陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初字1197号原告王某某,女,汉族,居民。被告彭某某,男,汉族,农民。
原告王某某与被告彭某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加了诉讼。被告彭某某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2015年7月14日,被告以资金周转为由向原告借款30万元,约定借款期限10天,月利率3分,借款到期后,被告一直未还,故诉至法院。请求依法判令被告彭某某归还借原告款30万元及利息,利息从借款之日起按月利率3%计算至履行之日。被告彭某某下落不明,经本院依法公告传唤,未到庭参加诉讼,亦未答辩。原告王某某为证明自己的主张,向本院提交证据如下:1、借款合同,证明被告向原告借款30万元,约定借款期限为10天,月利率3分,并用被告所有的陕EPW0**号车辆抵押的事实;2、银行交易记录,证明原告于2015年7月14日通过银行向被告汇款的事实;3、证人罗义民出庭证言,证明被告彭某某向原告王某某借款30万元,借款到期后,其和原告一同向被告催要借款的事实。被告彭某某未到庭质证,亦未提供证据。经合议庭评议,原告提供的证据能够证明被告彭某某借原告王某某款30万元的事实。依据认证结果并结合庭审调查,本院确认以下案件事实:被告彭某某以资金周转为由,于2015年7月14日借原告王某某款30万元,约定借款期限10天,月利率3%,同日,原告将款项汇至被告账户,借款到期后,原告催要未果,于2016年3月21日诉至本院,诉讼中,依原告的申请,本院对被告彭某某所有的陕EPW0**、陕EPW5**号车辆进行了诉讼保全。
本院认为,债务应当清偿。本案中,被告彭某某借原告王某某款,事实清楚、证据充分,原告要求被告偿还合理合法,本院予以支持。原告主张从借款之日(即2015年7月14日)计付的利息,依照有关法律规定,应按月利率2%计付为宜。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:被告彭某某于本判决生效后十日内归还借原告王某某款30万元及利息(利息从2015年7月14日起按月利率2%计算至判决履行之日)。案件受理费4800元,保全费2020元,合计6820元,由被告彭某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 许晓娟
人民陪审员 孟荣强
人民陪审员 吴彩文
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王继建