安徽省淮北市烈山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0604刑初51号公诉机关淮北市烈山区人民检察院。被告人程胜,男,汉族,1970年4月15日出生于安徽省淮南市,小学文化,系淮南市航运公司工人,住安徽省淮南市田家庵区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月11日被淮北市公安局经济开发区分局刑事拘留,同年2月1日被该局取保候审。被告人金传海,男,汉族,1968年10月29日出生于安徽省淮南市,小学文化,系淮南市田东纸厂工人,住安徽省淮南市田家庵区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日被淮北市公安局经济开发区分局决定刑事拘留(在逃),同年1月29日被执行刑事拘留,同年2月1日被该局取保候审。被告人林庆超,男,汉族,1996年9月9日出生于安徽省淮南市,初中文化,无业,住安徽省淮南市田家庵区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日被淮北市公安局经济开发区分局决定刑事拘留(在逃),同年2月4日被执行刑事拘留,同日被该局取保候审。被告人周理想,男,汉族,1991年4月10日出生于安徽省濉溪县,小学文化,农民,住安徽省濉溪县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月11日被淮北市公安局经济开发区分局刑事拘留,同年2月1日被该局取保候审。被告人周磊,男,汉族,1989年4月13日出生于安徽省濉溪县,初中文化,农民,住安徽省濉溪县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日被淮北市公安局经济开发区分局决定刑事拘留(在逃),同年2月4日被执行刑事拘留,同日被该局取保候审。淮北市烈山区人民检察院以烈检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊犯盗窃罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年6月20日公开开庭进行了审理。淮北市烈山区人民检察院指派检察员况作恒、代理检察员周海滨出庭支持公诉,被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮北市烈山区人民检察院指控:2016年1月10日17时许,被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊五人准备将中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司平山项目部用剩的电缆偷出去卖钱。金传海、周磊在平山项目部围墙内向外抛甩电缆,程胜、林庆超、周理想在围墙外接拽电缆并装入施工用的电动三轮车拉运盗走时,被淮北市公安局经济开发区分局运河派出所巡逻民警发现,程胜、周理想被当场抓获,林庆超、金传海、周磊趁机逃走。经鉴定,被盗电缆价值人民币2898元。同年2月4日,被告人周磊、林庆超主动到淮北市公安局经济开发区分局运河派出所投案,并如实供述犯罪事实。针对指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了书证、鉴定意见、被告人供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究五被告人的刑事责任。提请本院依法判处。
被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:2016年1月10日17时许,在中国能源建设集团安徽电力建设第二工程有限公司平山项目部(以下简称平山项目部)从事放电缆工作的被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊五人预谋将用剩的电缆偷出去卖钱,挣取生活费。随后,金传海、周磊在平山项目部围墙内向外抛甩电缆,程胜、林庆超、周理想在围墙外接拽电缆并装入施工用的电动三轮车拉运盗走,因电动三轮车载重过多不能开动,程胜、林庆超、周理想在推车前行过程中被淮北市公安局经济开发区分局运河派出所巡逻民警发现,程胜、周理想被当场抓获,林庆超、金传海、周磊趁机逃走。同年1月20日,经鉴定,被盗电缆价值人民币2898元。2016年2月4日,被告人周磊、林庆超主动到淮北市公安局经济开发区分局运河派出所投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.书证(1)淮北市公安局经济开发区分局登记保存清单、领条,载明:2016年1月10日、1月13日,淮北市公安局经济开发区分局现场扣押了电缆322公斤及电动三轮车一辆,后分别于1月19日、2月10日返还给被害单位和车辆所有人。