新疆维吾尔自治区奇台县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2325民初1697号
原告:李大刚,奇台县人,现住奇台县。
被告:马虎林,现年约58岁,奇台县人,现住奇台县。
原告李大刚与被告马虎林买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月16日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员杨倩独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告李大刚到庭参加诉讼,被告马虎林经本院传票传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。
原告李大刚诉称:2013年被告在原告处购买瓷砖,并于2013年5月22日与原告签订了还款协议,协议中约定被告应在2013年6月30日之前付清全部欠款,否则应承担银行同期贷款利率四倍的利息。到了约定的还款时间后被告未能向原告支付欠款,为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求依法判令:1、被告支付拖欠的陶瓷款7760元;2、被告从2013年5月22日开始按照20‰的月利率承担至付清欠款之日止的利息;3、本案诉讼费由被告承担。被告马虎林未到庭答辩,也未向法院提供书面答辩意见。原告向本院提供了以下证据:(1)2013年5月22日还款协议一份,拟证实被告马虎林在原告处欠款7760元,并约定逾期利息的事实。本院对原告提供证据的证明效力予以确认。被告马虎林未提交证据。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,
本院查明以下事实:2013年5月22日被告马虎林在原告李大刚处购买了价值10760元的瓷砖,向原告李大刚支付3000元瓷砖款之后,在原告的瓷砖店原被告签订了还款协议一份,内容为:”还款协议甲方(债权人)李大刚乙方:(债务人)马虎林第一条还款内容:1、还款金额:人民币大写柒仟柒佰陆拾元正小写:7760.00元正。2、还款期限:自签订此协议之日起,乙方必须在2013年6月30日之前还清全部欠款。3、乙方保证还款日前前还清欠款,逾期按原欠款日期开始计算欠款总额的利息。注:此利息按贷款现行利息的四倍计算,如遇调整,按调整的新利率和计算办法计算。”因被告未给原告付清欠款,原告以上述诉请理由起诉至法院。另查明:中国人民银行目前同期贷款利率为4.75%,原、被告双方约定如遇调整按照调整后的利率计算,因此银行贷款利率的四倍应为15.8‰。
本院认为:依法成立的买卖合同关系受法律保护。原告对自己主张的7760元瓷砖款有被告和原告签订的还款协议予以证明,本院予以认可,故对原告主张被告马虎林支付瓷砖款7760元的诉讼请求予以支持。原告要求被告按照20‰的月利率承担利息,根据原、被告双方约定目前银行同期贷款利率的四倍为15.8‰,故对超过15.8‰的部分不予支持。综上所述,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告马虎林于本判决生效之日起五日内向原告立即向原告李大刚支付瓷砖款7760元,并从2013年5月22日起按照15.8‰的月利率承担7760元本金至本判决确定的履行期限届满之日止的利息。
二、驳回原告李大刚的其他诉讼请求。本案一审受理费50元,因适用简易程序审理,减半收取25元,邮寄费82.2元,合计107.2元,由被告马虎林负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,双方当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请执行,申请执行的期限为两年。若超过法定期间提出执行申请的,本院则依法不予受理。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审判员 杨 倩
二〇一六年六月二十日
书记员 胡晓飞