辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0681民初1993号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行,住所地东港市大东区。法定代表人张玉龙,行长。委托代理人孙世清,辽宁方浩律师事务所律师。被告王长春,男,1968年11月19日出生,汉族,职业不详,现住东港市新农乡。被告李秀晶,女,1972年8月8日出生,汉族,职业不详,现住东港市新农乡。被告王长仁,男,1972年12月11日出生,汉族,农民,现住东港市新农乡。被告薛梅,女,1976年6月10日出生,汉族,农民,户籍地东港市大东管理区,现住址同上。被告李金成,男,1957年12月1日出生,汉族,职业不详,现住东港市新农乡。被告兰淑香,女,1960年6月19日出生,汉族,职业不详,现住东港市新农乡4。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行与被告王长春、李秀晶、王长仁、薛梅、李金成、兰淑香金融借款合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序由
审判员高照国独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙世清到庭参加了诉讼,六被告经本院传票合法传唤未按期到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告王长春与被告李秀晶系夫妻关系,二被告于2015年4月17日在原告处借款本金79000元,双方签订了《小额贷款借款合同》。借款合同中就借款利率、期限、还款方式、违约责任等进行了约定。同时,原告与诸被告签订了《联保协议书》,被告王长仁、薛梅、李金成、兰淑香同意对涉案借款承担连带责任保证。原告依约履行了付款义务,借款到期后,尚欠本金及利息未还。原告多次催要无果,故原告要求被告王长春、李秀晶偿还借款本金79000元及逾期利息;其余四被告对上述借款本息承担连带偿还责任。六被告未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告王长春与被告李秀晶系夫妻关系。2013年9月13日,原告与六被告签订《小额贷款联保协议书》,约定自2013年9月13日起至2015年9月13日止,任一联保小组成员向原告借款最高借款本金不超过100000元,由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,保证期间从借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用。2015年4月17日,原告与被告王长春签订《小额贷款借款合同》向被告王长春、李秀晶发放贷款79000元用于收购花生,约定年贷款利率为15.3%;期限自2015年4月至2016年4月;还款方式为阶段性等额本息还款法(借款前8个月偿还利息,此后,按等额本息还款偿还);违约责任为逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。被告王长春、李秀晶收到借款后,按照合同约定偿还了7个月的利息后未再偿还本金及利息,至今尚拖欠原告利息2000.70元,以及按照约定的阶段性等额本息还款法则自2016年1月18日起应偿还本金19376.27元;自2016年2月18日起应偿还本金19623.32元;自2016年3月18日起应偿还本金19873.51元;自2016年4月18日起应偿还本金20126.90元,本院所确认的上述事实,有原告的陈述、《额贷款借款合同》、小个人贷款借据、《小额贷款联保协议书》、还款计划表等证明材料在卷为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告与六被告签订的《小额贷款联保协议书》以及与被告王长春、李秀晶签订的《小额贷款借款合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以采信。原告按照合同约定向被告王长春、李秀晶发放了借款,被告王长春、李秀晶未及时按合同约定履行偿还义务,应按双方约定承担违约责任。原告与六被告签订了《小额贷款联保协议书》,约定相互承担连带保证责任,因被告王长春、李秀晶未按期还款,故被告王长仁、薛梅、李金成、兰淑香应按协议的约定承担连带偿还责任。被告王长仁、薛梅、李金成、兰淑香承担偿还责任后,有权向债务人或其他保证人追偿。综上,原告诉讼请求合理,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王长春、李秀晶于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行借款本金人民币79000元、利息2000.70元;并自2016年1月18日起至本判决确定给付之日止以本金19376.27元按年利率19.89%标准承担利息;自2015年2月18日起至本判决确定给付之日止以本金19623.32元按年利率19.89%承担利息;自2016年3月18日起至本判决确定给付之日止以本金19873.51元按年利率19.89%承担利息;自2016年4月18日起至本判决确定给付之日止以本金20126.90元按年利率19.89%承担利息;
二、被告王长仁、薛梅、李金成、兰淑香对上款承担连带偿还责任。若六被告未按本判决履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费890元,由六被告承担。此款原告已预交,六被告于本判决执行时将此款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审判员 高照国
二〇一六年六月二十日
书记员 李海霞