(2016)粤0205刑初63号

(2016)粤0205行初63号被告人单春美贩卖毒品、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
单春美
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0205刑初63号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人单春美,绰号“跳跳”,男,汉族,初中文化,户籍所在地湖南省衡东县新塘镇,捕前住广东省韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年11月3日被羁押,次日因吸食毒品被处以行政拘留十五日,同月16日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押在韶关市看守所。辩护人赖友强,广东旭升律师事务所律师。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2016)63号起诉书,指控被告人单春美犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年4月29日向本院提起公诉,并于同年5月9日作出韶曲检公刑变诉(2016)1号变更起诉决定书提交本院,本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派代理检察员黄煜出庭支持公诉。被告人单春美及其辩护人赖友强到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:

一、单春美贩卖毒品1、2015年9月27日晚,吸毒人员陈健明向单春美购买毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),并将200元现金交给单春美,单春美向“黄毛”(未抓获)购得毒品后,将毒品交给陈健明,由陈健明请单春美共同吸食该冰毒。2、2015年10月25日凌晨3时许,吸毒人员陈健明向单春美购买毒品甲基苯丙胺,并将150元现金交给单春美,单春美向“黄毛”购得毒品后,将毒品交给陈健明,由陈健明请单春美共同吸食该冰毒。3、2015年10月中旬的一天晚上,单春美在其位于韶关市曲江区马坝镇矮石村的住处内将一包毒品甲基苯丙胺以200元的价格卖给陈健明,收取陈健明200元毒资。

二、单春美容留他人吸毒被告人单春美多次在其位于广东省韶关市曲江区马坝镇矮石村的住所内容留陈健明、朱契华、“小周”等人吸食毒品,具体犯罪事实如下:1、2015年9月27日晚上,单春美在其住处内容留吸毒人员陈健明以“煲猪肉”的方式吸食毒品甲基苯丙胺;2、2015年10月25日凌晨3时许,单春美在其住处内容留吸毒人员陈健明以“煲猪肉”的方式吸食毒品甲基苯丙胺;3、2015年11月1日晚,单春美在其住处内容留吸毒人员陈健明、朱契华、“小周”以“煲猪肉”的方式吸食毒品甲基苯丙胺;4、2015年11月3日凌晨,单春美在其住处内容留吸毒人员陈健明以“煲猪肉的方式”吸食毒品甲基苯丙胺。2015年11月3日21时许,公安机关根据在单春美住处将单春美抓获,并查获吸毒工具。公诉机关向本院提交了受案登记表、立案决定书、户籍信息、抓获经过、现场检测报告书、证据保全决定书及清单、情况说明,证人陈某明、谢某安、朱某华证言,被告人单春美的供述与辩解,理化检验报告、鉴定意见通知书,辨认笔录、检查证、检查笔录、现场勘验检查工作记录等证据。认为被告人单春美构成贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪,应数罪并罚。建议对被告人单春美贩卖毒品判处三年至四年有期徒刑并处罚金,对容留他人吸毒判处一年至二年有期徒刑并处罚金。

被告人单春美及其辩护人对公诉机关指控犯容留他人吸毒罪不持异议;对公诉机关指控犯贩卖毒品罪有异议,辩称没有贩卖毒品。

经审理查明:

