黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初88号原告贺俊艳,女,1980年12月29日出生,汉族,个体户。委托代理人于婷婷,黑龙江民声律师事务所律师。被告张岩,男,1990年5月22日出生,汉族,无固定职业。委托代理人张智平,男,1965年6月29日出生,汉族,个体户。系被告张岩父亲。被告天安财产保险股份有限公司黑河中心支公司。负责人陈振坤,该公司临时负责人。
原告贺俊艳与被告张岩、天安财产保险股份有限公司黑河中心支公司(以下简称天安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法由
审判员蒋申霞独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告贺俊艳及其委托代理人于婷婷、被告张岩委托代理人张智平、被告天安保险公司负责人陈振坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月10日17时40分许,原告驾驶凤凰牌两轮电动自行车沿海兰街二平俄罗斯商店东侧胡同由南向北驶出时,与沿海兰街由东向西行驶的被告张岩所驾驶的黑x号凯迪拉克牌小型轿车相撞,事故导致原告受伤。原告受伤后被及时送往黑河市第一人民医院住院治疗,诊断为:左膝关节前交叉韧带断裂;左膝关节内侧韧带断裂;左膝关节外侧半月板损伤。2015年12月23日原告术后出院,共计住院治疗13天。此起事故经黑河市交警支队爱辉大队作出道路交通事故认定书,认定:被告张岩负此起事故的次要责任,原告负此起事故的主要责任。被告张岩在原告住院期间共为原告垫付医疗费18,000.00元。被告张岩所驾驶的车辆在被告天安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险,所以被告天安保险公司应当在保险范围内承担保险责任。
原告为维护自己的合法权益,故请求人民法院判令被告张岩与被告天安保险公司共同赔偿原告各项损失共计60,212.18元,判令天安保险公司在交强险责任范围内赔偿原告47,041.64元,包括医疗费10,000.00元、误工费19,693.50元(39,387.00元/年÷12个月×6个月)、护理费14,768.14元(52,333.00元/年÷365天×13天×2人+52,333.00元/年÷365天×77天×1人)、交通费2,532.00元(1,130.00元+1,090.00元+156.00元+156.00元)、复印费48.00元;被告张岩及被告天安保险公司在第三者责任保险范围内对超额的部分40%予以补足,赔偿原告13,170.54元,即[营养费3,000.00元(50.00元/天×60天)+伙食补助费1,300.00元(100.00元/天×13天)+鉴定费3,513.00元+医疗费25113.35元]×40%;因诉讼产生的费用由被告承担。原告为证实其主张,向法庭提供以下证据:证据一、黑河市交警支队爱辉大队作出的道路交通事故认定书1份。证明侵权行为发生时间是2015年12月10日,被告张岩驾驶车辆与原告受伤事实具有直接因果关系;此起事故经交警部门认定张岩付此起事故次要责任,依照法律规定其应该在交强险超出部分承担40%赔偿责任。被告天安保险公司及被告张岩均质证无异议。证据二、黑河市第一人民医院住院病案1份、黑河市第二人民医院后续核磁报告单1份。证明2015年12月10日-12月23日原告受伤在黑河市第一人民医院住院治疗,住院13天,该证据同时证明原告受伤后的伤情。被告天安保险公司及被告张岩均质证无异议。证据三、黑河市第一人民医院住院费用明细2页、黑河市第二人民医院诊查费用票据1件、黑河市第一人民医院住院票据2件。证明原告伤后门诊以及后续发生费用,共计35,113.35元。被告天安保险公司质证对证据真实性没有异议,但鉴定报告上已经说明不需要后续治疗,所以对后续治疗费用不予认可。被告张岩质证意见同天安保险公司质证意见一致。证据四、黑河市第一人民医院出具复印费票据1张。