(2016)黑0826民初803号

桦川县农村信用合作联社与郑德国金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,郑德国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初803号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县。法定代表人辛宝江,男,系该单位理事长。委托代理人石伟,男,系桦川县农村信用合作联社苏家店信用社主任。被告郑德国,男,1979年1月24日出生,汉族,农民,户籍地桦川县。

原告桦川县农村信用合作联社诉被告郑德国金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行审理。原告桦川县农村信用合作联社委托代理人石伟到庭参加诉讼,被告郑德国经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。现已审理终结。本案现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称:2012年3月22日,被告郑德国在原告处贷款本金人民币5万元,双方约定月利率为9.15‰,还款期限为2012年12月20日。后被告郑德国偿还部分欠款,至今尚欠本金3万元。现原告诉至法院,要求被告立即偿还本息。被告郑德国未到庭进行答辩,亦未提供书面答辩意见。原告桦川县农村信用合作联社为证实其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、原、被告双方签订的《农户联保借款合同》一份,证明被告郑德国在原告处贷款人民币5万元,月息9.15‰,借款期限2012年3月27日起至2012年12月20日止。证据二、《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份,证明被告郑德国于2013年3月27日在原告处取得借款人民币5万元。贷款合同号为480102012000150。被告郑德国偿还欠款2万元,至今尚欠本金3万元,证据三、黑龙江省农村信用社农户借款申请审批表,证明被告郑德国于2012年3月18日在原告处申请贷款人民币5万元,用于种植。证据四、被告郑德国及妻子刘淑英身份证复印件一份,证明被告郑德国在原告处办理贷款时提供的本人及妻子的身份信息。证据五、桦川县农村信用合作联社营业执照(副本)复印件一份,证明企业类型及经营范围。被告郑德国未出庭质证,亦未向法庭提供证据。

本院经审查认为,被告郑德国经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。

本院认为,原告提供的所有证据,具有客观真实性,证据的来源合法且与本案有着密切的关联性,可以证实被告郑德国贷款事实,本院对原告所举的证据予以采信。本院

经审理查明,2012年3月27日,被告在原告处贷款本金人民币5万元,双方约定月利率为9.15‰,还款期限为2012年12月20日。后被告偿还部分欠款,至今尚欠本金3万元。

本院认为,依法成立的借款合同受法律保护。原、被告之间签订的借款合同合法有效。原告主张被告偿还借款本金3万元及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告郑德国于本判决生效后十日内偿还原告桦川县农村信用合作联社贷款本金人民币3万元及利息(利息按原、被告之间签订的借款合同约定计算至实际还清时止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费550元,由被告负担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  张春雷

审 判 员  李雨欣

人民陪审员  郑贵文

二〇一六年六月二十日

书 记 员  焦凌擎