(2016)鲁0811民初2567号

王某甲与王某乙、王某丙等继承纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王某甲,王某乙,王某丙,付某,王某丁,王某戊
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第二十七条,第二十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初2567号原告王某甲。委托代理人曾凡玲(特别授权),山东文思达律师事务所律师。委托代理人孙传跃(特别授权)。被告王某乙,农民。被告王某丙。被告付某。以上二被告共同委托代理人陈乐、祝玉芳(特别授权),山东康策律师事务所律师。被告王某丁。被告王某戊。

原告王某甲与被告王某乙、王某丙、付某、王某丁、王某戊继承纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员冯某独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告王某甲的委托代理人曾凡玲、孙传跃,被告王某乙,被告王某丙、付某及其委托代理人陈乐、祝玉芳,被告王某己、王某戊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原告与王某庚和系夫妻关系,婚后生育四个子女,分别是长子王某乙、次子王某辛、长女王某丁、幼子王某戊,两人夫妻关系存续期间王某庚和于1988参加单位福利分房,分得位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋一套(面积75平方米,含储藏室6.8平方米)。1989年12月1日王某庚和去世。1997年王某庚和单位房改,2000年9月办理房屋权属证书和土地权属证书,房权证号为济宁市房权证房改阜字第××号,国有土地使用证号为济中国用(2004)第0802040631号,均登记在王某庚和名下。2011年4月23日,次子王某辛去世。王某辛与付某为夫妻关系,婚后生育一女王某丙。多年来对上述房屋未进行分割,现二儿媳妇付某与原告同住,双方经常吵闹,原告不得安宁,故请求法院依法分割,将上述房产确权在被告王某丁名下,被告付某腾出该房屋。

被告王某乙辩称,原告所述的基本情况属实,房子系其父母的,房子的分割听从母亲王某甲的,被告应得的份额要求支付其支付相应价款。

被告王某丙、付某共同辩称,原告所述与事实不符,1988年原告及其配偶王某庚和搬入本案所涉房产,同年王某庚和去世。1995年,原告改嫁他人到微山县居住。2003年又回到济宁。在此之间,1996年涉案房产房改时,经与原告及其他被告商议,由付某及其配偶王某辛出资6200元购买,房产归付某及王某辛所有,其他人放弃房产,该房产也由付某一家居住至今。王某辛于2011年4月20日去世。现原告起诉要求分割房产,没有事实和法律依据,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

被告王某丁辩称,涉案房产系其父母的,二嫂付某与原告经常争吵,现在原告要求房产分割,被告同意将其应得份额赠与原告。被告付某称原告改嫁的情况不属实。当时房改房其二哥王某辛、被告王某丁、王某戊共同出资,房屋总价5171.02元,其中被告王某丁出资800元、弟弟王某戊出资1800元,剩余款项系其二哥王某辛出资。当时大哥王某乙条件不好,没让其出资。

被告王某戊辩称,原告到微山居住并非改嫁,当时父亲去世母亲心情不好,其去微山散心。房改时二哥王某辛找到被告王某戊,说将上述涉案房屋买下给母亲,被告王某戊出资1800元,姐姐王某丁出资一部分钱,剩余的钱系二哥王某辛出资。房屋系父亲单位的房改房。

被告同意将其应得份额赠与原告或赠与被告王某丁均可。原告为证实自己的主张,向本院提供如下证据:1、济宁市任城区阜桥街道解放路社区居民委员会于2016年4月20日出具的证明、中国共产党济宁市生物化学工业办公室委员会2016年4月19日出具的证明、山东鲁抗中和环保科技有限公司2016年4月18日出具的证明各一份,证明原、被告的身份关系及其王某庚和、王某辛的去世时间。2、公有住房买卖协议书、国有住房出售收入专用票据、市区购房配偶住房及工龄情况调查表各一份系复印件加盖济宁市房产交易中心公章、房屋所有权证、国有土地使用证各一份,证明涉案房屋情况。对原告提交的证据,被告付某、王某丙质证如下:对原告提交的证据1无异议。对证据2的真实性无异议,但对证明内容有异议,对公有住房协议内容上购房人为王某庚和,下面签字人是王某辛,且买房时间为1997年8月31日。对国有住房出售收入专用票据的真实性无法确定。涉案房屋系1996年由被告付某与其配偶王某辛购买,为该房产的实际出资人,办证时间为2000年9月27日,王某庚和于1989年去世,该房产确权在王某庚和名下,房产登记时应存在一定的错误。被告王某乙、王某丁、王某辛对原告提交的证据均无异议。被告付某、王某丙为证实自己的主张,向本院提供如下证据:1、济宁市生物化学工业办公室2014年7月25日出具的证明、收据复印件各一份(两份证据均加盖济宁市生物化学工业办公室财务章),证明涉案房产在1996年参加房改时缴纳购房款的系王某辛,证明王某辛为实际出资人,该房产的实际所有人应为王某辛和付某。2、水、电、煤单据一宗,证明从1995年以来涉案房屋均由被告付某、王某辛实际占有和支配。3、2016年2月12日被告王某戊、王某丁、王某丙三人的录音两份,证明王某辛买房其他人放弃的事实。对被告付某、王某丙提交的证据,原告质证如下:对证据1中的证明仅能证明王某辛受被告王某乙、王某丁、王某戊的委托,办理其父的房改房手续。对收据的真实性无异议,应以房管交易中心备案的交款票据为准。对证据2仅能证明王某辛、付某一直在涉案房屋内居住,并不能证明其实际占有和支配,不动产应以房产部门登记为准。对证明3录音有异议,录音系被告几人关于该套房产如何分割的问题有讨论,正因为没有达成调解协议才诉至法院的。对被告付某、王某丙提交的证据,被告王某丁质证如下:对证据1是被告王某乙、王某丁、王某戊委托二哥王某辛交的。对证据2中的费用是被告付某交的,他们在此居住。对证据3中是三被告商量如何分割房屋的事。对被告付某、王某丙提交的证据,被告王某乙质证如下:对证据1、2的质证意见同被告王某丁,对证据3不清楚。对被告付某、王某丙提交的证据,被告王某戊质证如下:对证据1、2的质证意见同被告王某丁,对证据3无异议,当时因为母亲与二嫂付某发生争吵,兄妹几个想去调和,当时提出把房子卖了,该谁的就归谁。经原、被告举证、质证,对于双方无异议的证据,本院予以认定。经审理,

