河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0223民初870号原告陈树朋。
委托代理人:秦慧玲。被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司。委托代理人付卫平。
原告陈树朋与被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘侠独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈树朋的委托代理人秦慧玲、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司的委托代理人付卫平到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈树朋诉称,原告购买冀B×××××重型自卸货车一辆。在被告处投有商业险,在2015年10月16日20时40分许,原告驾驶冀B×××××号重型自卸货车,沿102国道由东向西行驶至滦县东安河村处时,由于驾驶不当驶入沟内撞到树木上,造成该车受损及陈树朋受伤的交通事故。事故发生后,原告立即报警及报险,滦县公安交通警察大队范庄中队出事故现场。原告委托河北正鸿保险公估公司对受损车辆进行车辆损失公估鉴定。此次事故给原告造成的损失如下:医药费570.84元,鉴定费1000元,误工费20672元,护理费1284元,以上人伤损失共计23526.84元;车损166770元,公估费5000元,施救费4500元,车辆损失共计176270元,以上经济损失合计199796.84元。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决。
被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司辩称,原告车辆在我司投保了车辆损失险及车上人员司机责任险,对原告的诉请,车辆损失鉴定金额过高我司认可45000元且是个人委托,程序不合法,我司申请重新鉴定,并在举证期内提供了申请,公估费我司不承担。司法医学鉴定书是律师事务所委托,不是法院,程序违法。而且委托是以工伤鉴定,并不是交通事故损失鉴定,故对误工期不认可,时间过长,我司认可3个月,护理期认可。
经审理查明,2015年10月16日20时40分许,原告驾驶冀B×××××号重型自卸货车,沿102国道由东向西行驶至滦县东安河村处时,由于驾驶不当驶入沟内撞到树木上,造成该车受损及陈树朋受伤的交通事故。事故发生后,原告立即报警及报险,滦县公安交通警察大队范庄中队出事故现场,并认定,原告陈树朋违反了道路安全法二十二条第一款之规定,承担本次事故的全部责任。另查明,原告所有的冀B×××××号车在被告处投保了机动车损失险,第三者责任保险,车上人员责任险(司机),不计免赔率等。保险期限自2015年4月10日至2016年4月9日,事故发生在保险期间内。事故发生后原告陈树朋在滦县人民医院进行治疗,花费医疗费共计570.84元。河北滦天律师事务所委托滦县司法医学鉴定中心对陈树朋做损伤程度鉴定、误工护理时限评定,鉴定意见为休息140天,前30天需护理1人。支出鉴定费1000元。冀B×××××号车辆经河北正鸿保险公估有限公司进行了损失鉴定车损为166770元,车损公估费5000元,另支出施救费4500元。上述事实,有当事人陈述,身份证、行驶证、驾驶证、从业资格证、机动车权属证明、事故认定书、保单、鉴定报告、鉴定费票据、公估报告、公估费票据、施救费票据等予以证实。
本院认为,保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。本案中原告陈树朋与中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司双方所签保险合同是双方真实意思表示,且不违反法律及行政法规的强制性规定,合同依法成立,依法属于有效合同,原、被告双方均应依合同约定全面履行权利义务。原告陈树朋驾驶被保险车辆在保险期间内发生交通事故,对于原告因事故所产生的合理损失,被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司应按照保险合同的约定,在相应的保险险种内承担相应的保险金赔付责任。关于原告人伤损失数额、鉴定费、误工费、护理费的确定。原告关于医疗费570.84元、鉴定费1000元的诉请,理据充足本院予以支持。对于被告主张的误工期过长的抗辩,被告未提交证据证实原告提供的鉴定数据不准确,对此抗辩不予支持,对伤后休息140天,护理30天的鉴定结论本院依法予以确认。误工费按交通运输业标准计算为53159元/365天*140天=20389.75元。护理费按农、林、牧、渔业标准计算为15410/365*30=1266.57元。关于原告自身车损数额的确定。原告陈树朋驾驶的肇事车辆的车损是委托有资质的鉴定公司做出的鉴定,内容客观公正,本院予以采信。关于公估费及施救费损失。原告提交了车损鉴定费票据、诉请金额与票据一致。
被告辩称公估费不属于保险理赔范围。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”公估费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,依法应由被告承担,因此对被告辩称不予采纳,对原告诉请的公估费予以支持。原告诉请施救费4500元,本院酌情支持2000元。综上,本院认定原告陈树朋在本次事故中造成的损失包括:医疗费570.84元、鉴定费1000元、误工费20389.75、护理费1266.57、车损166770元、公估费5000元,施救费2000元,合计195197.16元。该损失数额未超出原告投保的保险限额,被告应当在保险范围内赔付原告。故根据《中华人民共和国保险法》第十条、第十三条、第二十三条、第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市高新区支公司给付原告陈树朋保险理赔款195197.16元。此款于判决生效后五日内履行完毕。
二、驳回原告陈树朋的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2147元,由被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 刘 侠
二〇一六年六月二十日
书 记 员 田美悦