证实原告所支付复印费48.00元。被告天安保险公司及被告张岩均质证无异议。证据五、黑龙江省司法鉴定中心出具鉴定费票据4张。证实原告受伤后为鉴定所发生费用3,513.00元。被告质证对票据真实性没有异议,但对原告鉴定项目有异议,关于专家会诊200.00元,之前被告张岩已经跟原告联系予以积极赔偿,但是原告以鉴定为由不同意,对鉴定报告没有做出来等事项不予认可。被告张岩质证意见同天安保险公司意见一致。证据六、交通费票据4件。证明原告受伤后,其丈夫以及孩子从外地乘坐飞机回黑河交通费2,220.00元,原告为进行鉴定发生交通费用312.00元,共计2,532.00元。被告质证按照保险条款,被告天安保险公司只是承担住院期间产生费用,飞机票显示时间是2015年12月15日,如果要是着急赶回来应该是在事故发生当天乘坐,交通费不构成住院期间发生费用。被告张岩质证被告天安保险公司的质证意见一致。证据七、营业执照复印件1份。证实原告受伤前所从事职业是商品批发零售业。被告质证对证据真实性没有异议,但是误工费标准应按照城镇居民平均收入给付,不能按照此证据给付。被告张岩质证意见被告天安保险公司质证意见一致。证据八、黑龙江省司法鉴定中心出具司法鉴定鉴定书1份。证实原告医疗终结时间为6个月,护理时间共计90日,住院期间需两人护理,之后一人护理,营养日60日。被告天安保险公司及被告张岩均质证无异议。
被告天安保险公司辩称,对事实部分没有异议,事故认定书认定原告负事故主要责任,张岩负事故次要责任,对原告诉讼请求79,967.99元不予认可,对原告提出因诉讼产生费用由被告承担不予认可,对其超出保险限额40%比例承担损失不予认可。对有正规医疗费票据予以认可。被告天安保险公司为证实其主张,向法庭提供以下证据:强制保险抄单、商业保险抄单各1份。证明被告张岩驾驶车辆在天安保险公司投保了交强险以及商业第三者险。原告贺俊艳及被告张岩均质证无异议。
被告张岩辩称,对事实部分没有异议,但对事故认定书认定原告负事故主要责任,张岩负事故次要责任,原告提出因诉讼产生费用由被告承担及对其超出保险限额40%比例承担损失不予认可。但对有正规票据医疗费用认可。被告张岩未向法庭提供证据。
经审理查明,2015年12月10日17时40分许,原告贺俊艳驾驶凤凰牌两轮电动自行车沿海兰街二平俄罗斯商店东侧胡同由南向北驶出时,与沿海兰街由东向西行驶被告张岩驾驶的黑X号凯迪拉克牌小型轿车相撞,致使原告贺俊艳受伤。经黑河市交警支队爱辉大队作出黑公交认字(2015)第161号道路交通事故认定书,认定:原告贺俊艳负此起交通事故的主要责任,被告张岩负此起交通事故的次要责任。被告张岩驾驶的车辆在被告天安保险公司投保了交强险以及第三者责任保险,其中第三者责任保险的责任限额为300,000.00元,且交通事故发生在保险期间内。原告受伤当日即被送往黑河市第一人民医院住院治疗,诊断为:左侧膝关节前交叉韧带断裂、左膝关节内侧副韧带断裂、左膝关节外侧半月板损伤,共住院13天,支付医疗费用34,708.35元,被告张岩为原告垫付医药费18,000.00元。原告于2016年3月14日到黑河市第二人民医院进行核磁检查支付检查费405.00元。原告向本院递交鉴定申请,对其伤残等级、护理时间及人数、医疗终结时间以及后续治疗费用、营养日进行鉴定。原告于2016年3月18在黑龙江省医院进行司法鉴定,经黑龙江省医院司法鉴定中心作出(2016)省医临鉴字第153号司法鉴定意见书,鉴定意见为:贺俊艳左下肢损伤伤残等级为无残;伤后6个月医疗终结;支持护理期90日,其中住院期间2人护理,之后1人护理;支持营养期60日;不支持后续治疗费用。原告为进行鉴定支付伤残等级鉴定费910.00元、护理时间、人数鉴定费600.00元、医疗终结时间鉴定费600.00元、后续治疗费用鉴定费600.00元、营养日鉴定费600元、专家会诊费200.00元、挂号、诊查费3.00元,支付鉴定费用3,513.00元。原告为进行鉴定支付交通费用312.00元。原告丈夫陈福安及女儿陈可欣于2015年12月15日乘坐飞机从上海浦东飞往黑河,支付机票费用2,220.00元。原告住院期间由丈夫陈福安及其姐姐贺福领进行护理,原告受伤前从事商品批发零售行业。