本院认为,原告与被继承人王某庚和系夫妻关系,婚后生育四子女分别是长子王某乙、次子王某辛、长女王某丁、幼子王某戊。被继承人王某庚和于1988参加单位福利分房,分得位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋一套(面积75平方米,含储藏室6.8平方米)。1989年12月1日王某庚和去世。1997年王某庚和单位房改,2000年9月27日办理房屋所有权证(房权证号为济宁市房权证房改阜字第××号),2004年12月1日办理国有土地使用证(国有土地使用证号为济中国用(2004)第0802040631号),均登记在王某庚和名下。2011年4月,次子王某辛去世。王某辛与付某为夫妻关系,婚生生育一女王某丙。现该房屋由原告王某甲与被告付某共同居住。在本院审理过程中,原告王某甲与被告王某乙、王某丙、付某、王某丁、王某戊对位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋(面积75平方米,含储藏室6.8平方米)的价值均认可为530000元。

本院认为,根据《中华人民共和国继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。原告王某甲与被继承人王某庚和在婚姻关系存续期间参与被继承人王某庚和生前单位福利分房,分得位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋一套(面积75平方米,含储藏室6.8平方米,房权证号为济宁市房权证房改阜字第××号。)。该房产系原告王某甲与被继承人王某庚和的夫妻共同财产,故该房产的50%系被继承人王某庚和的遗产。其合法继承人分别为其妻王某甲、其子女王某乙,王某辛、王某丁、王某戊。因此原告王某甲、被告王某乙、王某辛、被告王某丁、被告王某戊作为王某庚和的合法继承人,均等享有对位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋一套(面积75平方米,含储藏室6.8平方米)的50%份额的继承权。2011年4月被继承人王某庚和之子王某辛去世,其母王某甲、其妻付某、其女王某丙系其合法继承人,故该房产王某辛应分得的10%份额由原告王某甲、被告付某、被告王某丙合法继承,三人均等享有王某辛应继承该房屋的10%份额的继承权。因此,原告王某甲分得该房屋的63%份额,被告王某乙、王某丁、王某戊三人各分得该房屋的10%份额,被告付某、王某丙两人各分得该房屋的3.5%份额。被告王某丁、王某戊当庭表示将其所享有的份额赠与其母亲即本案原告王某甲,系其真实意思表示,故本院予以确认。该房屋所有权应归原告王某甲所有,其应按房屋总价值530000元(包含储藏室价值)的应得份额给付被告王某乙、付某、王某丙房屋折款。本案被告付某、王某丙称该房产系付某和王某辛购买,其提供的证据不能证明其观点,故其主张本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条、第二十六条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、登记在被继承人王忠和名下的位于阜桥辖区太白东路15号化工公司宿舍东单元二层东户房屋一套(面积75平方米,含储藏室6.8平方米,房权证号为济宁市房权证房改阜字第××号)一套归原告王某甲所有。被告王某乙、王某丁、王某戊、付某、王某丙于本判决生效之日起三十日内有义务协助原告王某甲办理该房屋相关产权手续,相关费用由原告王某甲自行承担。

二、限原告王某甲于本判决生效之日起三十日内支付被告王某乙房屋折款53000元(530000元*10%)。

三、限被告原告王某甲于本判决生效之日起三十日内支付被告付某房屋折款18550元(530000元*3.5%)。

四、限被告原告王某甲于本判决生效之日起三十日内支付被告王某丙房屋折款18550元(530000元*3.5%)。

五、驳回原告的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4550元,由原告王某甲负担3776.5元,被告王某乙负担455元,被告付某、王某丙各负担159.25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  冯国香

二〇一六年六月二十日

书记员  辛丽娜