(2016)浙0381民初3840号

仙桥集团有限公司与苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
仙桥集团有限公司,苍南县金乡诺轩纸箱厂,汤尾簪,黄炳銮,林陈素
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3840号原告仙桥集团有限公司,住所地瑞安市莘塍街道莘塍工业区。法定代表人陈棉春,该公司董事长。委托代理人(特别授权)尤戈镭,北京大成(温州)律师事务所律师。被告苍南县金乡诺轩纸箱厂,住所地苍南县金乡镇前半垟路*******号。经营者XX柁。被告汤尾簪。被告黄炳銮。被告林陈素。

原告仙桥集团有限公司为与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪、黄炳銮、林陈素买卖合同纠纷一案,于2016年4月6日向本院起诉。本院于同月20日立案受理后,由

代理

审判员薛远芳独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告仙桥集团有限公司的委托代理人尤戈镭到庭参加诉讼,被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪、黄炳銮、林陈素经本院依法送达开庭传票均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告仙桥集团有限公司起诉称:XX柁与被告黄炳銮系合伙关系。

原告于2015年4月29日与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂和被告黄炳銮签订《购销合同》一份,约定被告向原告购买纸板材料,并由被告黄炳銮代表被告苍南县金乡诺轩纸箱厂签字确认。合同签订后,原告依约向上述二被告交付货物。2015年11月11日,原告与二上述二被告结算货款,被告尚欠原告货款43700元,并由被告苍南县金乡诺轩纸箱厂的负责人XX柁出具欠据一份交原告收执。

被告汤尾簪与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂的经营者XX柁系夫妻关系,依照法律规定,在夫妻关系存续期间,一方从事个体经营的,其收入为夫妻共同财产,债务亦应以夫妻共同财产清偿;被告林陈素与被告黄炳銮系夫妻关系,依法应对婚姻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。另补充,被告另欠原告25000元货款,基于原告证据暂不齐全,在本案中不作请求,但表示不放弃该债权。故原告起诉请求判令:四被告共同偿付原告货款43700元及利息损失(自起诉之日起按银行同期贷款基准利率计算);诉讼费由被告承担。原告仙桥集团有限公司在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、企业法人营业执照、法定代表人身份证明各一份,证明原告主体资格;2、工商登记信息一份、人口基本信息四份,证明被告主体资格;3、婚姻登记信息二份,证明被告间的夫妻关系;4、购销合同一份,证明原告与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂及被告黄炳銮签订合同;5、欠据一份,证明被告结欠原告货款。被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪、黄炳銮、林陈素未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告提供的上述证据经庭审出示质证,被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪、黄炳銮、林陈素未到庭,视为其放弃质证的权利并承担举证不能的法律后果。

本院认为,证据1-5均符合证据的真实性、合法性和关联性,能证明案件相关事实,本院均予以采纳并作为定案依据。经审理,本院认定事实如下:XX柁与被告汤尾簪系夫妻关系。2015年5月14日,被告苍南县金乡诺轩纸箱厂注册成立个体工商户。2015年4月29日,被告黄炳銮“苍南诺轩纸箱厂”与原告签订购销合同一份,约定由“苍南诺轩纸箱厂”向原告购买纸箱材料。2015年11月10日,经原告与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂的经营者XX柁结算,被告尚欠原告纸板款43700元,并由XX柁出具欠据一份交原告收执。另查明,2016年4月6日间,中国人民银行颁布的商业银行同期六个月期贷款基准利率为年利率4.35%。

本院认为,被告苍南县金乡诺轩纸箱厂的工商登记虽在购销合同签订之后,但原告交易的对象确为被告苍南县金乡诺轩纸箱厂,且有经营者事后对欠据的签名确认,原告与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂之间形成的买卖合同关系合法有效,依法受法律保护。被告苍南县金乡诺轩纸箱厂未能及时偿还货款,原告主张自起诉之日起按银行同期贷款基准利率计算利息损失符合法律规定,本院予以支持。

被告汤尾簪与被告苍南县金乡诺轩纸箱厂的经营者系夫妻关系,依法应对该笔债务承担共同偿还责任。

原告认为称XX柁与被告黄炳銮系合伙关系,但原告提供的证据4不足以证明该合伙关系存在,原告又没有提供其他有证明力的证据予以证实,本院不予采纳;原告对被告黄炳銮、林陈素的诉讼请求,亦予以驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第四十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪于本判决生效之日起十日内偿付原告仙桥集团有限公司货款43700元,并赔偿利息损失(自2016年4月6日起按年利率4.35%计算至清偿之日止),款交本院转付。

二、驳回原告其他的诉讼请求如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费893元,减半收取446元,由被告苍南县金乡诺轩纸箱厂、汤尾簪负担(定于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,原告于本判决生效之日起十五日内到本院退回预交的受理费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行的,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为两年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。代理

审 判员 薛远芳

二〇一六年六月二十日(代)

书记员 陈 亮