一、被告人单春美贩卖毒品的事实1、2015年9月27日、10月25日,吸毒人员陈健明二次向单春美各购买毒品甲基苯丙胺约1克,共约2克,分别给了单春美人民币200元和150元,均由单春美向“黄毛”(未抓获)购得毒品后,将毒品交给陈健明,二次陈健明均请单春美一起吸食购得的冰毒。2、2015年10月中旬的一天晚上,单春美在其位于韶关市曲江区马坝镇矮石村的住处内将一包重约1克的毒品甲基苯丙胺以200元的价格卖给陈健明,收取毒资人民币200元。上述事实,有下列证据证实:1、书证(1)受案登记表、立案决定书。证实2015年11月4日,韶关市公安局曲江区分局决定对单春美涉嫌贩卖毒品案立案侦查。2、证人证言(1)陈某明的证言。证实他吸食的毒品冰毒是从“跳跳”(即被告人单春美)那里买来的,一开始是以200元一个冰毒的价格卖给他的。后面是150元一个冰毒。他从2015年中秋节开始向单春美购买冰毒的,大概买过30多次的冰毒,具体每次的情况记不清楚,只记得其中的4次:2015年中秋节那天晚上19时左右,他打电话联系单春美后,在被告人家以200元买了1小包冰毒;2015年10月上旬的一天晚上20时许,在单春美家以200元买了1小包冰毒,并与单春美一起吸食了冰毒;2015年10月25日凌晨3时许,他打电话联系单春美后,到被告人家中他以150元钱的价格买了1小包,并与单春美一起吸食了冰毒;2015年10月中旬的一天,他和“山鸡”(即吸毒人员谢世安)两个人骑车去到被告人家中,谢世安当时是在外面等,他进去后就向单春美拿了1小包冰毒,并且给了150元钱。(2)谢某安(绰号“山鸡”)的证言。证实他和陈健明一起吸食过冰毒。陈健明跟他说过其吸食的冰毒是在马坝镇向一个花名叫单春美的湖南人那里买来的。陈健明有一次找单春美买冰毒的时候他也在场,大概是半个月前,那天晚上8点多,他跟陈健明一起在马坝,陈健明问他能不能找人买到冰毒,他说找不到,然后陈健明自己打电话问人,然后就说找到单春美可以买到冰毒,接着陈健明开着一辆男装摩托车载着他去到马坝镇矮石村里的一间平房门外,他就在门外等,陈健明就进去房子里,过了不久陈健明就出来对他说已经买到冰毒了,随后他和陈健明一起去到马坝镇源河豪苑他家的那栋楼顶楼上一起吸食了那包冰毒。3、被告人单春美的供述与辩解。证实他们吸食的冰毒基本上都是一个绰号叫“黄毛”的人那里拿的。他没有贩卖过冰毒给别人,只是帮别人购买。他帮过“明仔”等人购买过冰毒,大约帮“明仔”购买过10多次冰毒,最近一次大约是10月25日凌晨3点多,“明仔”打电话给他要一个冰毒(约1克),他就打电话给“黄毛”问是否有冰毒,“黄毛”说有并将冰毒送到他出租屋,他给了“黄毛”150元钱,接着他叫“明仔”过来拿冰毒,“明仔”给了150元钱,接着他和“明仔”一起出租屋内吸食了冰毒。还有一次是中秋节那天晚上,“明仔”开一辆三轮摩托车到他出租屋问他要了一个冰毒,并给了他200元钱。他们两人一起在他出租屋还吸食了冰毒。还有其他帮购买冰毒的事情就记不清楚了。4、辨认笔录。证实单春美辨认出“明仔”(陈健明);陈健明辨认出“跳跳”(单春美)、“山鸡”(谢世安);谢世安辨认出“跳跳”(单春美)、陈健明。

