(2016)苏0981民初2082号

崔广银与周鹏飞、中国太平洋财产保险股份有限公司海安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
崔广银,周鹏飞,中国太平洋财产保险股份有限公司海安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2082号

原告:崔广银,居民。

委托代理人:崔克兰,居民。

委托代理人:张振,江苏苏东律师事务所律师。

被告:周鹏飞,居民。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司海安支公司,住所地海安县通榆中路46号101室。

负责人:徐龙,该公司总经理。

委托代理人:唐永祥,江苏哲邦律师事务所律师。

原告崔广银与被告周鹏飞、中国太平洋财产保险股份有限公司海安支公司(以下至判决主文前简称“太保海安公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由

代理

审判员夏裕峰适用小额诉讼程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告崔广银的委托代理人崔克兰、张振到庭参加诉讼,被告周鹏飞、被告太保海安公司经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告崔广银诉称:2014年7月20日12时许,周鹏飞驾驶苏F×××××小型轿车沿老204国道由北向南行驶至763公里+965米处时,因操作不当撞到站在路边的崔广银,致崔广银受伤。此事故经公安机关认定,周鹏飞负此事故的全部责任。崔广银的伤情经鉴定构成十级伤残,周鹏飞驾驶的车辆在太保海安公司投有机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和机动车第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)。崔广银的前期损失已经法院处理,现就二次手术产生的相关费用和损失要求周鹏飞、太保海安公司赔偿。为此,要求周鹏飞、太保海安公司赔偿崔广银因交通事故造成的各项损失合计16679元并承担本案诉讼费用。被告周鹏飞未应诉、答辩。

被告太保海安公司书面答辩称:1、医疗费应扣除10%的非医保用药;2、崔广银二次手术期间所需的误工、护理、营养费用已在东台市人民法院(2015)东安民初字第0291号案件中予以赔付,不应重复主张;3、案涉交强险赔偿限额已全部赔付完毕,崔广银的医疗费应在商业三者险限额内赔偿且应扣除20%的免赔率。

经审理查明:2014年7月20日12时许,周鹏飞驾驶苏F×××××小型轿车沿老204国道由北向南行驶至该路段763公里+965米处时,因操作不当撞到路边等车的崔广银、沈林明、沈连云、陈加元四人。东台市公安局交通警察大队作出交通事故认定,认定周鹏飞负事故的全部责任。2015年6月10日,盐城市建湖县人民医院司法鉴定所受本院委托出具鉴定意见书,其中认定:崔广银交通事故致左下肢损伤已构成十级伤残;建议误工期限六个月,护理期限四个月(一人护理),营养期限三个月。(含二次手术取内固定期间)。另查明:周鹏飞驾驶的苏F×××××轿车在太保海安公司投有交强险和限额为200000元的计免赔商业三者险。本起交通事故致崔广银、沈林明、沈连云、陈加元受伤。沈林明因交通事故受伤构成十级伤残,本院于2015年10月26日依法作出(2015)东安民初字第0290号民事判决:太保海安公司在交强险责任限额内优先赔偿沈林明精神抚慰金5000元,在商业三者险范围内在扣除20%的免赔率后赔偿沈林明各项损失50034.29元。2015年9月15日,沈连云与太保海安公司经本院主持调解达成调解协议,并制作民事调解书,约定:太保海安公司于2015年10月30日前在商业三者险范围内赔偿沈连云因交通事故造成的各项损失合计6956元。2015年9月24日,陈加元与太保海安公司经本院主持调解达成调解协议,并制作民事调解书,约定:太保海安公司于2015年10月30日前在商业三者险范围内赔偿陈加元因交通事故造成的各项损失合计423元。上述判决书、调解书均已发生法律效力。再查明:2015年4月29日,崔广银以周鹏飞、太保海安公司为被告,向本院提起诉讼,要求周鹏飞、太保海安公司赔偿崔广银因交通事故造成的各项损失合计157311.42元。本院

经审理查明:“崔广银因本次交通事故造成的合理损失为:……(3)营养费10元/天*90天=900元;(4)护理费120天*76元/天=9120元;(5)误工费180天*145元/天=26100元……合计133318.42元”;“关于二次手术费,因崔广银尚未进行二次手术,待实际发生后另行主张”。2015年10月26日,本院依法作出(2015)东安民初字第0291号民事判决:先由太保海安公司在交强险责任限额内赔偿115000元(含精神损害抚慰金5000元且含太保海安公司已经垫付的医疗费10000元),其余损失18318.42元,由太保海安公司在商业三者险范围内在扣除20%的免赔率后承担赔偿责任即14654.74元,合计129654.74元;周鹏飞应赔偿崔广银的损失3663.68元。一审宣判后,崔广银、周鹏飞、太保海安公司均未上诉,该判决已发生法律效力。经审核,崔广银因本次交通事故受伤二次手术造成的合理损失为:(1)医疗费8319.06元;(2)住院伙食补助费20元/天*8天=160元;(3)交通费100元,合计8579.06元。以上事实,有东台市人民医院出院记录、医疗费票据、用药清单、住院医疗证明书、诊断报告书、本院(2015)东安民初字第0291号民事判决书、常住人口登记卡以及当事人的当庭陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的身体健康权受法律保护。崔广银因交通事故受伤,周鹏飞负事故的全部责任,事实清楚,证据充分,本院予以认定。崔广银主张的赔偿请求中合法有据的部分,依法予以支持;超过法律、法规规定的部分,依法不予支持。关于医疗费,有东台市人民医院的票据和用药清单为证,依法支持8319.06元。太保海安公司提出扣除10%的非医保用药的辩解,因未提交证据证明,本院不予采纳;关于崔广银主张的营养费、护理费、误工费,因盐城市建湖县人民医院司法鉴定所受本院委托出具的鉴定意见书中认定的营养、护理、误工期限已包含其二次手术取内固定期间,且相应损失已在本院(2015)东安民初字第0291号民事判决中予以认定并赔付,故崔广银再次诉讼要求赔偿其二次手术取内固定期间的营养费、护理费、误工费的诉讼请求,依法不予支持;关于交通费,根据交通费的实际发生以及崔广银、护理人员的往返距离的实际需要,酌定为100元。因周鹏飞驾驶的苏F×××××轿车在太保海安公司投保的交强险中的死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元,均已由太保海安公司在责任限额范围内赔付完毕,因此,崔广银的各项损失8579.06元,应由太保海安公司按照保险合同的约定在商业三者险范围内在扣除20%的免赔率后承担赔偿责任即6863.25元;周鹏飞应赔偿崔广银的损失1715.81元。本案周鹏飞、太保海安公司经本院合法传唤未提出任何理由拒不到庭,应承担因不到庭而对其可能产生的不利法律后果。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司海安支公司在本判决生效之日起30日内在商业三者险范围内赔偿原告崔广银因交通事故二次手术造成的各项损失合计6863.25元(通过银行履行,开户名:崔广银;开户行:江苏东台农村商业银行富东支行;卡号:62×××28);

二、被告周鹏飞于本判决生效之日起30日内赔偿原告崔广银因交通事故二次手术造成的各项损失合计1715.81元;

三、驳回原告崔广银的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费218元,减半收取109元,由原告崔广银负担53元,被告周鹏飞负担56元。本判决为终审判决。

代理

审判员  夏裕峰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  冯芸芸附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2012]19号第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。5.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》法释[2001]33号第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。