广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初4421号
原告:曾某,男,汉族,1991年10月26日出生,住址:广东省龙门县。
被告:温某,男,汉族,1985年5月10日出生,住址:广东省惠州市惠城区。
原告曾某诉被告温某民间借贷纠纷一案。本院于2016年5月9日立案受理后,由
审判员李金发适用简易程序独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告曾某到庭参加了诉讼,被告温某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告诉称:原告与被告一直以来都有经济往来,截止2016年2月7日,被告共欠原告79000元,有被告所出具欠条为证。经原告多次催收,被告仍以各种理由推诿,拒不返还,被告的行为已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”和《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”等相关法律法规之规定,依法维护原告的合法权益,特诉至法院。请求判决1、依法判决被告向原告返还借款79000元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算,自2016年3月31日起至所有欠款结清为止)。2、由被告承担本案诉讼费。被告未到庭参加诉讼,亦未作出答辩。审理查明的事实
经审理查明:2015年11月18日,被告温某在原告曾某的货款记录单上签名确认欠款79143元。2016年2月7日,原告曾某因被告温某欠其货款没有偿还,经协商原告同意被告将货款转为个人借款并签订《个人借款合同》,该合同约定借款79000元,借款期限从2016年2月7日至2016年3月30日止;逾期不还款,按天支付借款总额千分之四的违约金。借款期限届满后,被告至今未偿还原告借款本息。原告在庭审中将合同约定的违约金请求更改为中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算的逾期利息请求。裁决理由和结果
本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。原、被告经协商自愿达成借款合同,系具有完全民事行为能力的双方当事人的真实意思表示,该合同除利息、违约金约定偏高无效外,其它内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该民间借贷关系成立并有效,依法应予以保护,双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。对双方借款的事实,本院予以确认。原告依约同意被告将所欠货款转为借款,但被告未依约偿还借款,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。故,原告请求被告偿还79000元借款,依法有据,本院予以支持。原告将合同约定的违约金调整为按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算利息符合有关法律规定,予以支持。被告经本院送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证及抗辩的权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件的若干意见》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告温某应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告曾某偿还借款本金79000元并支付利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,从2016年3月31日起计算至还清款项之日止)。本案受理费888元(原告已预交),由被告温某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审判员 李金发
二〇一六年六月二十日
书记员 邓 书