黑龙江省大庆市大同区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0606刑初85号公诉机关大庆市大同区人民检察院。被告人李XX,男,汉族,小学文化,农民。2003年8月13日因犯寻衅滋事罪被大庆市大同区人民法院判处有期徒刑六个月,2003年12月2日释放;2008年3月21日因犯故意伤害罪被大庆市大同区人民法院判处有期徒刑六个月,2008年8月23日释放;2012年3月7日因犯寻衅滋事罪被大庆市劳动教养委员会决定劳动教养一年;2014年11月26日因寻衅滋事被大庆高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑十个月,2015年8月22日释放。2016年1月21日因涉嫌盗窃被大庆市公安局大同分局刑事拘留,2016年2月24日经大庆市大同区人民检察院以涉嫌盗窃罪批准逮捕,2016年2月25日由大庆市公安局大同分局执行。现羁押于大庆市第四看守所。大庆市大同区人民检察院以庆同检诉刑诉(2016)86号起诉书,指控被告人李XX犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院于2016年5月11日立案。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审判。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市大同区人民检察院指派代理检察员周群、苘志伟出庭支持公诉。被告人李XX到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆市大同区人民检察院指控,2016年1月20日17时许,被告人李XX驾驶银灰色五菱面包车,在采油七厂702队葡10-8-47号油井,开井盗窃原油,并将所盗原油拉运到李XX家院里。在将原油装袋过程中,李XX被公安机关工作人员当场抓获。现场起获原油重1.36吨,纯油重1.28吨,价值人民币2119.59元。现涉案原油已返还采油七厂。公诉机关认为,被告人李XX的行为构成盗窃罪,且具有累犯情节。
被告人李XX对公诉机关起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议,并不予辩解。
经审理查明,2016年1月20日17时许,被告人李XX伙同赵小刚(真实身份不详),驾驶(套用牌照)银灰色五菱面包车,窜至大同区老山头乡永太村姜家围子屯南采油七厂702队葡10-8-47号油井,开井盗窃原油,并将所盗原油拉运到姜家围子屯李XX家院里。在将原油装袋过程中,李XX被公安机关工作人员当场抓获。现场起获原油重1.36吨,纯油重1.28吨,价值人民币2119.59元。现涉案原油已返还采油七厂。上述事实,有被告人李XX当庭供述及公诉机关举证的下列证据证实:1、证人李XX2016年1月20日证言,证实2016年1月20日17时许,被告人李XX和一个人用面包车将原油拉到李XX家院里,并将原油往袋子里装。装了20多袋时被警察抓住了。2、辨认笔录及照片,证实被告人李XX对盗窃原油现场、盗窃作案使用的工具、盗窃原油的辨认情况。3、户籍证明,证实被告人李XX主体身份。4、抓获经过、发破案经过、情况说明,证实2016年1月20日17时许大同公安分局第一中心派出所接线索,在大同区老山头乡永太村姜家围子屯李XX家院里,有人正在将盗窃原油装袋。公安人员赶到现场将李XX抓获。5、扣押物品文件清单、发还物品文件清单、含水化验证明、丢失报告、回收原油证明、原油价格证明、计算说明,证实现场扣押原油1.36吨,纯油重1.28吨,价值人民币2119.59元。现原油已返还采油七厂。6、(2003)同刑初字第100号刑事判决书、(2006)同刑初字第3号刑事判决书、劳动教养决定书、(2014)庆高新刑初字第99号刑事判决书、释放证明,证实2003年8月13日李XX因犯寻衅滋事罪被大庆市大同区人民法院判处有期徒刑六个月,2003年12月2日释放;2008年3月21日李XX因犯故意伤害罪被大庆市大同区人民法院判处有期徒刑六个月,2008年8月23日释放;2012年3月7日李XX因寻衅滋事被大庆市劳动教养委员会决定劳动教养一年;2014年11月26日李XX因犯寻衅滋事罪被大庆高新技术产业开发区人民法院人民法院判处有期徒刑十个月,2015年8月22日释放。7、说明,证实李XX共同盗窃作案的赵小刚真实身份未查清,公安机关正在工作中。8、被告人李XX2016年1月20日、2016年1月21日、2016年2月17日、2016年2月25日、2016年4月26日供述,证实2016年1月20日17时许,被告人李XX伙同赵小刚(真实身份不详),驾驶一辆银灰色五菱面包车,在大同区老山头乡永太村姜家围子屯南采油七厂702队葡10-8-47号油井,开井盗窃原油,后将盗窃原油拉运到姜家围子屯李XX家院里,在将原油装袋过程中,李XX被当场抓获。上述证据,均经当庭质证,确实充分,本院予以认定。
本院认为,公诉机关起诉指控被告人李XX的犯罪成立。被告人李XX以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃原油,价值人民币2119.59元,数额较大,其行为构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关起诉指控适用法律意见正确,量刑建议适当,本院予以采纳。被告人李XX曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,量刑时应从重处罚。被告人李XX有犯罪前科,此次归案后认罪态度较好,能够如实供述所犯罪行,且赃物已全部返还丢失单位,量刑时应予考虑。为保护国有财产不受侵犯,打击此种犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人李XX犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2016年9月20日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 孙 浩
代理
审判员 张叙原
人民陪审员 姚 婧
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李孟轩附《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。–––