期的贷款年利率为12.915%。被告高福华为此笔贷款提供连带责任保证,担保期限为借款期限届满之日起二年。同时,合同约定借款人、担保人违反合同约定的义务,贷款人有权提前收回贷款,有权要求担保人承担担保责任。贷款发放后,被告高宝未按约定偿还借款本息,只偿还了第一期贷款本息,尚欠贷款本金34,689.41元,及利息、罚息至今未付。原告多次向二被告催要剩余借款本金及利息罚息未果,故诉至本院,主张权利。上述事实,有当事人陈述,原告提供的农户贷款借款合同、借款凭证、担保承诺书等证据材料在卷佐证,并经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告所签订的中国农业银行农户贷款借款合同,符合法律要件,依法成立。借款人及保证人应按照约定履行自己的义务。现被告高宝拖欠借款本金34,689.41元及利息不还,属于违约行为,故原告有权提前收回贷款,要求被告高宝立即偿还借款本金并支付利息及逾期利息。被告高福华作为保证人亦应按照约定承担连带责任保证。故对原告的诉讼请求,本院应予支持。被告高宝、高福华经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,不影响本院依据原告所提供的证据依法进行判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二条、第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百第四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高宝偿还原告中国农业银行股份有限公司凌源市支行借款本金人民币34,689.41元,并按年利率8.61%向原告支付至2015年7月9日的借款利息;
二、被告高宝自2015年7月10日起按年利率12.915%向原告支付借款逾期利息至借款还清之日止;
三、被告高福华对上述给付款项承担连带清偿责任。上述给付款项于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780元,减半收取390元,由二被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 高延春
二〇一六年六月二十日
书记员 马 骥