天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2912号上诉人(原审被告)翟连柱。被上诉人(原审原告)王桂珍。委托代理人肖洁,天津才高律师事务所律师。委托代理人张雄,天津才高律师事务所律师。
上诉人翟连柱因房屋租赁合同纠纷一案,不服天津市河西区人民法院(2016)津0103民初772号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日进行了审理。上诉人翟连柱,被上诉人王桂珍及委托代理人肖洁、张雄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原、被告于2014年12月20日签订《底商租赁合同》,合同约定由被告翟连柱承租原告王桂珍所有的坐落于天津市河西区纯正里22门南的底商用于经营餐馆,租期为2014年12月20日至2015年12月20日,年租金4万元。本合同签订之日,被告翟连柱向原告王桂珍交纳保证金2000元。被告翟连柱在租赁期满时,如需继续租用,则享有优先权,应在租赁期满前3个月书面通知原告王桂珍,并在期满前1个月内与原告王桂珍取得一致意见后,另行签订租赁合同。否则,合同到期自行终止。被告翟连柱应及时归还底商。被告翟连柱如未及时归还底商,应每日向原告王桂珍支付200元使用费。双方在合同中对其他事项另进行了约定。该合同签订后,双方均依约履行。合同期内的租金,被告翟连柱已全部支付完毕。合同履行期届满后,原告王桂珍未与被告翟连柱续签合同。现原告王桂珍以诉称理由呈讼本院,请求:1、依法判令被告翟连柱腾空诉争房屋并交还原告王桂珍;2、依法判令被告翟连柱自2015年12月21日起至实际腾房之日按每日200元向原告王桂珍支付房屋使用费(截止到2016年1月15日,共计5200元);3、本案诉讼费由被告翟连柱承担。案经调解未果。原审法院认为,原、被告签订的《底商租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,内容符合法律规定,该合同合法有效。现《底商租赁合同》履行期限已届满,而双方并未续签合同,且原告王桂珍已明确提出要求被告翟连柱腾房,故被告翟连柱应将该房屋腾空交付原告王桂珍。同时,依据合同约定,自2015年12月21日始自实际腾房之日止,被告翟连柱应按每日200元的标准向原告王桂珍支付房屋使用费。被告翟连柱的抗辩理由,没有法律依据,原审法院不予采信。综上所述,原审法院遂依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第二百三十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定判决:
一、自本判决生效之日始10日内,被告翟连柱将原告王桂珍所有的坐落于天津市河西区纯正里22门南的底商(建筑面积约85平方米)腾空交予原告王桂珍;
二、自本判决生效之日始10日内,被告翟连柱向原告王桂珍支付自2015年12月21日起至实际腾房之日止按每日200元标准计算的房屋使用费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告翟连柱承担。判决后,上诉人翟连柱不服该判决上诉至本院,请求:撤销原审判决,依法改判驳回被上诉人在一审的全部诉讼请求,本案诉讼费由被上诉人承担。理由:1、原审判决认定事实不清,本案虽然租赁合同约定的期限已满,但合同期满后上诉人仍继续使用租赁房屋,被上诉人未提出任何异议,租赁期限应为不定期。2、原审判决适用法律错误,在租赁合同继续有效的情况下,上诉人不负有交付房屋的义务,也不应当承担房屋使用费。被上诉人王桂珍答辩,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。
经审理查明,
本院查明的事实与原审法院查明的事实一致。二审中,双方均未提供新的证据。
本院认为,上诉人与被上诉人签订的《底商租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,且符合法律规定,为有效合同。该《底商租赁合同》履行期限已经届满,按照双方合同的约定,上诉人在租赁期满时,如需继续租用,则享有优先权,应在租赁期满前3个月书面通知被上诉人,并在期满前1个月内与被上诉人取得一致意见后,另行签订租赁合同。否则,合同到期自行终止。上诉人未能提供证据证明,其按照合同的约定通知了被上诉人继续承租涉诉房屋,并与被上诉人取得了一致意见。现被上诉人明确提出要求上诉人腾房,符合双方的约定,亦不违反法律规定,本院应予支持,上诉人应将涉诉房屋腾空交付被上诉人。同时,依据合同约定,上诉人应自2015年12月21日始自实际腾房之日止,按照每日200元的标准向被上诉人支付房屋使用费。至于上诉人提出合同期满后仍继续使用租赁房屋,被上诉人未提出任何异议,不应交付房屋、给付房屋使用费的抗辩理由,缺乏证据支持,本院不予采信,其上诉请求不予支持。综上,原审法院所作判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人翟连柱负担。本判决为终审判决。
审判长 安丽霞
审判员 吴狄红
审判员 杨宝华
二〇一六年六月二十日
书记员 付彦彦速录员 辛 璐