本院认为,公民的身体健康受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的,应当承担民事赔偿责任。原告贺俊艳驾驶凤凰牌两轮电动自行车沿海兰街二平俄罗斯商店东侧胡同由南向北驶出时,与沿海兰街由东向西行驶被告张岩驾驶的黑X号凯迪拉克牌小型轿车相撞,将原告贺俊艳撞伤的事实清楚。因本案原告贺俊艳驾驶的两轮电动自行车与被告张岩驾驶的小型轿车相撞,被告张岩负此起事故次要责任,故对于原告经济损失应由被告张岩承担40%赔偿责任。被告张岩驾驶的黑X号凯迪拉克牌小型轿车在天安保险公司投保交强险及第三者责任保险,该起交通事故发生在保险期间内,故应先由华安保险公司在保险限额内承担赔偿责任,超出部分再由张岩承担。在原告诉讼请求中,其要求赔偿伙食补助费1,300.00元、误工费19,693.50元、营养费3,000.00元、复印费48.00元请求合理,本院予以保护;原告主张护理费标准过高,应按照上年度职工平均工资标准给付,请求护理期间合理,护理费请求合理部分为12,426.60元(44,036.00元/年÷365天×13天×2人+44,036.00元/年÷365天×77天×1人);原告主张的交通费,因其丈夫及女儿乘坐飞机返回,此项为非必要合理支出,本院参照乘坐上海至黑河的火车费用,保护原告交通费615.50元,其主张因鉴定支付交通费312.00元的请求合理,本院予以保护;原告主张鉴定费用中,因其未构成伤残等级标准,亦不需要支付后续治疗费用,故此两项鉴定费用应由原告自行承担,其鉴定费请求合理部分为2,313.00元(3,513.00元-600.00元-600.00元),该费用被告张岩应承担925.20元(2,313.00元×40%);原告主张医疗费用35,113.35元请求合理,因交强险医疗费用限额为10,000.00元,超出部分为29,413.35元(35,113.35元+1,300.00元+3,000.00元-10,000.00元)应由被告张岩按40%的比例承担赔偿责任,故赔偿数额为11,765.34元(29,413.35×40%),此笔款项应由天安保险在第三者责任保险限额内承担责任。故被告天安保险公司在交强险及第三者责任保险限额内应赔偿原告各项损失合计为54,860.94元(10,000.00元+11,765.34元+19,693.50元+48.00元+12,426.60元+312.00元+615.50元),因被告张岩为原告垫付医疗费用18,000.00元,天安保险公司应给付被告张岩垫付款18,000.00元,给付原告贺俊艳各项损失36,860.94元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司黑河中心支公司赔偿原告贺俊艳医疗费、伙食补助费、误工费、护理费、营养费、复印费、交通费,合计36,860.94元;
二、被告天安财产保险股份有限公司黑河中心支公司给付被告张岩垫付医疗费用18,000.00元;
三、被告张岩赔偿原告贺俊艳鉴定费用925.20元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。以上第一、二、三项给付内容于判决发生法律效力后十日内履行完毕。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费653.00元(减半收取)由被告张岩承担400.00元,原告贺俊艳承担253.00元,与上款一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。本案当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。
审判员 蒋申霞
二〇一六年六月二十日
书记员 张 扬附法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。