天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初3805号原告王旭勃,男,1989年6月5日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告李修山,男,1981年6月7日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。
原告王旭勃与被告李修山修理合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
审判员曹晓林于2016年5月12日公开开庭进行了审理,原、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月10日被告在原告处修车,欠付修理费11505元,被告给原告出具欠条一份,但以各种理由和借口至今未还。原告向被告索要多次均无果,被告的行为严重损害了原告的合法权益,故此起诉要求:1、被告偿还原告修理费11505元。2、诉讼费由被告负担。原告为证实其主张提交欠据一份。
被告辩称,确在原告处进行了修车,双方并未对账,原告之妻按照修车底单计算的数额,自己给原告出具的欠条。车辆在原告处修理后行驶了5000公里,在2016年3月底车杵缸了,给原告打电话让原告过去,原告也不给看,被告认为车杵缸是因为原告修理不当造成了,故不同意给付原告修理费,同意承担案件诉讼费。被告提交路路通汽修厂张文付证明一份,对原告提交的欠据无异议。原告对被告提交的证明不认可,主张车杵缸不是立刻就坏的,是需要过程的。
经审理查明,原告从事汽车维修业务,被告在原告处维修了解放牌重型货车的发动机,欠付部分修理费,并于2015年12月10日为原告出具欠据一份,主要内容是:今有李修山欠王旭勃11505元(大写)壹万壹仟伍佰零伍元整,欠款人李修山。经原告催要被告至今未偿还修理费,原告因此呈讼。上述事实,有当事人的当庭陈述及原告提交的书证予以证明。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告向本院提交了由被告填写的欠据一份,可以证实原告为被告的车辆提供了维修服务、被告欠付原告修理费11505元,被告理应给付修理费。
被告虽辩称双方没有对账,但其给付原告部分修理费并为原告出具欠据的行为,足以证实被告对修理费的数额认可;被告以原告修理不当为由,拒绝给付原告修理费,但其提供的张文付的证明仅能证实车辆存在损坏,并不能证明原告的修理存在不当,被告亦未提供其他证据。故被告的上述抗辩理由,本院不予采信。如被告有证据证实确应原告的修理行为造成车辆损失,可另行解决。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告李修山于本判决生效后十日内给付原告王旭勃汽车修理费人民币11505元。被告如果未按上述期限履行给付义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,已减半收取40元(原告已预缴),由被告负担,于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 曹晓林
二〇一六年六月二十日
书记员 王金彪附相关法律条款:1、《中华人民共和国合同法》第二百五十一条?承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。2、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以说明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。