(2016)皖1823民初712号

许水生诉赵新保、赵小苟、中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许水生,赵新保,赵小苟,中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1823民初712号

原告:许水生,男,汉族,户籍地安徽省泾县昌桥乡。现住安徽省泾县泾川镇。

委托代理人:周志宏,安徽皖南律师事务所律师。

被告:赵新保,男,汉族,农民,住安徽省泾县泾川镇。

被告:赵小苟,男,汉族,住安徽省泾县泾川镇。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司。住所地安徽省宣城市宣州区经济技术开发区梅溪路综合楼***号。组织机构代码:74676891-3。

负责人:龙宏德,经理。

委托代理人:吴光平,该公司员工。

原告许水生诉被告赵新保、赵小苟、中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司(以下简称“太平洋财保宣城支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员董玲独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告许水生委托代理人周志宏、被告赵小苟、被告太平洋财保宣城支公司委托代理人吴光平到庭参加诉讼。被告赵新保经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。许水生诉称:2015年11月7日13时50分,赵新保驾驶重型自卸货车,沿X95线行驶,与相对方向许水生驾驶的电动自行车相撞,致许水生受伤,车辆部分损坏。许水生被送往泾县医院住院治疗,经诊断为小腿挫伤、面部挫伤和肺挫伤,住院16天。出院后经鉴定后续治疗费6400元,休息期90天、护理期30天、营养期30天。该事故经泾县交通警察大队认定为赵新保负事故的全部责任。赵小苟是车辆所有人,在太平洋财保宣城支公司投保了相关保险,现起诉要求被告赔偿经济损失30066元(其中后续治疗费6400元、营养费1080元、住院伙食补助费480元、误工费13992元、护理费4784元、交通费300元、鉴定费1400元、施救拖车费240元、车辆损失及评估费890元、衣物鞋子损失500元)并承担本案的诉讼费。许水生围绕自己的主张,向法庭所举证据及赵小苟、太平洋财保宣城支公司质证意见如下:1、许水生身份证、户口簿复印件。证明许水生的主体资格。赵小苟、太平洋财保宣城支公司无异议。2、道路交通事故认定书。证明交通事故发生的事实经过,赵新保负事故的全部责任,许水生无责任。赵小苟、太平洋财保宣城支公司无异议。3、泾县医院门诊病历、疾病诊断证明书、出院记录各一份。证明许水生因交通事故受伤,在泾县医院住院治疗的情况。赵小苟、太平洋财保宣城支公司无异议。4、安徽中鼎司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份。证明许水生后续治疗费6400元、营养期30天、护理期30天、误工期90天。赵小苟无异议。太平洋财保宣城支公司对真实性、关联性无异议,认为三期时间及后续治疗费数额过高,许水生58岁,随着时间推移,疤痕逐渐褪愈,可待实际发生后另行主张。5、宣城市徽证价格评估公司价格评估结论书、评估费发票、修车费发票各一份。证明许水生所骑电动车评估损失为790元、评估费100元、修车费1260元。赵小苟无异议。太平洋财保宣城支公司对评估损失有意见,其公司定损损失为600元。6、施救费、停车费发票一份。证明许水生实际支付施救、停车费240元。赵小苟无异议。太平洋财保宣城支公司认为是间接损失,且定损损失中已经包含该项费用,不予赔偿。7、税务登记证、卫生许可证、营业执照复印件、泾县XX市场证明一份。证明许水生从2003年开始在泾县XX市场从事豆制品制造。赵小苟、太平洋财保宣城支公司无异议。8、驾驶证、行驶证、交通事故责任强制保险单复印件各一份。证明赵新保、赵小苟主体身份,车辆投保了交通事故强制责任保险。赵小苟、太平洋财保宣城支公司无异议。被告赵小苟对许水生诉讼请求没有意见。赵小苟所举证据及许水生、太平洋财保宣城支公司的质证意见如下:收据一份。证明赵小苟支付许水生住院期间5天的护理费600元。许水生、太平洋财保宣城支公司均无异议。太平洋财保宣城支公司在庭审中辩称:对交通事故发生的事实及责任认定无异议,赵小苟的车辆投保了交通事故责任强制保险和不计免赔限额50万元的第三者责任险。许水生的诉请过高,其公司不承担鉴定费、诉讼费。太平洋财保宣城支公司所举证据及许水生、赵小苟的质证意见如下:物估损清单一份。证明许水生的电动车损失600元。许水生认为其不知情,所定损失过低。赵小苟无异议。经庭审举证、质证,本院审理认证如下:对许水生所举证据1、2、3、7、8,赵小苟、太平洋财保宣城支公司均无异议,予以认定。许水生所举证据4是后续治疗费及休息、营养、护理时间的鉴定意见,许水生交通事故致面部挫伤并进行了缝合,鉴定意见认为留有二处明显瘢痕,局部轻度增生,影响面容,需手术磨削治疗,太平洋财保宣城支公司认为费用过高,时间过长,认为随着时间推移,疤痕逐渐褪愈的质证意见并无依据,也没有提出重新鉴定,故不予采纳,对该证据予以认定。许水生所举证据5、6是其财产损失,许水生以价格评估的损失790元主张财产损失,予以支持。评估费、鉴定费、施救、停车费用是许水生为确定其财产所遭受的损失以及事故导致必然的直接损失,且已经实际支付,是必然发生的费用,太平洋财保宣城支公司不赔偿的意见不予采纳。赵小苟所举证据,许水生、太平洋财保宣城支公司无异议,予以认定。