(2)淮北市公安局经济开发区分局出具的抓获经过,载明:2016年1月10日,淮北市公安局经济开发区分局运河派出所民警在案发现场将程胜、周理想抓获,同年1月28日在金传海家中将其抓获。同年2月4日,周磊、林庆超主动到淮北市公安局经济开发区分局运河派出所投案。(3)被告人户籍证明、违法犯罪记录查询情况说明及本案诉讼程序方面的法律文书,证明被告人系完全刑事责任能力人,案发前无违法犯罪记录。2.鉴定意见淮北市价格认证中心价格鉴定结论书,载明:2016年1月20日,经淮北市价格认证中心价格鉴定:被盗的4*2.5、4*4、10*1.5、7*2.5、4*1.5电缆价值2898元。3.勘验、检查、辨认等笔录(1)淮北市公安局经济开发区分局现场勘验检查笔录、方位示意图及刑事照片,证明:现场位于淮北市经济开发新区平山电厂南侧围墙外侧,并现场扣押了一辆电动三轮车和涉案电缆。(2)淮北市公安局经济开发区分局检查笔录、当面称重笔录,证明:2016年1月10日,侦查人员现场扣押了22捆废旧电缆,同年1月11日对涉案电缆进行称重,经称重被盗电缆毛重674斤,净重644斤。(3)淮北市公安局经济开发区分局辨认笔录,证明:2016年1月11日,在侦查人员的主持下,被告人程胜辨认出同案犯林庆超、金传海,周理想辨认出同案犯林庆超、金传海。5.被告人供述(1)被告人程胜供述:2016年1月10日17时许,其和周磊、周理想、林庆超、金传海共同商议决定将工地上剩下的电缆偷到外边卖点钱,后由其与周理想、林庆超骑电动三轮车在电厂南侧围墙外等候,周磊、金传海在院墙内将电缆扔出,扔有20多捆,长度和型号不一,长的有几十米,短的有三五米,因三轮车装的电缆太多车子带不动就推着前行,后被巡逻人员发现,林庆超趁乱逃跑。(2)被告人金传海供述:2016年1月10日17时许,其与程胜和周磊、周理想、林庆超共同商议决定将工地上剩下的电缆偷到外边卖点钱,后由程胜、周理想、林庆超骑电动三轮车在电厂南侧围墙外等候,其与周磊在院墙内将电缆扔出,扔有20多捆,因三轮车装的电缆太多车子带不动就推着前行,后被巡逻人员发现,林庆超趁乱逃跑,其在院内没有被现场抓获。(3)被告人林庆超供述:因平山电厂安徽电建二公司项目部几个月未给工人发放工资,2016年1月10日17时许,其与程胜、周磊、周理想、金传海共同商议决定将工地上剩下的电缆偷到外边卖点钱弄点生活费,后其与程胜、周理想骑电动三轮车在电厂南侧围墙外等候,周磊、金传海在院墙内将电缆扔出,扔完电缆后,周磊和金传海就从电厂一号门出去骑电动车到荣盛花园小区,后来林庆超给周磊打电话说是出事了,程胜和周理想被逮。(4)被告人周理想供述:2016年1月10日17时许,其与程胜、周磊、林庆超、金传海共同商议决定将工地上剩下的电缆偷到外边卖点钱,后其与程胜、林庆超骑电动三轮车在电厂南侧围墙外等候,周磊、金传海在院墙内将电缆扔出,扔有20多捆,因三轮车装的电缆太多车子带不动就推着前行,后被巡逻人员发现,林庆超趁机逃跑。(5)被告人周磊供述:因平山电厂安徽电建二公司项目部几个月未给工人发放工资,2016年1月10日17时许,其与程胜、周理想、林庆超、金传海共同商议决定将工地上剩下的电缆偷到外边卖点钱,后由程胜、周理想、林庆超骑电动三轮车在电厂南侧围墙外等候,其与金传海在院墙内将电缆扔出,扔完电缆后,其与金传海从电厂一号门出去骑电动车到荣盛花园小区,后来林庆超给其打电话说出事了,程胜和周理想被逮。
本院认为:被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值计2898元,五被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人程胜、金传海、林庆超、周理想、周磊在共同犯罪中共同预谋,积极参与,均系主犯。被告人周磊、林庆超犯罪以后自动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人程胜、金传海、周理想归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人程胜犯盗窃罪,单处罚金人民币五千六百元;(罚金已缴纳)二、被告人金传海犯盗窃罪,单处罚金人民币五千六百元;(罚金已缴纳)三、被告人林庆超犯盗窃罪,单处罚金人民币五千元;(罚金已缴纳)四、被告人周理想犯盗窃罪,单处罚金人民币五千六百元;(罚金已缴纳)五、被告人周磊犯盗窃罪,单处罚金人民币五千元。(罚金已缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 陈 静
审 判 员 李晓婷
人民陪审员 苟存胜
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈 阵附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。