(2016)鲁1082民初1067号

威海久源营销策划有限公司与淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司、淄博新亮房地产开发有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-08
所属地区
荣成市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
威海久源营销策划有限公司,淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司,淄博新亮房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条,第四百零五条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1082民初1067号

原告:威海久源营销策划有限公司,住所地威海市经区杨家滩。(组织机构代码:07131392-8)

法定代表人:霍明,经理。

委托代理人:曲卫东,山东秦帅律师事务所律师。

被告:淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司,住所地荣成市俚岛镇中我岛村。

负责人:袁延尚,经理。

委托代理人:连业明,山东剑琴律师事务所律师。

被告:淄博新亮房地产开发有限公司,住所地淄博市张店区联通路58-5号。

法定代表人:袁延亮,经理。

委托代理人:连业明,山东剑琴律师事务所律师。

原告威海久源营销策划有限公司诉被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司、淄博新亮房地产开发有限公司委托合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨惠独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曲卫东,被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司委托代理人连业明和被告淄博新亮房地产开发有限公司法定代表人袁延亮及其委托代理人连业明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告威海久源营销策划有限公司诉称,2013年5月19日,原告与被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司签订委托合同,约定由原告独家代理被告荣成避风港海云山项目的策划、宣传、广告、推广和销售代理等工作,并约定了具体的提成办法。合同生效后,原告投入了巨大的人力和物力进行宣传策划,推销约定的项目物业,但被告控制了物业销售合同的签订以及房款的收取,导致原告无法与被告结算代理佣金。经查实,在原告代理期间,仅被告开发的1330、1314、1332、1336号楼签订的房屋买卖合同,房款金额就达790万元,据此被告应支付给原告代理佣金158万元。代理合同期满后,原告多次与被告协商未果,现诉至法院,请求判令被告支付代理佣金158万元,并承担本案诉讼费。

被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司辩称,一、被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司具有独立的诉讼主体资格,对外可以独立承担债权债务,请求法庭驳回对被告淄博新亮房地产开发有限公司的起诉。

二、本案依据的双方签订的合同,并未成立也未生效,直接签约方即原告方,并未有盖章,签字人也非原告法定代表人签字,且原告也从未实际履行该合同,该代理委托合同自始未成立也未生效,更不存在支付佣金的争议。原告诉状中所称,销售的房屋并非原告进行销售的,其入驻被告公司不到两个月就撤走了,所有房屋均是被告自行销售,请求法庭查明事实,依法驳回原告的诉请。

被告淄博新亮房地产开发有限公司辩称,一、被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司具有独立的诉讼主体资格,对外可以独立承担债权债务,请求法庭驳回对被告淄博新亮房地产开发有限公司的起诉。

二、本案依据的双方签订的合同,并未成立也未生效,直接签约方即原告方,并未有盖章,签字人也非原告法定代表人签字,且原告也从未实际履行该合同,该代理委托合同自始未成立也未生效,更不存在支付佣金的争议。原告诉状中所称,销售的房屋并非原告进行销售的,其入驻被告公司不到两个月就撤走了,所有房屋均是被告自行销售,请求法庭查明事实,依法驳回原告的诉请。

经审理查明,2013年5月19日,原告(乙方)与被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司(甲方)签订荣成避风港海云山营销策划代理委托合同,约定甲方委托乙方独家代理甲方开发的位于荣成俚岛的避风港海云山项目,具体合同条款包括:第一部分甲方委托乙方负责本项目的策划、宣传、广告、推广和销售代理等工作,委托期限自2013年5月19日至2014年5月18日。……第四部分甲方的责任与权利一、甲方向乙方提供本项目所有相关证明文件及策划代理过程中所需的资料,并确保一切资料的及时性、有效性、合法性和准确性。并及时通报关于项目营销的相关信息。

二、甲方负责本项目看楼车、售楼处装修及软装饰、沙盘、办公、房产展会的费用,乙方负责本项目宣传物料、营销人员薪资费用。

三、甲方负责收取定金、购房款,负责合同的登记备案、银行按揭审批手续及办理产权。

四、监督乙方案场的销售价格、营销方案执行情况。

五、甲方向乙方提供可售房源明细及销售价格。

六、甲方负责除乙方代理销售的本项目以外房产的一切案场工作。

七、甲方有权向乙方的营销策划代理活动进行全程监控,对策划案享有独家使用权。第五部分乙方的责任与权利一、本合同签订之日起十个工作日内完成本项目专案组的组建,乙方在甲方授权范围内按合同约定进驻项目销售案场,全面负责项目的营销策划、宣传推广及案场销售、管理工作。

