(2016)粤0402刑初877号

吕某盗窃一审刑事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吕某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初877号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人吕某,男,汉族,中专文化,户籍地河南省许昌县,公民身份号码:×××4557。因本案于2016年4月17日被羁押并被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现押于珠海市第一看守所。辩护人李岚,广东益诺众承律师事务所律师。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)835号起诉书指控被告人吕某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员张亚萍出庭支持公诉,被告人吕某及其辩护人李岚到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月17日1时许,被告人吕某从本市香洲区吉大格力广场4栋403房的卫生间窗口爬入房内,意欲盗窃房内财物时被当场抓获。上述事实,被告人吕某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人冯某、徐某的陈述及辨认笔录,证人李某的证言及辨认笔录,搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单,抓获经过,珠海市公安局吉大派出所出具的情况说明,谅解书,户籍信息及前科证明,珠价鉴(2016)275号涉案财产价格鉴定结论书、涉案财产价格鉴定结论书、价格鉴定物品清单、鉴定意见通知书,现场照片一张等证据证实,足以认定。辩护人的辩护意见是:

一、被告人吕某系犯罪未遂,没有造成严重后果,主观恶性较轻;

二、被告人认罪态度较好,如实供述所犯罪行。被告人吕某已经向被害人赔礼道歉并取得被害人谅解;

三、被告人吕某系初犯、偶犯。综上,建议对其从轻处罚。

本院认为,被告人吕某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已触犯我国刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人吕某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人吕某已经着手实施犯罪,因为其意志以外的因素未能得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人吕某归案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人吕某取得被害人谅解,酌情可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人吕某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起至2016年7月16日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  边琳琳

二〇一六年六月二十日

书记员  唐汉宁附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。