(2016)浙0109民初5594号

浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行与陈力军、陈红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-29
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行,陈力军,陈红,杭州阿萨实业有限公司,王武江,童雅刚,杭州雪霸羽绒制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初5594号原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行,机构代码69709188-8,住所地杭州市萧山区北干街道金城路418、420号。负责人沈新军,支行行长。委托代理人虞滕锋,支行员工。被告陈力军,男,1962年10月23日出生,汉族,住杭州市萧山区。被告陈红,女,1966年10月21日出生,汉族,住杭州市萧山区。被告杭州阿萨实业有限公司,机构代码74717648-5,住所地杭州市萧山区新塘街道浙东村东京钱268号。法定代表人王武江。被告王武江,男,1979年12月28日出生,汉族,住杭州市萧山区。被告童雅刚,女,1980年6月7日出生,汉族,住杭州市萧山区。被告杭州雪霸羽绒制品有限公司,机构代码78236906-8,住所地杭州市萧山区新塘街道浙东村(东河自然村)。法定代表人陈力军。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行诉被告陈力军、陈红、杭州阿萨实业有限公司(下称阿萨公司)、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司(下称雪霸公公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后由

审判员童华辉适用简易程序于同年6月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人虞滕锋到庭参加诉讼,被告陈力军、陈红、阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告起诉称:2014年3月27日,被告陈力军、陈红作为共同借款人向原告申请贷款,被告阿萨公司(原杭州家友服饰有限公司)、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司作为担保人,六被告共同与原告签订编号为浙民泰商银保借字第DK050514000174号的《浙江民泰商业银行保证借款合同》,合同约定借款金额为人民币200万元,借款期限为实际提款日至2015年3月20日,借款月利率为8.88‰,借款结息方式为按季结息,即在季末20日前付清利息,否则将按逾期还款的罚息计算复利。借款人若未按约还款则按本合同约定利率加收50%作为逾期利息计算罚息。借款人违约亦应承担实现本合同债权的一切费用包括但不限于诉讼或仲裁费、律师代理费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。同时合同约定被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司为本案借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿和实现债权的所有费用。被告陈力军于2014年3月27日收到原告借款200万元。后借款到期,被告陈力军、陈红未按约归还本息,原告多次催讨无果。被告被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司亦未履行担保义务。经结算,截止2016年4月5日,被告尚欠原告本息共计人民币2400967.13元。为维护原告的合法权益,故诉请判令:1、被告陈力军、陈红共同向原告返还借款2000000元,并支付计算至2015年3月20日的利息52688元,及借款与利息之和2052688元自2015年3月21日起至清偿日止按月利率13.32‰计收逾期利息。2、被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司对上述债务承担连带责任。3、本案的诉讼费由六被告承担。被告陈力军、陈红、阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司未作答辩。本院

经审理认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,杭州家友服饰有限公司于2014年4月25日变更登记为杭州阿萨实业有限公司。以上事实由原告提供《浙江民泰商业银行保证借款合同(甲类)》1份、借款借据1份、受托支付划款单2份、民泰商业银行柜面业务子系统及对账单17份、工商登记信息1份,以及原告陈述等证据在案证实。

本院认为:案涉保证借款合同合法有效,各方均应依约履行合同义务。原告按约发放贷款,被告陈力军、陈红未按约履行还本付息义务,被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司未按约履行连带保证义务,均应承担相应的民事责任。原告的诉请符合法律规定,本院予以支持。六被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实理由及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、陈力军、陈红于本判决生效后十日内返还浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行借款2000000元,支付计算至2015年3月20日的利息52688元,并支付借款及利息之和2052688元自2015年3月21日起至实际清偿日止按月利率13.32‰计算的逾期利息;

二、杭州阿萨实业有限公司、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司对上述第一项付款义务承担连带责任,并在承担保证责任后,有权就已承担责任部分向陈力军、陈红追偿。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26008元,减半收取13004元,由陈力军、陈红、杭州阿萨实业有限公司、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审判员  童华辉

