(2016)黑0606刑初105号

2016--105潘彪危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
大庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
潘XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0606刑初105号公诉机关大庆市大同区人民检察院。被告人潘XX,男,汉族,初中文化,农民。2015年11月6日因涉嫌危险驾驶被大庆市公安局大同分局取保候审,2016年6月2日被大庆市大同区人民法院决定取保候审,当日由大庆市公安局大同分局执行。现在住所地。大庆市大同区人民检察院以庆同检诉刑诉(2016)104号起诉书,指控被告人潘XX犯危险驾驶罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于2016年6月2日立案。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定适用简易程序开庭审判,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市大同区人民检察院指派代理检察员周群、苘志伟出庭支持公诉,被告人潘XX到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆市大同区人民检察院指控,2015年6月8日21时许,被告人潘XX酒后驾驶丰田轿车沿安意路自西向东行驶,当行驶至大同区八井子乡五大户屯前安意路48公里+600米处时,自行驶入路下,潘XX受伤并住院治疗,公安机关工作人员在医院将潘XX查获。潘XX血样中乙醇含量为175.34mg/100ml,属醉酒驾驶。公诉机关认为,被告人潘XX的行为构成危险驾驶罪。

被告人潘XX对起诉书指控的事实及罪名均无异议,并不作辩解。

经审理查明,2015年6月8日21时许,被告人潘XX酒后驾驶丰田轿车沿安意路自西向东行驶,当行驶至大同区八井子乡五大户屯前安意路48公里+600米处时,自行驶入路下,潘XX受伤住院治疗,公安机关工作人员在医院将潘XX查获。潘XX血样中乙醇含量为175.34mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,有被告人潘XX当庭供述及公诉机关举证的下列证据证实:1、发破案经过、抓获经过,证实2015年6月8日21时20分许,大同区八井子乡永和村居民潘XX驾驶黑MU21**丰田轿车自西向东行驶,当行驶至安意路48公里+600米处时,自行驶入路下,潘XX受伤住院治疗,车辆受损。公安机关工作人员在医院将潘XX查获。2、当事人血样(尿样)提取登记表、(庆)公(刑技)鉴(毒化)字[2015]789号鉴定文书、送达回执,证实2015年6月8日21时35分对潘XX提取了血样。经大庆市公安局刑事技术支队鉴定,送检的潘XX血样中检出乙醇,含量为175.34mg/100ml。鉴定结果已通知被告人潘XX。3、常住人口基本信息、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证复印件,证实被告人潘XX主体身份,潘XX没有前科劣迹。潘XX具有机动车驾驶资格,其准驾车型为C1型。4、道路交通事故认定书、受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、交通肇事现场勘察记录、道路交通事故现场图及照片、司法鉴定意见书,证实潘XX负事故的全部责任。事故发生现场的情况。丰田轿车车辆安全性能合格。5、被告人潘XX2015年11月6日、2015年11月16日、2016年5月27日供述,证实2015年6月8日21时许,被告人潘XX酒后驾驶丰田轿车沿安意路自西向东行驶,当行驶至大同区八井子乡五大户屯前公安意路48公里+600米处时,自行驶入路下,潘XX受伤并住院治疗,公安机关工作人员在医院将潘XX找到。上述证据,均经当庭质证,确实充分,本院予以认定。

本院认为,公诉机关起诉指控被告人潘XX的犯罪成立。被告人潘XX醉酒驾驶机动车在道路上行驶,血样中乙醇含量为175.34mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关起诉指控适用法律的意见正确,量刑建议适当,予以采纳。被告人潘XX认罪态度较好,能如实供述所犯罪行,故在量刑时应酌情予以考虑。为保护公共安全,打击此种犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第七十二条、第七十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人潘XX犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  孙 浩

审 判 员  姜红伟

人民陪审员  姚 婧

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李孟轩附《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。