(2016)豫0328民初341号

洪存锋与杨校刚机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-03
所属地区
洛宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
洪存锋,杨校刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0328民初341号

原告:洪存锋,男,汉族,1964年6月7日出生,住洛宁县。

委托代理人:孙海民,男,汉族,1959年10月21日出生。一般代理。

被告:杨校刚,男,汉族,1997年6月16日出生,住洛宁县。

委托代理人:杨龙章,男,汉族,1952年10月27日出生,住址同上。系被告杨校刚祖父。特别授权。

原告洪存锋诉被告杨校刚机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月8日向本院起诉,同日本院作出受理决定,并向原告送达了受理案件通知书、举证通知书。2016年5月12日向被告杨校刚送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。2016年5月16日向原告洪存锋送达了开庭传票。本院依法组成合议庭,由

审判员贺耀彩担任

审判长,

代理

审判员杨鹏飞,

人民陪审员贾来治参加评议,

书记员田小超担任法庭记录,于2016年6月14日公开开庭审理了本案。原告洪存锋及其委托代理人孙海民,被告杨校刚的委托代理人杨龙章到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月29日15时55分,被告杨校刚无照驾驶贺青山的豫C×××××号两轮摩托车在洛宁县凤翼山后坡弯道处和原告的摩托车相撞,造成原告受伤的交通事故。原告当即被送往洛宁县人民医院救治。经诊断为:1、左侧硬膜外血肿;2、双侧颞叶脑挫伤;3、右侧颞部硬膜外血肿;4、蛛网膜下腔出血;5、右侧肩胛骨及多发肋骨骨折。后经去骨瓣减压+硬膜外血肿清除术,出院诊断建议半年后行颅骨修复术。洛长安司鉴所(2016)临鉴字第74号司法鉴定意见书鉴定原告已构成9级伤残,洛公交认字(2015)第178号《道路交通事故认定书》认定:被告杨校刚无照驾驶承担该事故的次要责任。故此,请求依法判令:1、被告赔偿原告各项费用共计36212.50元;2、诉讼费由被告承担;3、后续治疗费待实际发生后另诉。

被告杨校刚辩称:

一、当天是由于原告违反交通规则,造成事故发生;

二、事故发生时,原告没有任何异常,而且自己把摩托车从路中间推到路边;

三、我方不承担任何责任,我方不同意赔偿原告的损失。

经审理查明:2015年9月29日15时55分许,原告洪存锋驾驶未经检验的豫C×××××号二轮摩托车由北向南行驶至洛宁县××××弯道处,未靠道路右侧通行,与对向行驶被告杨校刚无机动车驾驶证驾驶未经检验的豫C×××××号二轮摩托车相撞,造成原告洪存锋、被告杨校刚二人受伤及车辆损坏的交通事故。当天,原告洪存锋被送往洛宁县人民医院住院治疗,于2015年10月28日出院,住院29天,花去医疗费15099.23元。2015年11月10日洛宁县人民医院出具陪护证明,载明:“住院需陪护二人”。后双方因赔偿事宜未能达成协议。为此,发生纠纷。事故发生后,洛宁县公安局交警大队于2015年10月15日作出洛公交认字[2015]第178号《道路交通事故认定书》,认定:1、洪存锋应负该起事故的主要责任;2、杨校刚应负该起事故的次要责任。2016年3月4日,洛阳长安法医临床司法鉴定所作出洛长安司鉴所[2016]临鉴字第74号司法鉴定意见书。鉴定意见为:被鉴定人洪存锋因交通事故致颅脑损失,构成九级伤残。另查明:1、被告杨校刚驾驶的豫C×××××号二轮摩托车登记车主为贺青山。2、2015年度河南省农、林、牧、渔业平均工资为28849元/年;2015年度河南省居民服务、修理和其他服务业平均工资为30482元/年;2015年度河南省农村居民人均纯收入为10853元/年。

本院认为:公民的健康权受法律保护。公安交警部门已对该起交通事故责任作出认定,被告杨校刚应负该起事故的次要责任,原告洪存锋应负该起事故的主要责任。按照公安交警部门交通事故认定的责任由被告杨校刚承担相应的赔偿责任,结合本案案情,本院酌定由被告杨校刚承担30%的赔偿责任,原告洪存锋自己承担70%的责任。故原告洪存锋要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等诉讼请求,本院依法对其合理有据部分予以分持。即医疗费15099.23元、住院伙食补助费870元(30元/天×29天=870元)、营养费290元(10元/天×29天=290元)、护理费4843.72元(30482元/年÷365天×29天×2人=4843.72元)、残疾赔偿金43412元(10853元×20年×20%=43412元);原告要求被告赔偿精神损害抚慰金10000元,按其伤情及本案实际,本院酌定为4000元较为适宜。原告要求被告赔偿交通费600元,其提交的票据为出租车发票(均为连号发票)与住院时间和地点不符,且原告在洛宁县人民医院住院,并没有外出住院治疗,本院不予支持。以上费用合计68514.95元,由被告杨校刚承担30%的赔偿责任,即20554.49元(68514.95元×30%=20554.49元)。后续治疗费待实际发生后,原告可另行主张。

被告辩称,其不承担任何责任,不同意赔偿原告的损失,按照公安交警部门交通事故认定的责任,该辩称没有事实和法律依据,本院不予采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、被告杨校刚赔偿原告洪存锋医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金等各项费用,合计20554.49元(此款限本判决生效之日起十日内一次性付清)。

二、驳回原告洪存锋的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍分付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元、鉴定费785元,合计1285元,由原告洪存锋负担900元,被告杨校刚负担385元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :贺耀彩

代理

审判员 :杨鹏飞

人民陪审员 :贾来治

二〇一六年六月二十日

书 记 员 :田小超