二〇一六年六月二十日

书记员  王海燕杭州市萧山区人民法院民事判决书(2016)浙0109民初5594号原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行,机构代码69709188-8,住所地杭州市萧山区北干街道金城路418、420号。负责人沈新军,支行行长。委托代理人虞滕锋,支行员工。被告陈力军,身份证号码330121196210236515,男,1962年10月23日出生,汉族,住杭州市萧山区新塘街道塘里陈社区非农6户。被告陈红,身份证号码330121196610216521,女,1966年10月21日出生,汉族,住杭州市萧山区新塘街道塘里陈社区12组33户。被告杭州阿萨实业有限公司,机构代码74717648-5,住所地杭州市萧山区新塘街道浙东村东京钱268号。法定代表人王武江。被告王武江,身份证号码339005197912286514,男,1979年12月28日出生,汉族,住杭州市萧山区新塘街道十间楼村3组2户。被告童雅刚,身份证号码339005198006076528,女,1980年6月7日出生,汉族,住杭州市萧山区新塘街道一都孙村3组4户。被告杭州雪霸羽绒制品有限公司,机构代码78236906-8,住所地杭州市萧山区新塘街道浙东村(东河自然村)。法定代表人陈力军。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行诉被告陈力军、陈红、杭州阿萨实业有限公司(下称阿萨公司)、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司(下称雪霸公公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后由

审判员童华辉适用简易程序于同年6月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人虞滕锋到庭参加诉讼,被告陈力军、陈红、阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告起诉称:2014年3月27日,被告陈力军、陈红作为共同借款人向原告申请贷款,被告阿萨公司(原杭州家友服饰有限公司)、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司作为担保人,六被告共同与原告签订编号为浙民泰商银保借字第DK050514000174号的《浙江民泰商业银行保证借款合同》,合同约定借款金额为人民币200万元,借款期限为实际提款日至2015年3月20日,借款月利率为8.88‰,借款结息方式为按季结息,即在季末20日前付清利息,否则将按逾期还款的罚息计算复利。借款人若未按约还款则按本合同约定利率加收50%作为逾期利息计算罚息。借款人违约亦应承担实现本合同债权的一切费用包括但不限于诉讼或仲裁费、律师代理费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。同时合同约定被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司为本案借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿和实现债权的所有费用。被告陈力军于2014年3月27日收到原告借款200万元。后借款到期,被告陈力军、陈红未按约归还本息,原告多次催讨无果。被告被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司亦未履行担保义务。经结算,截止2016年4月5日,被告尚欠原告本息共计人民币2400967.13元。为维护原告的合法权益,故诉请判令:1、被告陈力军、陈红共同向原告返还借款2000000元,并支付计算至2015年3月20日的利息52688元,及借款与利息之和2052688元自2015年3月21日起至清偿日止按月利率13.32‰计收逾期利息。2、被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司对上述债务承担连带责任。3、本案的诉讼费由六被告承担。被告陈力军、陈红、阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司未作答辩。本院

经审理认定的事实与原告诉称的事实一致。另查明,杭州家友服饰有限公司于2014年4月25日变更登记为杭州阿萨实业有限公司。以上事实由原告提供《浙江民泰商业银行保证借款合同(甲类)》1份、借款借据1份、受托支付划款单2份、民泰商业银行柜面业务子系统及对账单17份、工商登记信息1份,以及原告陈述等证据在案证实。

本院认为:案涉保证借款合同合法有效,各方均应依约履行合同义务。原告按约发放贷款,被告陈力军、陈红未按约履行还本付息义务,被告阿萨公司、王武江、童雅刚、雪霸公司未按约履行连带保证义务,均应承担相应的民事责任。原告的诉请符合法律规定,本院予以支持。六被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实理由及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、陈力军、陈红于本判决生效后十日内返还浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行借款2000000元,支付计算至2015年3月20日的利息52688元,并支付借款及利息之和2052688元自2015年3月21日起至实际清偿日止按月利率13.32‰计算的逾期利息;

二、杭州阿萨实业有限公司、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司对上述第一项付款义务承担连带责任,并在承担保证责任后,有权就已承担责任部分向陈力军、陈红追偿。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26008元,减半收取13004元,由陈力军、陈红、杭州阿萨实业有限公司、王武江、童雅刚、杭州雪霸羽绒制品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审判员童华辉

二○一六年六月二十日

书记员王海燕