辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽02民终3695号
上诉人(原审原告):大连顺峰饮食有限公司,住所地大连市沙河口区星海广场A区32号。
法定代表人:何勤刚,该公司执行董事。
委托代理人:李夏,住河南省西华县。
委托代理人:张明,北京市衡卓律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):刘冰,住庄河市。
委托代理人:王国学,辽宁社和律师事务所律师。原审被告刘冰与原审原告大连顺峰饮食有限公司劳动争议纠纷一案,大连市沙河口区人民法院于2016年4月19日作出(2016)辽0204民初540号民事判决。大连顺峰饮食有限公司不服该判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。上诉人大连顺峰饮食有限公司的委托代理人张明,被上诉人刘冰的委托代理人王国学到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审原告大连顺峰饮食有限公司一审诉称:被告系原告职工,原告于2015年10月停业关店,停业前曾与员工协商决定以另行安排工作的方式安置店内员工,但被告不同意,因此原告不应向被告支付经济补偿金。故诉至法院,请求判令原告不向被告支付解除劳动合同经济补偿金9186元。原审被告刘冰一审辩称:原、被告解除劳动合同的方式系由原告提出,经双方协商一致解除的,符合《劳动合同法》第46条的规定,故原告应当支付被告经济补偿金9186元。一审法院审理查明:2012年10月19日,被告刘冰到原告大连顺峰饮食有限公司处从事工作。2012年12月1日双方签订第一份《劳动合同书》,约定:劳动合同期限自2012年12月1日起至2013年11月30日止;2014年1月,双方签订第二份《劳动合同书》,约定:劳动合同期限自2014年1月1日起至2014年12月31日止;2015年1月1日双方签订第三份《劳动合同书》,约定:劳动合同期限自2015年1月1日起至2015年12月31日止。2015年10月15日,原、被告劳动合同关系解除。庭审中,原、被告均认可:双方解除劳动合同的方式为原告向被告提出解除劳动合同,并经双方协商一致解除劳动合同以及原告解除劳动合同前12个月平均工资为3062元/月。2015年11月24日,被告向大连市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求支付解除劳动合同的经济补偿金9186元。2016年1月12日,该仲裁委员会作出大劳人仲裁字[2015]第1794号仲裁裁决书,裁决:自本裁决生效起10日内,原告向被告支付解除劳动合同经济补偿金9186元。
原告对该仲裁裁决不服,向本院提起诉讼。一审法院认为:用人单位向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的,依法应向劳动者支付解除劳动合同经济补偿金。本案中,原、被告均认可双方解除劳动合同的方式为原告向被告提出后,经双方协商一致解除,故原告应当向被告支付解除劳动合同的经济补偿金。关于解除劳动合同经济补偿金的数额,原、被告劳动合同关系存续期间自2012年10月19日至2015年10月15日,且双方认可的被告离职前12个月的平均工资为3062元/月,因此原告应向被告支付解除劳动合同经济补偿金9186元(3062元/月×3个月)。关于原告主张被告离职时间实际为2015年10月1日,但其未提供证据予以证明,应承担举证不能的法律后果,故本院对被告主张的解除劳动合同时间为2015年10月15日一节予以采纳,因此对于被告的该项主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:原告大连顺峰饮食有限公司于本判决生效之日起10日内向被告刘冰支付解除劳动合同经济补偿金9186元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元(原告已预付),由原告负担5元,退回原告5元。大连顺峰饮食有限公司的上诉理由及请求是:上诉人通过工会组织召开员工大会,并通过员工大会集体决定员工安置的方式并不违反法律规定,应当受到法律保护,个别员工应该按照少数服从多数的原则接受安置方案。同时,被上诉人在一审诉讼中提供的“解除劳动合同证明书”也显示,劳动关系的解除是劳资双方协商一致的,并且也并未约定补偿金。据此,也可以进一步印证,上诉人是不需要向被上诉人支付补偿金的。然而,本案一审法院并没有全面查清上述事实,不考虑企业的实际困难与员工安置的实际情况,上诉人认为其在事实认定及法律适用方面均有不当。为此,上诉人特依法提起上诉,请求上级人民法院能够充分考虑到上诉人的实际情况,依法支持上诉人的诉请。综上,请求二审法院撤销一审判决,并依法改判上诉人不向被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金。刘冰二审答辩认为:上诉人与被上诉人之间是协商一致解除劳动关系关系的。依据照劳动合同法的相关规定,一审法院判决认定事实清楚、法律适用正确、请二审法院维持原判决,驳回上诉人的上诉请求。本院
经审理查明:一审判决认定事实属实。
本院认为,上诉人于2015年10月停业关店,停业前曾协商以另行安排工作的方式安置被上诉人,但被上诉人未同意另行异地安置工作,后协商一致解除了劳动合同。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条的规定,上诉人应向被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金。一审法院根据上述事实及被上诉人的工作年限、双方认可的被上诉人离职前12个月的平均工资,判决上诉人应向被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金及其数额并无不妥。上诉人请求判令其不向被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金没有法律依据,本院不予支持。综上所述,上诉人的上诉请求不成立,本院予以驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理得当应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人大连顺峰饮食有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 李守众
审判员富喜胜
审判员曾国救
二〇一六年六月二十日
书记员李玲