(2016)鲁0784民初2176号

宋太成与曹新军、楚建霞等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋太成,曹新军,楚建霞,中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初2176号原告宋太成,居民。委托代理人宋冠军,居民。被告曹新军,居民。被告楚建霞,居民。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市经济开发区玄武东街38号。

负责人:宁延庆,总经理。委托代理人张军,山东英拓律师事务所律师。

原告宋太成与被告曹新军、楚建霞、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(下称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员田春艳独任审判,公开开庭进行了审理。原告宋太成的委托代理人宋冠军,被告平安保险公司的委托代理人张军到庭参加诉讼,被告曹新军、楚建霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告宋太成诉称,2015年12月10日11时00分许,被告曹新军驾驶鲁G×××××号轿车沿省道221线由东向西行驶至凌河镇娄子埠村连村路交叉路口处时,与原告宋太成驾驶的电动三轮车发生交通事故,致宋太成受伤,两车受损。原告伤后被送往医院住院治疗。该事故经安丘市公安局交警大队勘查认定,曹新军承担事故的主要责任,宋太成承担事故的次要责任。原告因该事故共造成如下损失:医疗费27221.32元、护理费7777.80元(86.42元/天×90天)、伙食补助费900元(30元/天×30天)、残疾赔偿金6465元(12930元/年×5年×10%,)、精神损害抚慰金1000元、鉴定费1900元、车损1025元、评估费100元、后续治疗费7000元、营养费1800元(20元/天×90天)、交通费300元(10元/天×30天)、病历复印费28元,共计55517.12元。经查,鲁G×××××号轿车登记车主为被告楚建霞,在平安保险公司投保交强险和商业第三者责任险各一份。为此,特向法院起诉,请求判令各被告赔偿原告损失共计50267.46元,本案的诉讼费用由各被告承担。被告曹新军、楚建霞未答辩。

被告平安保险公司辩称,发生交通事故属实,对责任划分无异议,鲁G×××××号车在本公司投保交强险和商业第三者责任险各一份属实,商业三者险责任限额为300000元,并投有不计免赔险,事故发生在保险责任期间。本公司同意在交强险限额内承担赔偿责任,商业三者险按比例承担责任。诉讼费、鉴定费、复印费等间接费用不予承担。

