(2016)豫1625民初1690号

于秀章与于学玉生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-12
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
于秀章,于学玉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初1690号

原告:于秀章,男,汉族,1956年12月15日出生,住郸城县。

被告:于学玉,男,汉族,1961年7月20日出生,住郸城县。

原告于秀章诉被告于学玉生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年5月31日��案受理后,依法由

审判员付占军适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告于秀章,被告于学玉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告两家耕地相邻,被告多年前就侵占原告两块耕地至今未还,为此多次产生矛盾。2016年5月1日,原告回老家查看耕地情况,被路过的被告于学玉辱骂并殴打致晕,醒来后被送至东风街上报警,后被送往郸城中医院,经医院诊断为轻微脑震荡和多发软组织损伤,花去医药费3061元。为此,原告诉至法院,请求依法判处被告于学玉赔偿医药费3061元及住院期间的误工费、护理费、营养费、精神损失费等。

被告辩称:原告所诉不属实,原、被告之间因耕地多年前就有矛盾。2016年5月1日,被告看到原告拔被告种的小麦,与被告理论,才发生的争执。并且,原告攻击被告档部,造成被告昏倒在地��失去行动能力。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2016年5月1日10时许,原被告双方因被告多种了原告的部分耕地再次产生争吵,继而发生撕打,撕打中原告被致伤,后原告被郸城120急救中心送往郸城中医院住院治疗5天(自2016年5月1日至2016年5月6日),花去医疗费3061.73元。2016年5月16日郸城县公安局作出郸公(东)行罚决字[2016]0715号行政处罚决定书,该决定书查明了原、被告二人发生争吵及相互撕打的经过,并对被告人于学玉行政拘留五日。以上事实有住院病历、医疗费票据、诊断证明、行政处罚决定书及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民的人身健康权应承担赔偿责任。原被告双方因琐事发生争吵、撕打,致使原告受伤住院治疗。郸城县公安局作出的行政处罚决定书,证明了争执的发生及其后原告因此受伤住院的事实,对此,本院予以采信。原被告双方因琐事发生争吵引起撕打,双方均存在一定的过错,对此次原告的损伤,被告于学玉应承担主要赔偿责任,即70%的赔偿责任,原告于秀章自行承担30%的赔偿责任。被告主张撕打中也因此受伤,由于被告未能当庭及时提供证据加以证明,本院不予支持,被告可以另行主张。因原告于秀章的伤情较轻,其主张被告赔偿精神损害抚慰金的请求,本院不予支持。原告于秀章因伤住院治疗五天,在其主张的诉讼请求范围内的有关损失为:医疗费3061.73元、误工费148.17元(10853元/年÷365天×5天)、护理费148.17元(10853元/年÷365天×5天)、营养费100(20元/天×5天),合计3458.07元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,判决如下��一、被告于学玉于本判决生效后十日内支付原告于秀章赔偿款2420.65元(3458.07元×70%);

二、驳回原告于秀章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告于学玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  付占军

二〇一六年六月二十日

书记员  赫华帅