福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初918号原告郑春博,男,1973年6月29日出生,汉族,住永春县。被告林振江,男,1986年9月8日出生,汉族,住永春县。
原告郑春博与被告林振江民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑春博到庭参加诉讼,被告林振江经本院合法送达起诉状副本等应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑春博诉称,被告林振江因急需资金,分别于2012年1月4日向原告借款20万元,于2012年1月20日向原告借款20万元,于2012年2月16日向原告借款50万元,于2012年3月11日借款40万元,于2012年3月20日借款15万元,共计145万元,并各出具借条一份交原告收执,至今未偿还。经原告催讨后,被告缺乏还款诚意。为此,原告诉至法院请求依法判令被告林振江从速偿还所欠的借款人民币1450000元,并按月利率2%支付自2012年3月20日起至还款之日止应付的利息;由被告承担本案受理费。庭审中,原告对所有利息款的请求明确为从2012年3月20日起至法院判决确定还款之日止按月利率2%计算支付的利息。
被告林振江未作辩称也未提交任何证据材料。
经审理查明,被告林振江因招投标需要资金分别于2012年1月4日、2012年1月20日、2012年2月16日、2012年3月11日、2012年3月20日各向原告郑春博借款20万元、20万元、50万元、40万元、15万元,共计借款145万元,所有借款双方约定借款利息均按月利率2%计算,但均未约定还款期限,由被告林振江出具借条五张交原告收执。借款后,被告林振江仅支付了前四笔借款从借款之日起至2012年3月20日止按月利率2%计算的利息。经原告催讨后,被告林振江未能偿还其余的借款本息。故原告诉至法院,请求判如所请。以上事实有原告提供的由被告林振江签名的借条原件五张、原告郑春博身份证复印件一份、银行存款明细账原件两份及原告的庭审陈述为证。
本院认为,被告林振江既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。原告提供的证据经庭审审查能客观说明原、被告之间的债权、债务关系,可以作为本案定案的依据,本院依法予以认定。
本院认为,原、被告之间借贷关系,有原告郑春博提交的借条原件为据,双方借贷关系事实清楚,证据充分。原告请求被告偿还145万元借款及所有借款从2012年3月20日起至法院判决确定还款之日止按月利率2%支付的利息,符合双方当事人的约定,也符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,依法予以支持。被告林振江经本院合法送达未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:被告林振江应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告郑春博借款145万元及其从2012年3月20日起至法院判决确定还款之日止按年利率24%计算支付的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理29334元,由被告林振江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄永煌
代理
审判员 罗洁青
人民陪审员 苏华兴
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李渊源附:
一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年率24%,出借人请求借款人按照约定的利息支付的利息,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。