经审理查明:2015年11月7日13时50分,赵新保驾驶重型自卸货车,沿X095线由东至西行驶,途经X095线1KM+300M处,与相对方向许水生驾驶的电动自行车相撞,致许水生受伤,车辆部分损坏。许水生当日在泾县医院住院治疗,经诊断为:面部挫伤、小腿挫伤、肺挫伤、半月板损伤。2015年11月23日出院,医嘱建议:休息二个月、加强营养、加强锻炼、随诊。住院期间的医药费由赵小苟支付,赵小苟并支付了许水生住院期间5天的护理费600元。事故发生后,许水生支付车辆施救停车费240元。2015年12月25日,经宣城市价格评估公司评估,许水生所骑的电动自行车损失790元。许水生支付评估费100元。2016年2月29日,经安徽中鼎司法鉴定所鉴定,许水生因交通事故致头面部外伤,治疗后遗留面部瘢痕总计8.0cm,评估后续治疗费6400元;许水生因交通事故致多发性损伤,评定其出院后休息期限90天、营养期限30天、护理期限30天。许水生支付鉴定费1400元。赵新保准驾车型为B2,其驾驶重型自卸货车所有人为赵小苟,该车辆在太平洋财保宣城支公司投保了交通事故责任强制保险和不计免赔限额50万元的第三者责任险。另查明,许水生从2003年开始在泾县XX市场从事豆制品加工及零售。案经本院调解未能达成协议。

本院认为:公民的健康权受法律保护。许水生与赵新保发生交通事故并在事故中受伤,赵新保负事故的全部责任,故许水生因交通事故遭受的损失应当获得赔偿。赵新保所驾驶的车辆在太平洋财保宣城支公司投保了交通事故责任强制保险和不计免赔第三者责任险,且许水生的损失在交通事故责任强制保险限额内,应当由太平洋财保宣城支公司予以赔偿。现确定许水生因交通事故遭受的损失为:1、后续治疗费6400元,鉴定结论确定是必然发生的费用,可以一并主张;2、营养费,许水生主张1080元,在法律规定的[(16+30)天×30元/天]范围内,予以支持;3、住院伙食补助费,许水生主张480元(16天×30元/天)符合法律规定,予以支持;4、误工费11024元[(16+90)天×104元/天],许水生在从事豆制品加工和零售,参照安徽省居民服务业计算其误工标准;5、护理费,许水生主张4784元[(16+30)天×104元/天]符合法律规定,予以支持;6、交通费,酌定200元;7、鉴定费1400,鉴定费与评估费系许水生确定自己损失必然发生的费用,予以支持;8、施救拖车费240元,许水生车辆在交通事故中受损,施救拖车费用是必然发生费用,予以支持;9、车辆损失及评估费890元。太平洋财保宣城支公司所作的定损单系其单方面作出,许水生不予认可,也无第三方签字,许水生委托价格鉴定中心所作的价格鉴定,无扩大损失的故意,予以支持。许水生主张衣服鞋子损失无依据,不予支持。以上损失合计26498元。赵小苟支付了许水生住院期间5天的护理费600元,按照护理标准104天/元计算,计520元,超出部分赵小苟承担。许水生应当获赔25978元(26498元-520元),由太平洋财保宣城支公司赔偿。赵小苟垫付的520元护理费由太平洋财保宣城支公司返还给赵小苟,赵小苟垫付的医药费另行理赔。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,第六十五条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十四条,第十五条,第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司在本判决生效后十日内赔偿原告许水生各项经济损失25978元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宣城中心支公司在本判决生效后十日内返还被告赵小苟垫付的损失520元。

三、驳回原告许水生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费552元(原告已预交276元),减半收取276元,由被告赵新保负担(于判决生效后10日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员 董 玲

二〇一六年六月二十日

书记员 肖钰娟附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条……公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。……第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:……第(七)项赔偿损失。……2、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……4、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。5、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第二十条……医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。……第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。7、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;……第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;……8、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。