二、必须严格执行甲、乙双方确认的销售政策,销售过程中须如实宣传,不得误导、欺诈、虚假宣传,不得承诺超过甲方所提供给乙方材料中所描述的实际情况。

三、及时向甲方反馈营销工作信息,准时参加甲方召开的销售会议。销售开始后,每月向甲方呈报销售情况明细表、本月来访来电分析以及销售款项收取情况,针对实际情况提供各阶段的营销策划方案。……七、销售合同文本由甲方制定,并由甲方签订;未经甲方书面同意,乙方不得更改合同内容。如遇特殊情况客户提出特殊要求或请求时,可由乙方书面提报甲方协商,以甲方书面批复执行。

八、乙方享有本项目的宣传推广、策划代理本案的署名权。第六部分营销策划代理收费标准及支付方式一、双方同意按本项目可销售总额的百分之二十收取营销策划代理佣金。佣金计算金额以客户签订的《商品房买卖合同》上的金额为准。

二、本项目自合同签定后起,乙方营销策划代理费一周结算。在甲方收到购房者支付的首期购房款50000元以上(含定金)即可结算,即可进行策划代理费的结算,结算按客户实际交纳的房款进行计算,计算方式为:客户实际交纳款额×20%,乙方上报佣金金额后甲方在3日内进行结算。乙方以正式发票结算。……第八部分合同的终止与变更一、经双方协商和解除或者变更本合同,本合同的解释或变更均以书面形式作出,任何非书面的解除或者变更,视作合同未解除或者未变更。

二、出现下列情况,甲方可行使合同的解除权:乙方在销售过程中,夸大、隐瞒、虚假宣传、误导客户或者超越甲方授权向客户私自承诺,从而给甲方造成损失。

三、出现下列情况,乙方可行使合同的解释权:甲方未按照本合同约定如期、足额支付乙方代理费用,逾期达60天的。……订立合同后,原告开始依照合同进行了推广、宣传等工作,原告为被告筹办了开盘大典,印制宣传单,并在外地对被告的项目进行宣传,被告的工作人员龙艳、顾晓芳、姜伟伟参与了原告的销售工作。曾在原告处领取了工作所用的物资,参加过原告组织的工作会议,被告还为原告提供了车辆用于宣传使用。原告向被告主张佣金未果,遂成诉。另查,在2013年5月19日至2014年5月18日即原告代理被告公司开发的房产项目期间,依据在荣成市房管局备案的房屋销售情况,被告开发的楼房其中1330、1314、1332、1336号楼销售的房屋以及储藏室、车库等,共计销售金额为7548066.7元。另查,被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司系被告淄博新亮房地产开发有限公司开办的分公司。以上事实有当事人陈述、委托合同、(2014)荣商初字第58号民事判决书等相关证据在案为凭。

本院认为,原告与被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司签订的委托合同已经被(2014)荣商初字第58号民事判决书确认为合法有效的合同,对双方当事人均有约束力。依照合同约定,由原告独家代理被告开发的房产项目的营销策划工作。因此,在委托期间发生的各种营销工作应当认定为是原告依约履行的合同义务,并且被告也认可原告为该项目做了一定工作,虽然其辩称原告在8月份终止了合同履行,但是并未提供证据。且依照双方合同约定,合同解除应当以书面形式作出,被告在合同履行过程中并没有对原告的工作提出异议或要求解除合同。因此,应当认定原告已经履行了委托合同的内容,被告应当依照合同约定支付代理佣金。虽然原告并不掌握房屋具体销售情况,但从合同约定来看,收取房屋定金、房款、签订合同的工作是由被告负责,因此,并不能因为原告不掌握情况即说明其未履行合同义务,故对被告辩称不予采信。在原告履行委托代理合同期间,1330、1314、1332、1336号楼房屋销售金额为7548066.7元,故依照双方约定的佣金计算标准,被告应支付佣金额1509613元。被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司作为与原告订立代理合同的合同相对方应承担付款责任,被告淄博新亮房地产开发有限公司作为总公司,应当对淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司无力清偿部分承担补充清偿责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第四百零五条,《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司于本判决生效后十日内向原告支付代理佣金1509613元。

二、被告淄博新亮房地产开发有限公司对上述款项在淄博新亮房地产开发有限公司荣成俚岛分公司无力清偿部分承担补充清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9510元,由原告负担424元,二被告负担9086元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员 杨 惠

二〇一六年六月二十日

书记员 孙丹丹