(2015)温鹿商初字第5742号

台州银行股份有限公司温州城西支行与翁惜立、潘留燕等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
台州银行股份有限公司温州城西支行,翁惜立,潘留燕,金俊敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民���和国担保法》若干问题的解释:第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第5742号

原告:台州银行股份有限公司温州城西支行,住所地:温州市鹿城区望江西路50-55号。

负责人:金盈盈,该支行行长。

委托代理人:殷浩彬、李广,台州银行股份有限公司温州分行职员。

被告:翁惜立。

被告:潘留燕。

被告:金俊敏。

原告台州银行股份有限公司温州城西支行与被告翁惜立、潘留燕、金俊敏金融借款合同纠纷一案,原告于2015年10月20日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告翁惜立立即偿还借款本金369715.06元以及利息、逾期息、复利(暂算至2015年10月14日利息19314元、逾期息为5490.27元、复利514.29元,之后的逾期息、复利按合同约定利率13.5‰计算至被告实际履行完毕之日止)。2.判令被告金俊敏、潘留燕对上述款项承担连带清偿责任。3.本案诉讼费用及其他相关费用由被告负担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年4月28日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2015年3月12日,原告与被告翁惜立、潘留燕、金俊敏签订台银(保借)字2008141835号《保证借款合同》,约定:被告翁���立向原告借款37万元贷款,并由被告金俊敏、潘留燕为该笔贷款提供连带责任保证。贷款金额37万元,期限为2015年3月12日至2015年9月11日止,借款用途用于归还翁惜立名下台银(保借)字(2008)41071号的贷款。固定利率,即月利率9‰,利息计收方法为按季计息。借款人若未如期如数归还贷款本息,从逾期之日起贷款人按合同约定利率上浮50%计收罚息。保证方式为连带责任保证,保证范围为借款合同项下的债权本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、差旅费等债权人实现债权的一切费用。原告于2015年3月12日按约发放贷款,被告翁惜立于2015年9月11日归还本金284.94元、2015年12月4日归还本金400.23元。截止2016年4月27日,被告翁惜立尚欠原告借款本金369314.83元、利息19314元、期内复利2200.57元、逾期利息38073.02元。另��明,被告翁惜立、潘留燕已于2015年7月9日离婚。

本院认为,逾期利息已属于违约行为的追究方式,原告再主张复利,本院不予以支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告翁惜立于本判决生效之日起十日内偿付原告台州银行股份有限公司温州城西支行借款本金369314.83元、利息19314元、逾期利息、期内利息的复利(截止2016年4月27日,逾期利息为38073.02元,期内利息的复利为2200.57元,之后的逾期利息、期内利息的复利分别以本金369314.83元、利息19314元为基数,均按月利率13.5‰计算至本判决确定的履行之日止)。

二、被告潘留燕、金俊敏对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告台州银行股份有限公司温州城西支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7226元、保全费2495元、公告费420元,由被告翁惜立、潘留燕、金俊敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长 黄 莹

人民陪审员 郑 俊

人民陪审员 黄迎庆

二〇一六年六月二十日

书 记 员 叶自在