(2016)浙0424民初551号

海盐爱博金属制品有限公司与王文举加工合同纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
海盐爱博金属制品有限公司,王文举
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初551号

原告:海盐爱博金属制品有限公司。住所地:浙江省海盐县沈荡工业区横泾*组。

法定代表人:周国祥,执行董事。

委托代理人:朱宏伟、吴哲婷,浙江海赛律师事务所律师。

被告:王文举。

原告海盐爱博金属制品有限公司为与被告王文举加工合同纠纷一案,于2016年1月21日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员王东月独任审判。后因被告王文举下落不明,本案转为依法适用普通程序,由

审判员曹建军担任

审判长,与

代理

审判员王东月、

人民陪审员朱全法组成合议庭,并于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱宏伟到庭参加诉讼,被告王文举经本院公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。本案相关情况被告未答辩,下列情况依据原告提交的证据及陈述查明:

一、双方是否签订加工合同:否。

二、双方业务关系截止日期:2014年9月26日。

三、尚欠加工费金额:64706元。

四、原告提供证据:对账单一份,对账日期2014年10月12日,被告王文举签字确认。裁判结果

本院认为,原、被告之间的加工合同关系合法成立,双方当事人均应受合同约束。截止到2014年9月26日,被告结欠原告加工费64706元的事实,由原告提交的对账单足以证实。被告未能提交证据证明对账后支付过原告加工费,故现原告主张被告支付加工费64706元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告王文举经本院公告传唤,无正当理由未到庭,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(四)项、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王文举于本判决生效之日起十日内支付原告海盐爱博金属制品有限公司加工费64706元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1418元,由被告王文举负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审 判 长  曹建军

代理

审判员  王东月

人民陪审员  朱全法

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨益娟