(2016)鲁0202民初1163号

中信银行股份有限公司青岛分行与刘铭信用卡纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-13
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中信银行股份有限公司青岛分行,刘铭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初1163号原告中信银行股份有限公司青岛分行,住所地山东省青岛市市南区香港中路22号,组织机构代码:863607414。代表人杨威,职务行长。委托代理人左娜,山东天颐临律师事务所律师。被告刘铭,男,1985年4月18日出生,汉族,住山东省定陶县。

原告中信银行股份有限公司青岛分行诉被告刘铭信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信银行股份有限公司青岛分行的委托代理人左娜到庭参加诉讼。被告刘铭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中信银行股份有限公司青岛分行诉称,2013年7月24日,被告与原告签订《中信银行信用卡领用合约》,申请办理了中信银行信用卡,卡号为51×××52。被告刷卡消费后,对欠款不予清偿,经原告多次催收,被告仍不归还。现原告起诉请求:1、判令被告支付信用卡欠款本息9304.85元(截至2015年6月8日),利息、滞纳金等其他费用按《领用合约》的规定结算至清偿之日止;2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告刘铭经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年7月16日,被告刘铭签署《中信银行信用卡申请确认表》,约定:本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品相关信息,愿意遵守领用合同协议各项规则;申请人声明:本人已阅读并了解《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》和收费标准,并自愿遵守合约的规定及注意事项。原告为被告办理卡号为51×××52的信用卡,被告刷卡透支消费后,多次未按照原告规定的时间偿��透支款项。截至2016年5月9日,被告尚欠本金5960.26元、利息1365.02元、滞纳金1979.57元。另查明,《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》中规定,若乙方及其附属卡持卡人,利息为每日万分之五;被告若未于到期还款日前还清当期最低还款额,除支付利息外,应就最低还款额未偿还部分的5%支付滞纳金。上述事实,有原告提交的《中信银行信用卡申请确认表》、《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》、交易流水、欠款明细表及当事人当庭陈述笔录在案为凭,上述证据业经本院审查,可以作为判决依据。

本院认为,原告中信银行股份有限公司青岛分行与被告刘铭签订的《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》合法有效,按照合约规定,被告可在中信银行规��的限额和期限内刷卡透支消费,被告刷卡透支后,未在规定期间内还款,构成违约。现原告要求被告立即偿还欠款本息,并按照合约的规定支付利息、滞纳金等,该诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘铭于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司青岛分行偿还截至2015年6月8日的本息余额9304.85元;

二、被告刘铭于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司青岛分行偿还自2015年6月9日起至实际清偿之日止的利息、滞纳金,按照《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》的规定计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费600元,共计650元,由被告负担。因原告已预交,被告应于本判决生效后十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。

审 判 长  王 鹏

人民陪审员  范立云

人民陪审员  钟 芳

二〇一六年六月��十日

书 记 员  陈思宇