长春市绿园区人民法院民 事 判 决 书(2015)绿民一初字第1678号原告申时才,男,1933年8月23日生,汉族,住长春市绿园区。委托代理人陈显龙,吉林洲亚律师事务所律师。委托代理人申春祥,男,1964年3月20日生,汉族,住长春市绿园区,系原告申时才儿子。被告秦四旦,女,1983年6月7日生,汉族,住长春市绿园区。被告中国人民财产保险股份有限公司长春市绿园支公司,住所地长春市民康路48号负责人杨军,经理。委托代理人王晶,吉林创融律师事务所律师。
原告申时才诉被告秦四旦、中国人民财产保险股份有限公司长春市绿园支公司(以下简称人保绿园支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告申时才的委托代理人陈显龙、申春祥,被告秦四旦,被告人保绿园支公司的委托代理人王晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月29日10时30分左右,被告秦四旦驾驶吉AK36**号车,沿春城大街由南向北行驶至皓月大路北100米处时,将由东向西横过道路的原告撞倒致伤。2015年1月30日,绿园交警队出具事故认定书,认定秦四旦承担事故全部责任。肇事车辆在人保绿园支公司投保了交强险和商业三者险。为维护原告合法权益,请求法院判决:1.被告赔偿原告医疗费88046.42+6861.45元、住院伙食补助费8100元、后续治疗费13000元、伤残赔偿金11608.91元、残疾辅助器具费1045元、护理费10050.48元、交通费4251元、精神损害抚慰金10000元、营养费8000元、复印费11元、鉴定费2700元、律师费7500元;2.诉讼费、鉴定费、律师费由被告承担。
被告秦四旦辩称:事故属实,我为原告垫付208医院6861.45元住院费,吉大二院垫付7000元。
被告人保绿园支公司辩称:我方垫付1万元,应予扣除。医疗费应医保进行标准核减。残疾赔偿金应当提供户口证明。交通费只赔偿入院及出院合理费用。精神损害抚慰金数额过高。复印费、律师费、鉴定费、诉讼费不在保险赔付范围之内。
经审理查明:2015年1月29日10时30分,被告秦四旦驾驶吉AK36**号车,沿春城大街由南向北行驶至皓月大路北100米处时,将由东向西横过道路的原告申时才撞倒致伤。本次事故交警部门认定,秦四旦承担事故全部责任,申时才无责任。当日,原告入二○八医院住院治疗6天,被告秦四旦为其支出医疗费6861.45元。后转入吉大二院继续住院治疗75天。花费门诊诊疗费590.98元、住院费86742.74元。其中,被告秦四旦垫付7000元,人保绿园支公司垫付1万元。原告购置轮椅、加高拐花费1045元,外购药花费712.70元。经申时才申请,2015年9月15日吉林公正司法鉴定中心出具鉴定意见:此次车祸申时才伤残评定为十级伤残、营养期为80日、后续治疗费约1.3万元。鉴定费2700元。肇事的吉AK36**号车在人保绿园支公司投保了交强险和商业三者险,保险金额20万元,不计免赔率。
本院认为:(一)关于原告主张各项损失的合理性(1)原告为十级伤残,故其残疾赔偿金应为11608.91元。(2)原告住院81天,故护理费应予支持10050.48元。(3)根据原告伤残等级,对其精神损害抚慰金酌情支持5000元。(4)原告两次入院治疗,故对其主张的交通费予以支持500元。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”据此,原告女儿申春燕因探望原告所支付机票及原告儿子申春祥所支付的医院停车费,非为“因就医或者转院治疗实际发生的费用”,不予支持。(5)原告购置轮椅、加高拐支出的1045元,为合理的残疾辅助器具费,应予支持。(6)已支出的门诊诊疗费590.98元、住院费93604.19元,合计94195.17元为合理支出,有病历及票据为凭,应予支持。但是,原告庭后向本院申请放弃其中的6870元,系对自己权利的处分,符合法律规定,应予准许。原告外购药花费712.70元,没有医嘱证明,不予支持。后续治疗费13000元,有鉴定意见为依据,应予支持。(7)原告住院81天,住院伙食补助费应为8100元。(8)根据鉴定意见,原告营养期限80天,故对营养费支持8000元(100元/天×80天)。(9)鉴定费2700元,有票据为凭,予以支持。(10)律师代理费7500元,不超过吉林省律师服务收费标准,且有票据为凭,予以支持。(11)复印费11元,非为正规票据,不予支持。以上原告主张各项损失的合理数额合计154829.56元。(二)被告人保绿园支公司应承担的责任《道路交通安全法》第七十六条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。肇事的吉AK36**号车已向人保绿园支公司投保了交强险,因此对本案原告申时才的人身伤害,被告人保绿园支公司应在死亡伤残赔偿限额内赔偿28204.39元,在医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,因其已先行垫付,不再重复赔偿。吉AK36**号车已向人保绿园支公司投保商业第三者责任保险,不计免赔,承担事故全部责任,且本案事故发生在保险期间内。因此对本案原告的合理损害,超过交强险责任限额的部分,可由被告人保绿园支公司在商业三者险限额范围内直接予以赔偿106425.17元。(三)被告秦四旦应承担的责任因秦四旦承担事故全部责任,故保险不负责理赔的鉴定费2700元、律师代理费7500元,合计10200元应由秦四旦赔偿原告申时才。因医疗费应由人保绿园支公司全部赔付给原告申时才,故被告秦四旦为原告垫付的医疗费13681.45元(7000+6861.45),申时才应当返还。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市绿园支公司在交强险限额范围内赔偿原告申时才28204.39元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市绿园支公司在商业三者险限额范围内赔偿原告申时才106425.17元(原告申时才应当其中的医疗费13681.45元返还给被告秦四旦);
三、被告秦四旦赔偿原告申时才10200元;
四、驳回原告申时才的其它诉讼请求。以上各项均于本判决生效之日起三日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3511元(原告已预交),由原告申时才负担1053元,被告秦四旦负担2458元,与前款一并执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 闫雪莲
代理
审判员 张 季
人民陪审员 于 瑾
二〇一六年六月二十日
书 记 员 姜 元