二、单春美容留他人吸毒的事实被告人单春美多次在其位于广东省韶关市曲江区马坝镇矮石村的住所内容留吸毒人员陈健明、朱契华、“小周”等人吸食毒品,具体如下:1、2015年9月27日、10月25日、11月3日,单春美三次在其住处内容留陈健明一起吸食毒品甲基苯丙胺。2、2015年11月1日晚,单春美在其住处内容留陈健明、朱契华、“小周”一起吸食毒品甲基苯丙胺。2015年11月3日21时许,公安机关根据线索在该住处将单春美抓获,并查获吸毒工具。上述事实,有下列证据证实:1、书证(1)受案登记表、立案决定书。证实2015年11月4日,韶关市公安局曲江区分局决定对单春美涉嫌容留他人吸毒案立案侦查。(2)现场检测报告书。证实单春美及涉案人员陈健明、谢世安的检测样本经甲基苯丙胺验尿板现场检测,结果对毒品甲基苯丙胺呈阳性反应。(3)证据保全决定书及清单。证实公安机关在单春美的住所查获自制吸毒工具一个。2、证人证言(1)陈某明的证言。证实他从2015年9月底开始在单春美家大概吸食了30次左右的毒品冰毒,平均每天都要向单春美拿货,拿了货之后就在单春美家中和单春美一起吸食。他只记得三次,最近一次就是2015年11月3日在单春美家吸食了冰毒;在2015年11月1日下午18时左右,他和“阿贵”两个人去到单春美家中聊天,在单春美家中还有“小周”,聊天到20时左右,“阿贵”就说想玩冰毒,他身上还有一条,就拿出来和“小周”、“阿贵”、单春美四个人一起吸食了这些冰毒,吸冰毒的冰壶是单春美家的;还有就是在大概2015年10月上旬的一天晚上,他和单春美、单春美的老乡“小江”、“小周”、“阿亮”和几个不认识的人,一共大概五六个人,在单春美位于马坝镇矮石村的平房家中,吸食了单春美和“小周”提供的毒品冰毒。(2)朱某华的证言。证实他在单春美的出租屋内吸食过毒品冰毒,大概是2015年11月初的一天晚上,他去到单春美的出租屋时,看到“明仔”、单春美以及单春美的女朋友在屋里,在台面上还有一些毒品“冰毒”和吸毒工具,过了一会“小周”也过来了,他和单春美、“明仔”、“小周”一起在屋里边玩边吸食“冰毒”。3、被告人单春美的供述与辩解。证实他从2014年11月份开始吸食冰毒,最近一个多月,基本上每天都要吸食一次,有时一天也吸食两三次。“明仔”从中秋节开始大约在他的出租屋内吸食过二十多次冰毒。具体如下:2015年11月3日凌晨3时多,他和“明仔”在他的出租屋内一起吸食了冰毒;2015年11月1日下午,“明仔”来到他的出租屋,然后“阿贵”也过来了,当时出租屋还有他老乡“小周”在场,到了晚上20时许,他和“明仔”、“小周”、“阿贵”四个人一起吸食了冰毒;还有一次是10月25日晚上3时多,他和“明仔”在他出租屋内吸食了冰毒;中秋节那天晚上,“明仔”也在他出租屋内和他一起吸食了冰毒,还有很多次就也记不得了。4、辨认笔录。证实单春美辨认出“明仔”(陈健明)、“阿贵”(朱契华);陈健明辨认出“跳跳”(单春美);朱契华辨认出“跳跳”(单春美)此外,本案的共同证据还有:1、书证(1)被告人的户籍信息。证实被告人单春美的年龄、籍贯等个人基本信息。(2)抓获经过。证实2015年11月3日21时许,韶关市公安局曲江区分局刑事侦查大队民警根据线索,在广东省韶关市曲江区马坝镇矮石路村一出租屋查获吸毒嫌疑人单春美,随后将其带回韶关市公安局曲江区分局办案中心作进一步调查。经审讯,单春美对其在住所内容留他人吸毒的行为和多次贩卖毒品的行为供认不讳。(3)违法犯罪记录查询情况说明。证实查询到单春美曾于2015年7月因吸食毒品被广东省乳源县公安局处以行政拘留。(4)情况说明。证实单春美在供述中所称的“小周”、“白土仔”、“咪咪”、“老图纸”、“黄毛”等人,因其提供不了详细的信息,经办案民警多次查找,均未将查获。单春美因提供不了其住处房东的详细信息,办案民警经多次查找,暂未于该房东取得联系。2、现场勘验检查工作记录。证实2015年11月16日,韶关市公安局曲江区分局刑事侦查大队对单春美位于韶关市曲江区马坝镇矮石村一出租屋进行现场勘查。上述证据均经法庭质证、认证,本院予以确认。

本院认为,被告人单春美违反毒品管理法规贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人单春美提供场所给他人吸食毒品,其行为还构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人单春美犯贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。

被告人单春美及其辩护人均辩称没有贩卖毒品,经查,单春美贩卖毒品的事实,有证人证实,其本人在侦查机关亦作了供述,能相互印证,故其贩卖毒品的事实本院予以确认,该辩解本院不予采纳。被告人单春美对容留他人吸毒认罪,如实供述犯罪事实,可从轻处罚。被告人单春美在判决宣告以前一人犯数罪,应数罪并罚。视被告人的犯罪事实、性质、情节、认罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人单春美犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十一月三日起至

二○一九年十一月二日止。罚金限于本判决生效的第二日起十天内交纳。)二、扣押的吸毒工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄文勇

代理

审判员  黄爱娣

人民陪审员  陈岫兰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈明艳第页,共10页