(2016)渝0112民初8043号

牟文国与叶兴斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牟文国,叶兴斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初8043号原告牟文国,男,汉族,1964年1月5日出生,住四川省渠县。委托代理人黄树科(特别授权),重庆众予律师事务所律师。被告叶兴斌,男,汉族,1970年4月1日出生,住重庆市渝北区。

原告牟文国与被告叶兴斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由

审判员张世礼担任

审判长,与

人民陪审员陈位华、陈协蓉组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告牟文国的委托代理人黄树科到庭参加诉讼,被告叶兴斌经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告牟文国诉称:被告叶兴斌以进货差款为由,于2015年7月1日向原告借款10000元并出具借条一张,口头约定借款期限一个月,借款到期后,经原告多次催收未果,故原告起诉请求:1、判决被告归还原告借款10000元;2、判令被告按银行同期贷款利率四倍支付利息;3、本案诉讼费、律师费由被告承担。被告叶兴斌未到庭参加诉讼,也未提交书面的答辩状。

经审理查明:2015年7月1日,被告叶兴斌向原告借款10000元并出具借条一张,借条载明:今借到牟文国现金10000元(壹万元),借款人叶兴斌。上述事实,有借条以及原告的陈述等在案为据,足以认定。

本院认为:原、被告之间形成的民间借贷关系合法有效,被告应当按照约定的时间归还借款,被告未归还借款,故应承担归还原告借款10000元的民事责任。原告要求被告按银行同期贷款利率四倍支付利息,因双方并未约定借款利息,故本院对原告要求被告按银行同期贷款利率四倍支付利息的诉讼请求,本院不予支持,但鉴于原告确有资金占用损失,可从原告起诉之日起,由被告按银行同期贷款利率给付利息至本清。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶兴斌于本判决生效之日起十日内归还原告牟文国借款10000元;

二、被告叶兴斌从2016年1月26日起,以10000元为本金,按银行同期贷款利率给付原告牟文国利息至本清;

三、驳回原告牟文国的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告叶兴斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。

审 判 长  张世礼

人民陪审员  陈位华

人民陪审员  陈协蓉

二〇一六年六月二十日

书 记 员  罗云娟