(2016)渝05特47号

泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司与舒静申请撤销仲裁裁决特殊程序:其他民事特殊程序民事裁定书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司,舒静
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝05特47号申请人(原仲裁被申请人)泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区民权路28号国际开发金融大厦16和17层,营业执照注册号500000300059。负责人谢渝华,该公司总经理。委托代理人张荣军,重庆市渝经律师事务所律师。被申请人(原仲裁申请人)舒静,女,1987年6月8日出生,汉族。委托代理人江凌,重庆大洋律师事务所律师。委托代理人邹波,重庆大洋律师事务所律师。申请人泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司申请撤销重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会作出的渝中劳仲案字(2015)第447号仲裁裁决书一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。申请人泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司称:被申请人于2014年9月3日至2015年1月31日期间担任申请人的保险代理人,与申请人为保险代理关系。于2015年2月1日与申请人签订了劳动合同,建立了劳动关系,工作直至2015年3月16日,职务为保险销售员。在此期间,被申请人为了达到增加其收入的目的,多次以保单升级为由,夸大收益,引诱欺骗客户解除原来的保单,重新建立新保单,从而对客户造成损失,对申请人的名誉及形象也造成了负面影响。申请人发现被申请人的上述行为后就于2015年3月16日根据其公司的相关管理规定解除了与被申请人的劳动关系。被申请人于2015年5月27日向重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求申请人向其支付违法解除劳动合同赔偿金6751元。重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会于2015年10月14日作出了渝中劳仲案字(2015)第447号仲裁裁决,要求申请人向被申请人支付违法解除劳动合同赔偿金6751。仲裁裁决存在认定事实和适用法律错误。申请人与被申请人自2014年9月3日至2015年1月31日期间为保险代理关系而非劳动关系。被申请人的行为给申请人及整个保险行业的影响极为恶劣,故申请人的解除行为并不违法属合法解除。仲裁裁决程序违法。原劳动争议仲裁裁决属超期仲裁,明显违反法律对程序事项的规定。基于以上原因,申请人于2015年11月申请至贵处要求对原仲裁裁决予以撤销,在撤销案件审理过程中被申请人虽提出其已对原仲裁裁决向重庆市渝中区人民法院提起了诉讼,但由于现被申请人已撤回了其在重庆市渝中区人民法院的起诉,故申请人依法再次至贵处,请求依法撤销原劳动仲裁裁决。被申请人舒静答辩称,申请人于2015年12月就收到法院的撤诉裁定书,故申请人于2016年5月才向法院申请撤销仲裁裁决,超过法律规定的时间,其请求应予驳回。

本院认为:仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力,非依法定程序不得撤销。重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会作出的渝中劳仲案字(2015)第447号仲裁裁决,该裁决书自作出之日起发生法律效力。现申请人泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司,提出仲裁裁决在认定事实和适用法律上均存在错误,应该撤销该仲裁裁决。经查,仲裁委员会采信的证据符合法律规定,程序并不违法。该仲裁裁决在认定事实与适用法律上也不存在劳动争议调解仲裁法四十九条规定的应当予以撤销的六种法定情形,应当予以尊重。综上,申请人的诉讼请求,依法不能成立。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:驳回泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司请求撤销重庆市渝中区劳动人事争议仲裁委员会作出的渝中劳仲案字(2015)第447号仲裁裁决的申请。本案受理费400元,由泰康人寿保险股份有限公司重庆分公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  江信红

审 判 员  邓方彬

人民陪审员  费兴智

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张乾胜