经审理查明,2015年12月10日11时00分许,被告曹新军驾驶鲁G×××××号轿车沿省道221线由东向西行驶至凌河镇娄子埠村连村路交叉路口处时,与原告宋太成驾驶的电动三轮车发生交通事故,致宋太成受伤,两车受损。该事故经安丘市公安局交警大队勘查认定,曹新军承担事故的主要责任,宋太成承担事故的次要责任。原告伤后入安丘市人民医院住院治疗30天,支出医疗费27221.32元。2016年2月19日,潍坊安城法医司法鉴定所对其损伤进行了司法鉴定,结论如下:宋太成因道路交通事故受伤,遗留的左上肢功能丧失达16%以上的后遗症构成十级伤残;伤后需一人护理90日;今后行取内固定物手术需医疗费7000元;伤后需营养90日(建议每日营养费20元为宜)。原告为此支出鉴定费1900元。2016年5月6日,经安丘国泰价格评估有限公司评估,原告所驾电动三轮车损失值为1025元,原告为此支出评估费100元。另查明,鲁G×××××号车登记车主为被告楚建霞。该车在被告平安保险公司投保第三者责任强制保险和商业第三者责任险各一份,交强险责任限额为122000元,其中医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元,商业第三者责任险责任限额为300000元,并投有不计免赔特约险。保险责任期间均为自2015年5月17日00时起至2016年5月16日24时止。山东省统计局公布的2014年度城镇居民家庭人均可支配收入为31545元,农村居民人均可支配收入12930元。2016年5月9日,原告诉至本院,要求各被告赔偿损失50267.46元。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险保单、商业险保单、住院病历、住院收费专用票据、司法鉴定报告、鉴定费票据、涉案物品评估报告、评估费票据等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,被告曹新军驾驶机动车与原告宋太成驾驶非机动车发生交通事故并致使原告宋太成人身受伤、车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定曹新军承担事故的主要责任,宋太成承担事故的次要责任,本院对此予以确认。因本案系机动车与非机动车间发生的事故,根据曹新军的违章行为对本次事故所起作用大小和在本事故中的过错程度,本院确定由被告曹新军对原告的损失承担80%的民事赔偿责任。被告楚建霞虽为肇事车辆的登记车主,但其在本次事故中无过错,不应承担赔偿责任。被告曹新军、楚建霞经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩、质证等权利,不影响本院对案件的审理及对事实与证据的分析和认定。关于原告主张的医疗费27221.32元、鉴定费1900元、评估费100元、住院伙食补助费900元,证据确实充分,且符合法律规定,本院予以支持。关于残疾赔偿金,根据司法鉴定意见,原告损伤构成十级伤残,其主张按农村居民标准赔偿残疾赔偿金于法有据,应予支持。因原告在事故发生时已年满81周岁,赔偿年限应为5年。故本院确认残疾赔偿金为12930元/年×5年×10%,计款6465元。审理中,被告平安保险公司认为原告损伤不构成伤残,但未提供反驳证据,亦未在本院指定的期限内对原告的伤残申请重新鉴定,故本院对该辩解主张不予采信;关于护理费,因原告伤后在城镇就医,且护理人在护理期间从事非农业工作,故护理费应按城镇居民标准计算,本院根据司法鉴定意见,确定护理费为31545元/年÷365天×90天,计款7777.80元;关于后续治疗费7000元、营养费1800元,有司法鉴定意见为据,系合理、必要支出,本院予以支持;关于车损1025元,有价格评估结论书为据,本院予以支持;关于交通费,应为受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用,根据原告住院治疗的实际情况,本院酌定为300元;关于精神损害抚慰金,原告因交通事故受伤致残,精神和生活遭受损害,其主张精神损害抚慰金与法有据,应予支持,但因原告在本次事故中承担次要责任,存在过错,其主张的数额偏高,本院酌定为800元;对于病历复印费28元,系合理支出,本院予以支持。综上,本院确认原告损失为:医疗费27221.32元、护理费7777.80元、伙食补助费900元、残疾赔偿金6465元、精神损害抚慰金800元、鉴定费1900元、车损1025元、评估费100元、后续治疗费7000元、营养费1800元、交通费300元、病历复印费28元,共计55317.12元。因鲁G×××××号车辆在被告平安保险公司处投保机动车交通事故责任强制险,且因机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故对于原告宋太成的损失,应由被告平安保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿医疗费10000元、护理费7777.80元、残疾赔偿金6465元、精神损害抚慰金800元、车损1025元、交通费300元,共计26367.80元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失医疗费17221.32元、伙食补助费900元、鉴定费1900元、评估费100元、后续治疗费7000元、营养费1800元、病历复印费28元,计款28949.32元,应由被告曹新军按80%的责任比例赔偿23159.46元,因本案肇事车辆在被告平安保险公司投保机动车第三者责任商业保险,且投有不计免赔险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,对于曹新军应承担的损失23159.46元应由被告平安保险公司承担赔偿责任。因原告主张的各项损失均在保险公司赔偿范围,故被告曹新军无需再承担赔偿责任。对于被告平安保险公司不承担鉴定费、评估费的主张,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条之规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。原告主张的鉴定费、评估费损失系为确定损失程度而支付的必要、合理费用,被告保险公司应在商业第三者责任险限额内予以赔偿。被告平安保险公司的该辩解主张无法律依据,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律法规之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告宋太成因交通事故造成的损失26367.80元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告宋太成因交通事故造成的损失23159.46元;

三、驳回原告宋太成的其他诉讼请求;上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1057元,减半收取529元,由原告宋太成负担10元,由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担519元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  田春艳

二〇一六年六月二十日

书记员  曹炳彬