(2016)津0115民初3626号

刘利永与崔玉、王春蕾生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
刘利永,崔玉,王春蕾,崔振明,崔政,崔振忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初3626号原告刘利永,男,1987年1月9日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。法定代理人刘某1(原告父亲),1955年3月20日出生,汉族,农民,住址同上。委托代理人刘文学(刘某1女儿),1982年1月10日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告崔玉,男,1973年3月8日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告王春蕾,男,1988年6月21日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告崔振明,男,1961年12月1日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告崔政,男,1976年1月23日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。被告崔振忠,男,1967年1月30日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。

原告刘利永与被告崔玉、王春蕾、崔振明、崔政、崔振忠健康权纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理。依法由

审判员高振雷独任审判,公开开庭进行了审理。除原告刘利永未到庭外,其余上述诉讼参与人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘利永的法定代理人及其委托代理人诉称,2015年7月29日11时30分许,被告王春蕾叫原告刘利永到宝坻区××村案外人王友家中喝酒。在喝酒期间,被告崔振明用肢体和语言讽刺、挑逗原告,双方发生口角。饭后原告离开时,五被告追着原告来到屋外街上,被告崔振明又开口骂原告,原告回了几句,被告崔振明就捡起地上的砖头砸向原告,后双方互殴。这时,其余四被告一拥而上,将原告打倒在地,致使原告头部多处淤青,身体多处擦伤,左眼青紫肿胀,头部嗡嗡作响。原告挣扎爬起来回家时,五被告还追打原告。被告及原告家人报警,原告出现精神失常,经常打骂家人,扰乱邻居正常生活,出现自杀现象。2015年11月15日原告被家人送到天津河西圣安医院进行治疗,2016年1月13日到宝坻区安康医院进行诊治,诊断为:分离(转换)性障碍;狂躁不伴有××症状。两次共住院19天。此事经调解未果,故原告起诉请求:1、依法判令五被告连带赔偿原告各项经济损失40461.64元(其中医疗费7231.87元、误工费18566元、护理费1763.77元、住院伙食补助费1900元、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元);2、原告保留后续治疗何伤残评定后各项费用的诉权;3、诉讼费用由五被告承担。

被告崔玉辩称,不同意原告的诉讼请求,原告所述不是事实,五被告并未殴打原告,故不同意赔偿原告各项经济损失。

被告王春蕾辩称,被告未殴打原告,不同意赔偿原告各项经济损失。

被告崔振明辩称,原告诉状中所写都不是事实。被告崔振忠、崔玉并没有和其余被告一起吃饭,也没有在现场。当时吃饭时是在王友家,有被告王春蕾、崔振明、崔政,还有外村的李建存、陈继。当时情况是原告将被告崔振明打倒后就跑了,因为被告崔振明受伤,所以打110报警,当时公安宝坻分局王卜庄派出所出警。五被告并未对原告实施殴打行为,故不同意赔偿原告经济损失。

被告崔政辩称,被告崔政未殴打原告,不同意赔偿原告各项经济损失。

被告崔振忠辩称,被告崔振忠未殴打原告,故不同意赔偿原告各项经济损失。原告针对自己的诉讼请求向本院提交了如下证据:1、天津河西圣安医院住院病历及诊断证明书各一份、天津市宝坻区安康医院住院病历及诊断证明书各一份,用以证明原告病情。2、天津河西圣安医院用药清单一份、医疗费票据八张、医疗机构处方笺五张、天津河西圣安医院住院交费收据及伙食费交费收据各一份,证明原告所花费的医疗费用。3、天津市安定医院住院预交金收据二份、天津市安定医院住院证一份,证明原告现在天津市安定医院住院治疗。4、证人刘某2出庭作证,证实在2015年7月一天中午,被告王春蕾及案外人王东辉追赶原告,在原告到家门口后,被告崔政和崔玉也过来了,其听被告崔玉说原告将被告崔振明打伤了,叫原告给被告崔振明道歉就解决了,这时被告崔振忠骑着电动自行车过来了,直接撞到原告停在门口的摩托车上,然后原告骑上摩托车就跑了,被告王春蕾、崔振忠等人就去追原告。证人在场时原告与被告并没有打架,原告也没有外伤,后来听原告说被告等人没有追到他,也没有打到他。被告崔玉、王春蕾、崔振明、崔政、崔振忠对原告提交的上述证据不予质证。本院依职权调取了公安宝坻分局王卜庄派出所对相关被告及在场人员所作的询问笔录。

经审理查明,原告刘利永、被告崔玉、王春蕾、崔振明、崔政、崔振忠均系天津市××区王卜庄镇李秀庄村村民。2015年11月15日上午8时许,原告刘利永姐姐刘文芝报警称,听原告说在一个多月前,原告被被告王春蕾、王东辉、崔玉等人殴打,因为当时没有外伤所以没有报警,但现在原告已经患××,认为和被殴打有关所以来报警。报警后,原告被家人送往天津河西圣安医院进行住院治疗,经诊断原告病情为:分离(转换)障碍。同时天津河西圣安医院为原告查体:头面部多处淤青,左侧眼眶青紫肿胀,双侧膝盖部及后背多处擦伤。原告于2015年11月28日出院后,又于2016年1月13日至19日在天津市××区安康医院住院治疗。现原告在天津市安定医院住院治疗。另查,2015年7月19日原告曾与被告崔玉、王春蕾、崔振明、崔政、崔振忠及案外人王东辉在同村王友家吃饭喝酒,席间,原告刘利永与被告崔振明发生口角。上述事实有原、被告当庭陈述,原告住院病历、诊断证明书,证人刘某2证言及本院调取的公安宝坻分局王卜庄派出所卷宗中的相关笔录等证据予以证实。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。本案中,通过庭审可知,原告与被告等人发生口角及追逐行为是在2015年7月19日,而证人刘某2证实原告当时无外伤,其在场亦未看到被告等人对原告实施殴打行为,原告代理人称系原告在发病期间告知其曾被被告等人殴打,致使原告头部多处淤青,身体多处擦伤,左眼青紫肿胀,对此主张,原告无确实证据予以证明。按照常理,原告即使在2015年7月19日曾被殴打,但经过近四个月的时间,其头面部多处淤青,身体多处擦伤,左眼青紫肿胀亦应基本痊愈,何况在原告姐姐刘文芝报警时亦称原告当时没有外伤,前后互相矛盾,而原告在2015年11月15日在天津河西圣安医院住院时查体却存在头面部多处淤青,左侧眼眶青紫肿胀,双侧膝盖部及后背多处擦伤等伤情,不排除系其他原因所致,亦不能证明该伤情系五被告殴打所致。另外,原告患病系在2015年11月份,而原告与五被告发生纠纷系在2015年7月份,事隔近四个月,本院无法确认原告患病与其与五被告之间发生的纠纷存在因果关系,原告亦未能提交证据予以证明。综上,原告要求五被告连带赔偿其各项经济损失40461.64元,并保留后续治疗何伤残鉴定后的各项费用的诉权的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告刘利永的诉讼请求。案件受理费300元、减半收取150元,由原告负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院(上诉应向天津市第一中级人民法院交纳上诉案件受理费,如在上诉期满后七日内未将上诉费票据提交本院的,按不上诉处理)。

审判员  高振雷

二〇一六年六月二十日

书记员  张 璐附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。